МИД Франции: Требуем разблокирования Лачинского коридора (Видео)
Представитель МИД Франции Анн-Клер Лежандр в интервью RTVI Новости рассказала об усилиях Франции по разблокированию Лачинского коридора.
«Сегодня мы чрезвычайно обеспокоены блокадой Лачинского коридора. Мы постоянно требуем, чтобы этот коридор был разблокирован, чтобы продовольственная гуманитарная помощь могла быть доставлена населению. В Нагорном Карабахе существует реальный риск возникновения серьезного гуманитарного кризиса. Помимо этого, мы хотим и поддерживаем возобновление переговоров между Арменией и Азербайджаном», - отметила Лежандр.
Она напомнила о европейском посредничестве, которое Франция безусловно поддерживает.
«Вы знаете также, и это именно благодаря президенту республики, представители двух стран смогли поговорить друг с другом в кулуарах саммита в октябре прошлого года, что мы решили в этих рамках направить миссию Евросоюза на границу со стороны Армении с целью снизить напряженность и обеспечить соблюдение ее границ», - подчеркнула представитель МИД Франции.
По ее словам, поддержка Франции Армении четко выражена. «Это было выражено на самом высоком государственном уровне. Вы знаете, что президент республики лично приложил все усилия для того, чтобы мы могли возобновить переговоры, чтобы эта ситуация была урегулирована и напряженность уменьшилась», - заключила Лежандр.
Новости Армении - NEWS.am
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-15 19:51
Итальянские специалисты приступили к реставрации мозаики бань дохристианского храма Гарни – единственного сохранившегося в Армении греко-римского колонного храма. Об этом сообщает итальянское агентство ANSA.
-
2025-05-15 19:48
Президент Азербайджана Ильхам Алиев 15 мая по приглашению премьер-министра Республики Албания Эди Рамы и президента Совета Европейского союза Антонио Кошты отбыл с рабочим визитом в Тирану для участия в 6-м саммите «Европейского политического сообщества», передают азербайджанские СМИ.
-
2025-05-15 19:43
Губернатор Калифорнии Гэвин Ньюсом назначил Армена Тамзаряна помощником судьи Апелляционного суда штата, а Мелиссу Балоян – судьёй Верховного суда округа Фресно. Об этом сообщает Армянская ассоциация юристов.
-
2025-05-15 19:37
Индия и Пакистан договорились продлить режим прекращения огня до 18 мая. Об этом, как передает РИА Новости, заявил первый вице-премьер, глава МИД Пакистана Исхак Дар.