Последние новости

Лариса АЛАВЕРДЯН: ПОЛОЖИТЕЛЬНЫХ ОЖИДАНИЙ ОТ РЕШЕНИЯ МЕЖДУНАРОДНОГО СУДА ООН НЕТ

Исполнительный директор общественной организации «Против правового произвола», первый омбудсмен Армении Лариса Алавердян в беседе с Armenia Today заявила, что не ожидает положительных изменений в вопросе блокирования Лачинского коридора в результате вердикта Международного суда ООН по иску Армении против Азербайджана.

«Мы не можем ожидать ничего положительного в вопросе открытия Бердзорского коридора», - сказала она, выразив уверенность, что как иск Еревана против Баку, так и поданный Азербайджаном иск против Армении будут отклонены.

В то же время правозащитник подчеркнула, что между двумя исками не может быть знака равенства, так как азербайджанский встречный иск является полностью вымышленным, построен на лжи и должен быть отклонен.

Алавердян заявила, что в ходе слушаний по иску Армении против Азербайджана прозвучали очень опасные и вызывающие обеспокоенность формулировки. По ее словам, хотя всем понятно, что на блокированном участке коридора нет экологов, однако в ходе слушаний четко прозвучал тезис о том, что разгон азербайджанцев, блокирующих коридор, будет полностью противоречить международному праву.

«Это обстоятельство вызывает обеспокоенность. Тем самым они оправдывают эти действия, полностью построенные на лжи, в результате которых на деле в блокаде удерживается население Арцаха», - сказала Алавердян.

Она напомнила, что решения Международного суда ООН носят рекомендательный характер. «Я абсолютно не ожидаю каких-либо резких изменений в плане преступных действий Азербайджана в результате этих решений [суда], какими бы они ни были», — подчеркнула она.

Правозащитник в то же время не согласилась с мнением, что у вопроса нет решения в правовой плоскости. По ее оценке, проблема заключается в политике правительства Армении. Алавердян назвала неприемлемым выступления Еревана с тезисом о том, что в Арцахе Баку пытается осуществить этническую чистку. Она подчеркнула, что на деле речь идет о геноцидальных действиях со стороны Азербайджана под руководством Турции.

По ее словам, никогда ни на одной судебной, официальной площадке Ереван не озвучивал формулировку о том, что Азербайджан осуществляет геноцидальные действия. Эта формулировка звучала на уровне речей, но не становилась частью политической повестки. По мнению Алавердян, озвучивание Ереваном тезиса об этнической чистке означает, что армяне в Арцахе рассматриваются не как часть армянского народа, а считаются «этническим меньшинством в Азербайджане». «Тезис об этнической чистке искажает смысл борьбы, которую арцахцы ведут с 1988 года», - подчеркнула Лариса Алавердян.

Международный суд ООН 30 января заслушал иск Армении против Азербайджана из-за блокады Лачинского коридора. Армянская сторона 23 января обратилась в Международный суд ООН в связи с проявлениями расовой дискриминации в Азербайджане. 31 января суд провел слушания по иску Азербайджана против Армении.

 

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ