Последние новости

«Росатом» готов предложить партнерам по ЕАЭС передовые технологии

"Росатом" готов предложить соседям по ЕАЭС передовые технологии, которые будут внедряться госкорпорацией, сообщил глава госкорпорации Алексей Лихачев.

"Атом плотно вошел в повестку дня ЕврАзЭС в целом и в двусторонние отношения с каждой из стран входящих. Белоруссия, Армения, Казахстан, Киргизия - все они связывают планы своего развития непосредственном с атомной энергетикой, с атомными компетенциями, каждая из этих стран - наш добрый партнер", - сказал Лихачев журналистам в Алмате.

Он подчеркнул, что страны связывает славное прошлое, которым все гордятся, но есть и не менее перспективное будущее.

"И все технологии, которые сегодня являются у "Росатома" передовыми, мы, конечно, планируем в первую очередь внедрять у себя, но параллельно с этим предлагать нашим соседям", - заявил глава госкорпорации.

Лихачев добавил, что "практически со всеми странами идут переговоры о создании генерирующих мощностей атомных станций и в сегодняшнем нашем бестселлере ВВЭР-1200, и малой, и средней мощности".

Он отметил, что с Казахстаном "Росатом" связывают и серьезные проекты, и доверительное сотрудничество в области уранодобычи. "Есть большие планы вообще, в целом по топливному циклу, в том числе и в интересах поставок в третьи страны. Поэтому на полях Евразийского межправительственного саммита мы проводим свои переговоры и активно участвуем в двусторонних контактах", - сказал Лихачев.

Sputnik Армения

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ