Последние новости

Вардан АРАМЯН: НЕЛЬЗЯ ОЦЕНИВАТЬ БЛАГОПОЛУЧИЕ ЛЮДЕЙ НА ОСНОВАНИИ ОДНОГО ПОКАЗАТЕЛЯ

Нельзя оценивать благополучие людей на основании одного показателя, можно иметь высокий экономический рост, но при этом не иметь смягчения социальной ситуации, улучшения уровня жизни людей, потому что на самом деле эти средства больше частью распределены среди людей со средним и высоким доходом. Об этом заявил в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am экс-министр финансов Армении Вардан Арамян.

ПО ЕГО СЛОВАМ, В ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ ИЗ-ЗА ПОСЛЕДСТВИЙ ПРОБЛЕМ, связанных c играми с выигрышем и игорным бизнесом, в Армении произошла концентрация доходов, углубилась поляризация. «Не исключено, что может быть экономический рост, но при этом сохранится и социальная напряженность. Скажем, инфляция сильнее ударит по среднему и низшему слоям, а ты не станешь использовать достаточных средств, чтобы смягчить воздействие инфляции», - заявил Арамян.

Эксперт отметил, что в любом случае экономический рост полезен для страны. «Другой вопрос, как эта ценность распределяется между членами общества. Первая проблема для разработчиков экономической политики во всем мире заключается в том, что относительно большую выгоду от единицы экономического роста получают группы со средним и высоким доходом, чем группы с более низким уровнем дохода.

Это общепринятое правило, поэтому правительства пытаются бороться с данным явлением, для чего есть налоговый инструмент, инструмент расходов. Это делается посредством бюджетной политики, когда ты пытаешься собрать деньги из быстро развивающихся секторов и направить их в сторону социально незащищенных слоев населения. В этом смысле в 2022 году у нас был провал с точки зрения распределения доходов и макроэкономической политики», - сказал экс-министр.

АРАМЯН ТАКЖЕ ПРЕДСТАВИЛ СИТУАЦИЮ В ЦИФРАХ. «Посмотрите, у нас уровень экономической активности в 14,2%, наш экономический потенциал оценивается в 4-5%, то есть мы генерировали в несколько раз больше роста, чем наши мышцы. Это произошло за счет случайных факторов. У нас выросли суммы, поступающие в РА.

В 2022 году трансферты по линии физических лиц только из России увеличились более чем в 6,7 раза, составив около 2,8 млрд. долларов. Прибывающих в Армению стало в разы больше, а они приезжают с деньгами в карманах. Торговля также фантастически растет. Если в январе-мае экспорт и импорт увеличились где-то на 30%, то у нас уже есть ежегодный рост в 60-70%. Сегодня мы экспортируем в Россию такую продукцию, производства которой у нас нет. Мы становимся транзитной страной. Дело не в том, что мы вложили инвестиции, развивали производственные циклы, просто была сиюминутная возможность, которой Армения и воспользовалась.

Война на Украине и санкции против РФ привели к тому, что у нас был беспрецедентный финансовый приток по трем каналам, что привело к беспрецедентному экономическому росту», - подчеркнул он.

Арамян заметил, что если этот рост, действительно, вызван внутренней политикой, как утверждают представители власти, то почему рост фиксируется и в других странах, например, в Грузии? «Там зафиксирован рост показателя экономической активности в 10,1%. Вы можете сказать, что у нас рост 14,2%, а у них - 10,1%, но вы забываете, что в 2020 году у нас был спад в 7,2%, а в Грузии - 6,8%. Кроме того, в 2021 году Грузия не только вернула утраченное, но и зафиксировала небольшой рост. Там в 2021 году был зафиксирован рост больше 10%. А Армения не смогла вернуть даже 7,2-процентный спад, в итоге получился 5,2-процентный рост. Если на том низком уровне мы «растем» на 14,2%, а Грузия на 10,1%, то это сопоставимые показатели. Поэтому я не могу согласиться с тем, что этот рост, в первую очередь, связан с политикой, проводимой Арменией», - заключил эксперт.

Новости Армении - NEWS.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ