Последние новости

Турция обвинила своих союзников в попытках дестабилизации ситуации в стране

Глава МВД Турции Сулейман Сойлу обвинил некоторых союзников страны в попытке дестабилизировать страну и сокрытии информации по теракту на улице Истикляль в Стамбуле в прошлом году.

"Некоторые страны, известные как "друзья и союзники", придерживаются позиции: "Что бы ни случилось, лишь бы в Турции не было стабильности". Разве мы не знаем, что за нападением на улице Истикляль стояли те, с кем вы были руку об руку? Разве мы не знаем, что вы бегали вокруг нашей организации безопасности, наших разведывательных подразделений, задаваясь вопросом: "Интересно, сделал ли он это с помощью нашего оружия?". Мы знаем, кто они, которые годами выглядели для нас друзьями и союзниками и пытались укусить нас, как змея", - заявил Сойлу, подразумевая США, пишет газета Yeni Şafak.

По его словам, если бы Турция потерпела неудачу, то с ней бы "обращались как с колониальным отрядом".

"Сегодня они участвуют в различных трюках, потому что Турция успешна. Они возлагали большие надежды на эту зиму.... Если вы так много знали, почему вы не сообщили Турции о нападении РПК/PYD (запрещенная в Турции Рабочая партия Курдистана) на улице Истикляль? Потому что вы также стояли за событиями 15 июля (в этот день 2016 г. в Турции, по данным официальной Анкары, произошла попытка госпереворота). Мы столкнулись с международной операцией", - сказал глава МВД Турции.

Ранее генеральные консульства Швеции, Нидерландов, Великобритании, Франции, Швейцарии и ФРГ в Стамбуле заявили, что прекратили принимать посетителей из-за угрозы терактов в центре города. Глава МВД Турции Сулейман Сойлу назвал это решение иностранных государств "психологической войной" против Анкары.

Sputnik Армения

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ