Последние новости

СПУСТЯ ДВА ГОДА ЛАВРОВ ОТВЕТИЛ НА ВОПРОС ПОСЛА ВЛАДИМИРА КАЗИМИРОВА

Во время и сразу после окончания 44-дневной, или Четвёртой (исходя из логики предыдущих войн 1918-20, 1991-94 и 2016 гг.) карабахской войны осени 2020 года у многих серьёзных экспертов возник закономерный вопрос. А именно: почему Россия как сопредседатель Минской группы ОБСЕ по Нагорному Карабаху не осудила нарушение Азербайджаном соглашения о бессрочном прекращения огня от 12 мая 1994 года и развязывание им агрессии против Нагорно-Карабахской Республики и Армении? Хотя была обязана это сделать, равно как и обязаны были это сделать другие страны-сопредседатели МГ ОБСЕ.

В НОЯБРЕ 2020 г. ПОСОЛ ВЛАДИМИР КАЗИМИРОВ - спецпредставитель президента России по урегулированию нагорно-карабахского конфликта и сопредседатель Минской группы в 1992-96 гг., заслуженный работник дипломатической службы РФ, наиболее авторитетный российский эксперт по Карабаху в своей статье «Никто из сторон конфликта или посредников не поднял вопрос – кто сорвал перемирие в Нагорном Карабахе» писал:

«Странно, что никто из сторон конфликта или посредников так и не поднял важнейший вопрос – кто сорвал перемирие 12 мая 1994 г.? Ведь оно не имело срока действия, было бессрочным (по умолчанию), как многие международные документы. Стать нам безразличными к его срыву недопустимо, и не только потому, что его достигла Россия. Сорван важный международный договор, из-за чего убиты тысячи людей, вдвое больше раненых, десятки тысяч бежали, несметны разрушения. Баку скрывает свои потери, чтоб не омрачать успехи.

Стороны конфликта обвиняют друг друга в начале второй войны. Но тут есть существенные различия. Речь не об отдельных инцидентах или обстрелах, которые могут возникать и случайно или по вине той или иной стороны (посредники как раз настойчиво добивались расследований), то есть не о локальном эпизоде, а о масштабном развертывании военных действий по всей линии соприкосновения. Поэтому нет сомнений в том, что вторую войну, реванш развязал Азербайджан. Внезапно реванши и не возникают – требуется своевременная и повсеместная подготовка».

Напомним также, что с начала войны ТАСС ввел в оборот (и продолжает и сегодня использовать) формулировку «ситуация в Нагорном Карабахе обострилась 27 сентября». Эта обтекаемая формулировка уравнивает агрессора и обороняющегося, затушевывает закономерный вопрос: кто же нарушил бессрочное соглашение огня от 12 мая 1994 года и начал агрессию?

По факту осудила агрессию лишь одна из стран-сопредседателей - Франция, хотя и сделала это с опозданием, через две недели после окончания войны и подписания оглашения от 9 ноября 2020 года.

ПОЗИЦИЯ США МОЖЕТ ОБЪЯСНЯТЬСЯ стремлением «обскакать» Россию в регионе, опираясь на союзника по НАТО Турцию, и на другого своего политического союзника - Великобританию, которая обладает правом вето в Совбезе ООН и сполна воспользовалась им во время подготовки резолюции по Карабаху.

Но почему промолчал Кремль, который был инициатором соглашения о прекращении огня от 12 мая 1994 года? Посол Владимир Казимиров многократно высказывал недоумение в связи с этим:

«Слишком неуклюже не замечать, не признавать или прятать «автора» срыва перемирия и обилия человеческих потерь. Особенно для сопредседателей Минской группы ОБСЕ, тем более России. Она достигла и закрепила то перемирие (как и нынешнее). Есть аксиома для посредников — быть нейтральными к сторонам конфликта. Но есть и другая: служить истине, не скрывать её. А тут даже далёкие от региона конфликта парламентарии Франции и Бельгии, отметив то перемирие, признали, что именно Азербайджан начал эту войну в Карабахе и нарекли его агрессором. Неужто России так трудно разобраться, чья в чём вина? А не загадочно молчать».

Кремль тогда воды в рот набрал. «Загадочно молчал», по определению В. Казимирова.

Свежее интервью министра Лаврова от 2 февраля сего года достаточно ясно отвечает на вопрос посла Владимира Казимирова – автора соглашения о бессрочном прекращении огня от 12 мая 1994 года.

Russia-artsakh.ru

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • АЛИЕВ ГОТОВИТ ОТВЕТНЫЙ ХОД ПРОТИВ РОССИИ?
      2024-03-28 11:13

      В первые дни после теракта в «Крокус Сити Холле» по многим каналам российского телевидения без устали демонстрировали фото главы бакинского режима Алиева, который выражал свои соболезнования президенту и народу России. 23 и 24 марта невозможно было не обратить внимание на постоянное мелькание на телеэкране физиономии Алиева и цитат из его соболезнования.

    • О ВОЗМОЖНОМ ТУРЕЦКО-АЗЕРБАЙДЖАНСКОМ СЛЕДЕ В ТЕРАКТЕ В «КРОКУСЕ» МЫ ЕЩЕ УСЛЫШИМ
      2024-03-25 13:59

      Утром в субботу 23 марта директор ФСБ А. Бортников доложил президенту В. Путину о задержании 11 человек, в том числе всех четырёх преступников, непосредственно участвовавших в теракте в «Крокус сити Холле».

    • СНИМКИ ИЗ КОСМОСА ВЫЛОЖЕНЫ В СЕТИ
      2024-02-12 09:58

      Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова во время своего очередного брифинга отказалась прокомментировать вопрос журналиста о разрушениях Азербайджаном памятников, посвящённых Великой Отечественной войне, в Нагорном Карабахе. «Если у вас есть материалы на этот счёт, передайте мне, пожалуйста, тогда я обязательно их прокомментирую», - сказала она. Журналист обещал переслать материалы», - говорилось в информации.

    • ПОСЛЕДСТВИЯ ВЫСКАЗЫВАНИЙ ЗАХАРОВОЙ ДАЮТ О СЕБЕ ЗНАТЬ
      2024-01-31 10:16

      Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова 12 января свой первый в 2024 году брифинг начала с ответа на вопросы ведомственного издания МИД «Международная жизнь». В числе прочих была просьба прокомментировать «претензии ряда армянских политиков в адрес Москвы, о том, что российские миротворцы не защитили мирных жителей Нагорного Карабаха в сентябре прошлого года, и допустили этническую чистку».






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ