Последние новости
0
5103

ОБРАЩЕНИЕ УНИВЕРСИТЕТА МЕСРОП МАШТОЦ К ВУЗАМ МИРА

Совместное обращение ректора Университета Месроп Маштоц Республики Арцах /Нагорно-Карабахской Республики/ почетного доктора Славянской академии о природе и обществе, почетного профессора Международного университета Вены, члена Клуба ректоров Европы Донары Габриелян, профессорско-преподавательского состава и студенческого совета, адресованное вузам РА и зарубежным вузам.

ОТ ИМЕНИ 120.000 ЖИТЕЛЕЙ РЕСПУБЛИКИ АРЦАХ ОБРАЩАЕМСЯ С ПРОСЬБОЙ о срочной и безотлагательной поддержке. С 12 декабря 2022г. по сей день Азербайджан незаконно держит заблокированной  единственную коммуникационную дорогу – Лачинский гуманитарный коридор, соединяющий Республику Арцах с Республикой Армения и внешним миром, в результате чего Арцах оказался в условиях тотальной блокады. «Обосновывая» блокирование коридора псевдоэкологическими нарративами, Азербайджан осуществляет непрерывную программу скоординированных на государственном уровне комплексных действий: против народа Арцаха применяется многоуровневый инструментарий политического, экономического, энергетического, психологического и информационного терроризма. В результате политики этнической чистки и ползучей оккупации соседняя республика надеется получить «Арцах без армян».

Азербайджан грубейшим образом нарушает принципы международного права. Вследствие спровоцированной Азербайджаном гуманитарной катастрофы нарушено также право на образование тысяч школьников и студентов Республики Арцах.

Призываем вузы обратиться к собственным правительствам со следующими требованиями:

• оказать действенное давление на Азербайджан, направленное на разблокирование Лачинского коридора и выведение Республики Арцах из тотальной блокады;

• в целях сдерживания и предотвращения террористических актов Азербайджана против Республики Арцах незамедлительно применить механизмы санкционного воздействия;

• не содействовать безнаказанности Азербайджана, не становиться соучастником легитимации безнаказанности;

• не ущемлять права человека в угоду геополитическим и геоэкономическим интересам;

• уважать право народа Арцаха на самоопределение, как жизненно важное средство его спасения.

 УНИВЕРСИТЕТ МЕСРОП МАШТОЦ,

РЕСПУБЛИКА АРЦАХ/ НАГОРНО-КАРАБАХСКАЯ РЕСПУБЛИКА

1.02.2023

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • Геворг ГЕВОРГЯН: «СТАВЛЕННИК СИГНАЛИЗИРУЕТ АЛИЕВУ, ЧТО ВСЕ ИДЕТ СВОИМ ЧЕРЕДОМ»
      2024-03-19 11:22
      138

      Как известно, премьер Пашинян сегодня выехал в Тавушскую область и «проводит встречу с жителями Воскепара, Баганиса и соседних населенных пунктов Воскепара», сообщила пресс-секретарь премьера. Неделю назад, в ходе пресс-конференции Пашинян не исключил, что процесс делимитации может начаться именно с Тавушской области.

    • «НЕ ПУТАТЬ СЕКРЕТНЫЕ ОПЕРАЦИИ С СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТОЙ!»
      2024-03-19 09:56
      222

      На Кавказе такая же роль, как курдам на Ближнем Востоке, Западом отведена армянам: нужно будет – пообещают горы, нужно будет – превратят в пушечное мясо, пишет онлайн-ресурс Армянского центра стратегических и национальных исследований «ACNIS ReView. Взгляд из Еревана», напоминая про геноцид курдов на севере Ирака в конце 80-х и призывая понять, почему это произошло и как повели себя международные игроки, которые считали курдов своими союзниками, как сегодня Великобритания – армян. А заодно усвоить: нынешняя власть РА хоть и обратила свой взор на Запад, но Армению на Западе никто не ждет – что бы оттуда нам ни обещали… Статью полностью приводим ниже.

    • ПАШИНЯН ПУГАЕТ ТАВУШЦЕВ ВОЙНОЙ С УЧАСТИЕМ ТУРЦИИ, ВЫНУЖДАЯ СОГЛАСИТЬСЯ НА СДАЧУ СЕЛ
      2024-03-18 17:31
      1045

      В соцсетях активно распространяются сообщения о встречах, которые провел Никол Пашинян в Воскепаре и других селах Тавуша. По свидетельству очевидцев, он пытался убедить жителей области в необходимости сдать 4 села, угрожая в противном случае войной, причем с вовлечением Турции на стороне Азербайджана.   

    • КАРТОДЕРЖАТЕЛИ АРДШИНБАНКА СМОГУТ ПОЛУЧИТЬ КЭШБЭК 10%
      2024-03-18 11:04
      1237

      Ардшинбанк проводит акцию «Совершайте безналичные покупки, получайте кэшбэк 10% на карту Ардшинбанка». Акция пройдет с 25 по 31 марта и в ней могут участвовать держатели всех видов карт Ардшинбанка за исключением карт Meghu и ArCa Sas.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ