Последние новости

Варданян связал бездействие ЕС в вопросе Арцаха с поставками нефти и газа из Азербайджана

За словами ЕС не следуют действия, поскольку Азербайджан поставляет союзу нефть и газ на очень выгодных условиях. Об этом заявил госминистр Арцаха Рубен Варданян в интервью испанскому EL PAIS и итальянскому La Nuova Bussola Quotidiana.

«Проблема с ЕС связана с тем, что за словами не следуют действия, вероятно, по той причине, что Азербайджан в этом направлении на очень выгодных условиях поставляет нефть и газ», - сказал он в ответ на вопрос о действиях ЕС и резолюции Евросовета об осуждении блокады.

Госминистр подчеркнул, что цель Азербайджана – посредством блокады принудить людей перейти под его контроль, что означает насильственное изгнание и этническую чистку.

«Европейское общество должно принудить свои власти ввести санкции против Баку», - заявил он.

Варданян сообщил, что готов пойти на приемлемый для обеих сторон диалог, отметив при этом, что армяне Арцаха никогда не примут власти Баку.

«Мы не хотим подвергнуться этническим чисткам, жертвами которых стали живущие в Азербайджане в советский период жители армянских общин. Мы – демократическая республика и не можем составлять часть диктаторского государства, которое не уважает даже собственный народ», - сказал он.

Newsarmenia

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ