Последние новости

БЕДА СБЛИЖАЕТ НОРМАЛЬНЫХ ЛЮДЕЙ

Катастрофы, подобно землетрясению в Турции и Сирии часто сближают. Нормальные люди объединяются перед лицом большой беды. Так было в дни Спитакского землетрясения. Другое дело, что не на всех распространяется это неписанное правило человеческого общежития. Не будем забывать, что 44-дневнная война, развязанная азербайджанским пожизненным диктатором против Арцаха и Армении, была именно во времена разгула эпидемии коронавируса, когда во всем мире стремились в первую очередь победить эту общую напасть.

СОГЛАСНО КИПЛИНГУ, ДАЖЕ В ДЖУНГЛЯХ, КОГДА ПРИХОДИТ ЗАСУХА, наступает водяное перемирие. В сентябре 2020-го Алиев нарушил этот «закон джунглей» и свое обязательство искать путь урегулирования нагорно-карабахского конфликта исключительно мирным путем. Нарушил при поддержке Турции, жертвам разрушительного землетрясения в которой мы сегодня соболезнуем.

«Армянская сторона уже заявила о готовности оказать помощь Сирии и Турции, пострадавшим от землетрясения 6 февраля. Сейчас обсуждается оказание гуманитарной и спасательной помощи пострадавшим странам», заявил пресс-секретарь МИД РА Ваан Унанян. Это, конечно, нормально. Мы не турки, и, если есть возможность как-то помочь спасателями, гуманитарной помощью, обязаны это делать. Реально помочь, чем возможно, а не как азеры, которые в дни Спитакского землетрясения отправляли муку, облитую керосином в вагонах с надписями «поздравляем свиньи». Об этом напомнил Арман Абовян, который будучи школьником принимал участие в разгрузке таких вагонов. Такое не забывается, конечно.

Землетрясение разрушило миф о профессионализме турецких строителей. Эксперты по Турции отмечают, как непрочны были здания, построенные именно в последние 10-15 лет, в период строительного бума, которым гордились власти Турции. По государственным программам вкладывались миллиарды в строительный сектор, не обращая внимание на коррупцию, некачественные материалы, упрощение строительных технологий в угоду скорости и сокращению затрат.

КАНАДСКИЙ ЖУРНАЛИСТ, ЭКСПЕРТ ПО ТУРЦИИ НИК ЭШДАУН ПИШЕТ: «Сегодняшние ужасы очень тесно переплетены с общей политической ситуацией, поскольку массовая коррупция привела к разрушению экономики, украденным средствам сейсмологической защиты, некачественному строительству и минимальной подготовке к неизбежному».

Эксперты полагают, что землетрясение вызовет для Турции не только гуманитарные, но и политические, социальные, экономические и, возможные, военные потрясения или, по крайней мере, корректировки в планах. Наверное, будет послабление и в азербайджано-иранских напряженных отношениях последних дней. Эрдогану, главной крыше Алиева, сейчас не до конфликтов с Ираном. С Арменией, вероятно, тоже.

Другое дело, что катастрофа в Турции и Сирии несколько отвлечет внимание от гуманитарного кризиса в Арцахе. Алиев этим уже пользуется, в очередной раз перекрыв подачу газа из Армении в Нагорный Карабах. Это нормально, Алиев и есть Алиев, тут никаких иллюзий нет.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ШТРИХИ К ПОРТРЕТУ МАНКУРТА
      2024-04-23 13:56

      Никол Пашинян дал интервью английским журналистам. Благодаря профессиональным вопросам английских коллег добавилось несколько новых штрихов к уже известному портрету манкурта.

    • ТРЕТИЙ КРИЗИС
      2024-04-22 11:58

      Правительство Пашиняна официально обязалось передать в ближайшее время Азербайджану территории, требуемые Баку на севере Армении. Вооруженные силы Азербайджана без каких-либо усилий займут позиции, позволяющие им контролировать северные области Армении у армяно-грузинской границы. Эти решения "бастионом демократии" приняты, не считаясь с мнением жителей приграничных сел и всей Армении.

    • БАСТИОН ПОЗОРНЫХ ЛЮДЕЙ
      2024-04-18 10:06

      Кажется, видели уже все, но, выходит, нет. Выходит, нет предела мерзости нынешней власти.

    • МАНКУРТ ОБЫКНОВЕННЫЙ
      2024-04-15 12:04

      С легкой руки Чингиза Айтматова понятие «манкурт» вошло в обиход. Согласно сюжету романа «Буранный полустанок», манкурт - взятый в плен человек, превращенный в бездушное рабское создание, полностью подчиненное хозяину и не помнящее ничего из предыдущей жизни. В переносном смысле слово «манкурт» употребляется для обозначения человека, потерявшего связь со своими историческими, национальными корнями, забывшего о своем родстве. Согласитесь, хороший портрет одного премьер-министра, попавшего в плен к Алиеву, а потому выполняющего все его прихоти.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ