Последние новости

Католикос Гарегин II заявил главе МИД Хорватии о посягательствах Азербайджана на мирную жизнь народа Арцаха

Католикос Всех Армян Гарегин II принял в Первопрестольном Св. Эчмиадзине делегацию во главе с министром иностранных и европейских дел  Хорватии Горданом Грличем Радманом.

Как сообщили Новости Армении-NEWS.am в пресс-службе канцелярии Первопрестольного Св. Эчмиадзина, в ходе встречи Гарегин II представил гостям особую роль Армянской церкви в жизни армянского народа, отметив, что и сегодня Армянская церковь продолжает свою важную миссию.

Он выразил надежду, что визит делегации в Армению послужит импульсом для укрепления дружественных отношений между двумя странами.

Коснувшись сложной ситуации в регионе и блокирования Азербайджаном Лачинского коридора, Католикос Всех армян выразил обеспокоенность новыми посягательствами на право народа Арцаха на мирную и свободную жизнь и возникшей в результате гуманитарной катастрофой. Гарегин II отметил важность последовательных усилий международного сообщества, в том числе Хорватии, в направлении открытия Лачинского коридора, сохранения армянского духовного и историко-культурного наследия в оккупированных Азербайджаном районах, а также предотвращения поползновений Азербайджана в отношении границ Армении.

На встрече Католикос Всех Армян также затронул вопрос возвращения армянских пленных, ожидая, что хорватские власти предпримут активные шаги в этом направлении.

В свою очередь министр Гордан Грлич Радман, поблагодарив за теплый прием, подчеркнул, что визит хорватской делегации в Армению также преследует цель ознакомиться с ситуацией в регионе.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ