Эксперт: У АРМЕНИИ ОЧЕНЬ МАЛО ВРЕМЕНИ ДЛЯ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ (ЧАСТЬ 2)
Армении нужна новая власть, с новыми решениями в области безопасности и новым видением государства. Об этом написал в своей статье «У Армении очень мало времени для принятия решений» соучредитель группы «Альтернативные проекты» Ваге ОВАННИСЯН. В статье, в частности, говорится:
«СУВЕРЕНИТЕТ И КОРИДОР
Власть превращает формулировку «суверенитет Армении» в свой новый бренд, что приведет к новой катастрофе типа «Карабах - это Армения, и точка». К этому следует относиться очень серьезно, потому что это нарратив, оправдывающий грядущую катастрофу.
По логике действующей власти, Украина и Сирия - блестящие суверенные государства. Мы идем к этому. Никол превратил Армению в 29800-километровое поле битвы острого конфликта между Россией и Западом.
В качестве параллельного бренда распространяется коридорный нарратив. И никто не задается вопросом: что такое коридор, какие есть решения, какие есть варианты, может ли Армения иметь выгоду с этого, что может быть ценой нашей сегодняшней альтернативной позиции? Никол превратил коридор, якобы, в последний «виртуальный окоп», в котором он, якобы, борется не на жизнь, а на смерть.
Сегодня наш народ находится в ловушке идеологической диверсии, и даже образованные слои переживают по поводу виртуального «коридора» и «Союзного государства».
Блокированный реальный Арцах, реальное ухудшение армяно-российских отношений, реальная опасность новой войны и реальных новых жертв подчиняются теоретическому коридору (который может быть и обычной дорогой) и идеям несуществующего «Союзного государства».
Такое возможно только в случае острого кризиса лидерства, когда общественности не говорят ничего иного и не показывают другого пути. Нет инерционного или отсутствующего лидерства. Никто не представляет этому народу реальность и не предлагает возможные решения.
Власть говорит: мы не можем обеспечить безопасность ни Арцаха, ни Армении, а российское присутствие представляет собой угрозу. И к этому прислушивается целое общество, с покорностью теленка, ожидающего забоя. Вывод: Армении нужна новая власть, с новыми решениями в области безопасности и новым видением государства. Не исключено, что первым обязательным шагом на этом пути является официальный роспуск существующих оппозиционных форматов – для возможности создания НОВЫХ.
Это очень важно для многочисленных грамотных деятелей существующих сегодня форматов, чтобы эффективно работать в правильных форматах, для широкой общественной консолидации, придания нового содержания государству и предложения новых предложений обществу».