Последние новости

Пашинян заявил, что Армения планирует присоединиться к энергосистемам стран ЕАЭС через Грузию

Важнейшим составляющим интеграционного сотрудничества ЕАЭС считаю формирование общих рынков энергоресурсов. Об этом на заседании Евразийского межправительственного совета в Алма-Ате заявил премьер Армении Никол Пашинян.

«В этом контексте отмечу нашу заинтересованность в скорейшем достижении консенсуса по неурегулированным вопросам проекта международного договора о формировании общего рынка газа и еще раз подтверждаю готовность к конструктивному подходу по их решению», - сказал Пашинян.

По его словам, в рамках вопросов общего электроэнергетического рынка ЕАЭС для Армении актуальными являются гибкие и многовекторные подходы, заложенные в основе «Правил доступа к услугам по межгосударственной передаче электрической энергии».

«Правила позволят обеспечить подсоединение к энергосистемам государств-членов ЕАЭС через страну, не являющуюся государством-членом Союза - в нашем случае через Грузию - тем самым создавая технико-правовые предпосылки для заключения взаимовыгодных рыночных контрактов», - заявил Пашинян.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ