Последние новости

CНЕГ, КАК ВСЕГДА, ВЫПАЛ НЕОЖИДАННО...

Выпавший в прошедшие выходные снег стал неожиданностью для мэрии Еревана и застал автомобилистов и простых граждан врасплох. Для многих беспечных водителей, не "переобувших" свои машины, снег и гололедица стали неприятным сюрпризом. В итоге - огромные заторы и пробки практически на всех крупных транспортных узлах столицы, широких улицах и проспектах.

Граждане в социальных сетях жалуются на недостаточно эффективную работу соответствующих служб мэрии, сетуя на то, что снегоуборочных машин либо нет, либо их крайне мало. Корр. "ГА" прошелся по нескольким улицам столицы. Картина неутешительная.

В САМОМ ЦЕНТРЕ ЕРЕВАНА НА ПЛОЩАДИ ФРАНЦИИ стоят две снегоуборочные машины. По словам водителей, техника всю ночь работала на главных проспектах, расчистила снег и посыпала улицы реагентом.

"Время - 10 утра, город в снегу. Убирается частично. Некоторые улицы на окраинах остались без внимания,- жалуется прохожий. - Несколько лет назад такого не было. Техника выходила уже с 5 утра. А ведь метеослужба предупреждала о снегопадах. Видимо, работники коммунальных служб мэрии не следят за прогнозами погоды или им просто наплевать".

"Каждый год покупают технику для уборки снега, но службы работают из рук вон плохо. Спрашивается, зачем тратить такие деньги, если снег все равно не убирается? И где вся эта техника?",- говорит продавец магазина на улице Туманяна.

При близкой к нулевой температуре снег подтаивает, потом подмерзает, превращая дороги в опасные ловушки. Несмотря на то, что у властей было вдоволь времени для того, чтобы предпринять адекватные меры, на столичных улицах техники замечено не было. И если на улицах иногда можно увидеть снегоуборочные машины, то с тротуарами и дворами просто катастрофа - они практически не обработаны песком (за редким исключением).

"Каждую зиму в Армении происходит одно и то же: дороги, тротуары и дворы вдруг засыпает снегом и сковывает льдом, а службы к этому, оказывается, не готовы, - говорит педагог Анаит Месропян. - Сугробы могут убирать слишком долго и неохотно, а ведь эти преграды мешают как водителям, так и пешеходам. Я уже не говорю о том, сколько травм получают люди".

"Просто позор тем, кто отвечает за очистку улиц и дворов,- сетует пенсионер Акоп Манукян. - Cегодня, я чуть не упал во дворе нашего дома. Кто за это ответит?"

В пресс- центре мэрии нам ответили, что снегоуборочные машины работали всю ночь и продолжают работать сейчас. Они не согласились с тем, что мэрия недостаточно эффективно выполняет свою работу.

"Первостепенной задачей коммунальных служб мэрии является обеспечение беспрепятственного автомобильного движения. С этим городские власти хорошо справляются. Каждый год, когда выпадает снег, тема работы мэрии становится поводом для многочисленных упреков и обвинений. Именно поэтому я советую нашим критикам посмотреть на аналогичные ситуации в любом крупном городе, расположенном в том же климатическом поясе. Нигде вы не увидите ситуации, при которой уже к 11:00 утра все ключевые улицы и проспекты очищены и открыты для движения" - сказали в пресс - центре.

Попытки чиновников оправдаться понятны. Только от этого улицы и тротуары чище не становятся. Что касается ссылок на климатический пояс Еревана, то это вообще нонсенс. Все мы прекрасно знаем, что живем не в Сибири и не на Аляске. И снег за 3 месяца выпадает всего несколько раз и не слишком интенсивно. Неужели при таком режиме и с учетом прогнозов метеорологов нельзя четко наладить уборку столицы и уберечь водителей и прохожих от аварий и травм?

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОСТАНЕМСЯ НА БОБАХ?
      2024-04-19 10:00

      Шоколад вскоре во всем мире подорожает в несколько раз. Причина - глобальный дефицит какао. В Гане и Кот-д'Ивуаре, которые поставляют 60-70 процентов какао в мире, объем урожая какао-бобов резко сократился.

    • ЯЙЦА ДОСТУПНЫ И ПОЛЕЗНЫ
      2024-04-16 16:00

      Куриные яйца - полезный продукт, богатый животным белком и витаминами. Это настоящий кладезь легкоусвояемого белка, жирорастворимых витаминов и незаменимых жирных кислот Омега-3. Яйца содержат витамины А, D, E, K и витамины группы В, а также железо, медь и цинк.

    • ГНЕЗДО ЧЕРНОГО ГРИФА В ВАЙОЦ ДЗОРЕ
      2024-04-12 09:42

      Во время работ, проводимых армянским филиалом Немецкого союза охраны природы (NABU) в рамках программы "Исследование и сохранение хищных птиц в Армении" в Вайоцдзорском марзе обнаружено гнездо черного грифа, сообщает пресс-служба NABU. "Подобный случай в этом марзе был описан всего один раз в Красной книге 1987 года, однако ссылки на гнездование нет", - говорится в сообщении.

    • ВОСКЕПАР ГОТОВ СТОЯТЬ ДО КОНЦА!
      2024-04-11 11:16

      Власти Армении объявили о возможном начале процесса делимитации и демаркации границы между Тавушским марзом страны и Азербайджаном. Недавно на встрече с жителями села Воскепар премьер-министр Никол Пашинян заявил о возможной передаче Баку четырех неанклавных сел. Жители прилегающих к ним населенных пунктов бьют тревогу и говорят об угрозе этнических чисток со стороны Баку.  Корреспондент "ГА" побывал на приграничных территориях и побеседовал с жителями Воскепара.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ