Последние новости

Идентифицированные останки военных, которые не забирают их семьи, захоронят – МО Армении

Идентифицированные останки военнослужащих, погибших в 44-дневной войне, которые были идентифицированы, однако родные не забирают их, поскольку не доверяют результатам экспертизы, будут захоронены в военном пантеоне "Ераблур". Об этом сообщил советник министра обороны генерал-майор Вардан Аветисян в интервью News.am.

"Многие родители не доверяют результатам ДНК-экспертизы. Хотя останки некоторых погибших были отправлены на экспертизу за рубеж", - отметил Аветисян.

Генерал-майор сказал, что вопрос захоронения останков обсуждается с прошлого года, однако его рассмотрение было перенесено до завершения строительных работ в "Ераблуре". Он добавил, что идентифицировано 80 останков, которые находятся в разных моргах. Хотя еще в прошлом году их было 114.

Аветисян отметил, для захоронения останков будет выделена территория одного кладбища, как и в случае с могилами других погибших. Будет также возможность перезахоронения останков.

"Надгробьем станут кресты с кодом ДНК и датами рождения и смерти погибших. Имен и фамилий не будет, поскольку это очень чувствительный и проблемный вопрос. Родители смогут с помощью кода узнавать, где останки их детей. Если они передумают, мы сможем установить надгробье, как у других ребят", - сообщил он.

Напомним, что в феврале этого года министр здравоохранения Анаит Аванесян заявила, что процесс идентификации жертв 44–дневной войны завершен, но есть еще незахороненные останки.

Более 100 останков было отправлено в Нидерланды для повторного исследования, и результаты были на 99% точны. Есть также останки, которые не удалось идентифицировать.

Sputnik Армения

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ