Последние новости

Сурен САРКИСЯН: США НЕ СПЕШАТ СПИСЫВАТЬ СО СЧЕТОВ МИНСКУЮ ГРУППУ ОБСЕ

США не спешат списывать со счетов Минскую группы ОБСЕ, этот формат продолжает существовать, о чем свидетельствует назначение Вашингтоном нового сопредседателя. Об этом заявил Sputnik Армения политолог, глава Армянского центра американских исследований Сурен САРКИСЯН, комментируя назначение Льюиса Боно в качестве старшего советника госсекретаря США по переговорам на Кавказе и новым американским сопредседателем МГ ОБСЕ.

В конце прошлого года с этой должности был снят Филипп Рикер, проработав всего три месяца.

По словам Саркисяна, Вашингтон продолжит свою политическую линию на Кавказе, рассматривая все ключевые сюжеты в одном "пакете". Это урегулирование карабахского конфликта, нормализация армяно-азербайджанских отношений и проблема Грузии.

"И хотя в ОБСЕ нет единой позиции о дальнейшей деятельности Минской группы, это не означает, что формата "тройки" сопредседателей больше не существует. Безусловно, из-за украинских событий отношения России и США сейчас обострились, и в этих условиях сопредседатели не могут эффективно работать. Тем не менее только МГ ОБСЕ обладает мандатом для переговоров по карабахскому урегулированию", - заметил наш собеседник.

Многое в активизации переговоров зависит от позиции армянской стороны. Руководство Армении должно определиться, чего оно хочет, и способно ли оно учитывать интересы страны. По мнению эксперта, все еще не ясно, готова ли власть обслуживать интересы Армении в сложившейся ситуации.

Что касается США, то им нужны нормализация армяно-азербайджанских отношений и урегулирование карабахского конфликта. Но каким будет решение, зависит от желания и возможностей сторон, говорит С. Саркисян. По его словам, предшественник Боно – Филипп Рикер в свое время занимался и украинской проблемой, но в случае с новым старшим помощником этот подход изменился. Также он обратил внимание, что оба чиновника – профессиональные дипломаты, а не политические назначенцы. Возможно, Южный Кавказ не имеет той приоритетности для США, как например Ближний Восток или Центральная Азия, тем не менее неважных направлений для американцев не существует по определению.

Отметим, что прежде Боно был и. о. представителя США при МАГАТЭ и организациях ООН в Вене, а также занимал должность советника первого заместителя госсекретаря США и заместителя госсекретаря по экономическим вопросам.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ