Последние новости

ОПАСНАЯ КАМПАНИЯ ВЛАСТИ: ИСКАЗИТЬ РЕАЛЬНОСТЬ, НАЗНАЧИТЬ ВИНОВНЫХ

Шоу, преследующее цель отвлечь внимание общественности от трагедии в селе Азат, унесшей жизни 15 военнослужащих, от развала армии, политическое преследование, имеющее целью расправиться с неугодными власти политическими деятелями. Так фракция «Армения» назвала представленные генпрокуратурой в НС ходатайства о возбуждении уголовного преследования в отношении руководителя фракции «Армения» Сейрана Оганяна и депутата Армена Чарчяна, с рассмотрения которых началось сегодняшняя очередная парламентская четырехдневка.

ФРАКЦИЯ «АРМЕНИЯ» В ПОЛНОМ СОСТАВЕ НЕ ЯВИЛАСЬ НЕ ЗАСЕДАНИЕ ПАРЛАМЕНТА, отказавшись от участия в обсуждении данных вопросов. Отметим, что в отношении Сейрана Оганяна представлено три ходатайства, одно из которых парламент рассмотрит в закрытом режиме. Бывшего министра обороны власть обвиняет в растрате и в хищении имущества в особо крупных размерах. Генпрокуратура еще 20 января представила спикеру НС Алену Симоняну предложение лишить двух оппозиционеров депутатской неприкосновенности, дав согласие на возбуждение уголовного преследования.

Примечательно, что представлявшая уголовные дела генпрокурор Анна Вардапетян фактически подтвердила то, что сказал Оганян в распространенном вчера своем видеообращении. Сейрану Оганяну и Армену Чарчяну было предложено признать вину и прекратить дело в результате истечения срока давности. Однако они отклонили это предложение, так как не видят состава преступления в своих поступках. Впрочем, по словам Анны Вардапетян, Оганян может в любой момент дать согласие и признать вину. «УПК в данном случае (непризнания вины – А.Ч.) требует, чтобы производство продолжалось, обвиняемый не лишен возможности в любой момент представить ходатайство, в этом случае принимается вердикт без назначения наказания. Это общее императивное требование, оно касается всех дел с истекшим сроком давности. Если бы Сейран Оганян на данном этапе согласился, мое присутствие в НС было бы излишним», - сказала она.

Между тем сам Оганян в своем видеообращении заявил, что «ему бояться нечего», он «не избегает следствия». «Пусть считают, что я и профессор Чарчян голосуем за решение о возбуждении уголовного преследования, считая представленные в ходатайствах обоснования полностью фальсифицированными», - сказал он, отметив, что «оппозиция докажет не власти, а в прямом диалоге с народом то, что все эти дела заказные, шиты белыми нитками». По словам же Анны Вардапетян, «с точки зрения государственных интересов, объяснений не прозвучало, объяснения Оганяна весьма неопределенные».

И ВСЕ ЖЕ ЕСТЬ РИСК, ЧТО ЭТИ ДЕЛА ПОПОЛНЯТ РЯД ДЛЯЩИХСЯ ГОДАМИ расследований, что вызывает обратный эффект и порождает недовольство общественности властью? По словам генпрокурора, согласно новому УПК, на каждое дело, исходя из тяжести преступления, отводятся четкие сроки для расследования. Планируя расследование и представляя ходатайство в НС, генпрокуратура рассчитала эти сроки, чтобы максимально уложиться в них, по возможности в короткие сроки завершить расследование и направить в суд, сказала Вардапетян. Что же до длящихся годами судебных разбирательств, которые никак не приходят к своему завершению, то здесь генпрокуратура ничего поделать не может. Однако сама Вардапетян, по ее же словам, понимает, «насколько демотивирующий и отрицательный эффект оказывают растянутые по времени судебные разбирательства». «По части растягивающихся судебных разбирательств у нас есть своя позиция и видение. По крайней мере, на данном этапе мы как генпрокуратура со своей стороны пытаемся в рамках своих полномочий все сделать. Но есть не только мы, но и другая сторона – адвокатская, и есть, самое важное, председательствующий судья», - сказала Вардапетян.

Обсуждение одного из ходатайств по делу Сейрана Оганяна прошло в закрытом режиме, поскольку, по словам Анны Вардапетян, ходатайство содержит секретные сведения. Из зала заседаний НС вывели даже двух новичков-депутатов от ГД, которые еще не получили разрешение на получение секретных сведений.

Отметим, что оппозиционная фракция «Честь имею» с утра зарегистрировалась на заседании, но не приняла участия в обсуждении ходатайств в отношении Сейрана Оганяна. Как отметил в беседе с журналистами депутат фракции «Честь имею» Тигран Абрамян, комментировать правовую сторону вопроса нет необходимости, поскольку «поднятая сегодня в парламенте тема имеет одну цель – отвлечь общественность от трагических происшествий, происходящих в последнее время в вооруженных силах, от потерь суверенных территорий РА, являющихся следствием провала ВС РА и системы госуправления». По его словам, это не предположения, а то, что было наглядно продемонстрировано в последние час-два обсуждения в НС. «Это обсуждение – попытка достаточно слабыми «аргументами», уязвимыми правовыми обоснованиями обусловить сегодняшнюю ситуацию в вооруженных силах. Здесь проглядывается очевидная цель власти – путем сегодняшнего политического мероприятия исказить реальность, изменить общественную, политическую повестку и попытаться представить события в рамках собственных комментариев и логики», - сказал республиканец.

АБРАМЯН ТАКЖЕ ОТМЕТИЛ, ЧТО ВЛАСТИ ОЧЕВИДНЫМ ОБРАЗОМ пытаются избавиться от тех видных военных, которые стояли у истоков становления армянской армии и которые сегодня критикуют власть. «Эта опасная кампания сегодня была наглядно предпринята в парламенте. Причем та власть, которая в прошлом году решением правительства выставила на аукцион 71 военный объект, сегодня в НС пыталась развернуть обсуждение вокруг вопроса, мол, насколько опасный шаг был предпринят 10-12 лет назад, выставив на продажу не соответствующую стандартам казарму одной из воинских частей. Обсуждалась не столько правовая сторона вопроса, сколько какой вред был нанесен вооруженным силам продажей этой казармы. Это в том контексте, повторюсь, что та же власть, та же политическая сила, которая несет сегодня ответственность, всего несколько месяцев выставила на аукцион 71 военный объект, находящийся на балансе МО», – сказал Абрамян.

Правовых оценок республиканец давать не пожелал, отметив, что «при нынешней власти объективного расследования, особенно по подобным вопросам, быть просто не может», и он лишь сформулировал свой подход относительно "политического, надуманного характера обсуждаемого сегодня в НС вопроса".

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ