Последние новости

Премьер РФ предложил развивать в ЕАЭС экосистему IT-парков и достичь техносуверенитета

Премьер-министр России Михаил Мишустин призвал страны ЕАЭС добиваться технологического суверенитета, развивая при этом кооперацию внутри "пятерки".

"Это вопрос безопасности критически значимой инфраструктуры, динамичного развития отраслей экономик, улучшения качества жизни людей", - добавил он на пленарном заседании ежегодного международного форума по цифровизации Digital Almaty-2023 "Цифровое партнерство в новой реальности".

По словам российского премьера, это особенно важно для молодежи, которая привыкла к быстрым, качественным и современным услугам через мобильные приложения.

"Прошлый год ярко продемонстрировал, что мы не можем полагаться на западные компании в качестве поставщиков "железа", программного обеспечения и технологий", - пояснил Мишустин, подчеркнув, что "в современном мире отсутствие собственных решений означает колониальную зависимость от тех стран, которые ими располагают и продвигают в глобальном масштабе".

"Безусловно, существующие продукты удобны. За многие годы мы уже к этому привыкли. Но в один прекрасный момент доступ к ним может быть перекрыт, что при отсутствии собственных решений и любых альтернатив приведет к хроническому отставанию от остального мира. Можем ли мы себе такое позволить?" - задался он вопросом и однозначно ответил на него: "Конечно, нет".

При этом премьер-министр России призвал "быть реалистами". "Ни одна из наших стран не обладает достаточным объемом потребительского рынка, чтобы поддерживать создание и развитие передовых технологий. Но на основе кооперации мы способны этого добиться", - уверен он.

Мишустин также обратил внимание на то, что ни одно государство или объединение не может претендовать на полную технологическую независимость. "Отсутствие собственных продуктов и производств в ключевых сферах экономики делает нас недопустимо уязвимыми. Поэтому нам предстоит определить взаимоприемлемый баланс самодостаточности, к которому мы все должны стремиться", - считает председатель правительства РФ.

Он также предложил партнерам по Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС) развивать на пространстве объединения экосистему IT-парков.

"Такая система парков даст возможность продвигать новые технологические разработки, запускать стартапы", - сказал премьер РФ.

По словам Мишустина, Россия открыта для высококвалифицированных иностранных специалистов в IT-сфере, создает для них условия, в частности, упростила получение вида на жительство.

В целом, по его словам, для реализации совместных цифровых инициатив на пространстве ЕАЭС необходимы компетентные специалисты, и важно, чтобы на евразийском пространстве проводилась кадровая политика, способствующая подготовке профессионалов.

Sputnik Армения

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ