Секретарь Совбеза Ирана призвал пересмотреть дорожную карту отношений с Россией
Секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Шамхани высоко оценил расширение отношений с Россией в различных областях, передает Tasnim.
Шамхани прибыл в Москву во вторник, чтобы принять участие в пятой сессии диалога по региональной безопасности, которая посвящена ситуации в Афганистане.
Выступая перед журналистами по прибытии, он сообщил, что отношения между Ираном и Россией в различных областях, включая экономику, оборону, безопасность, научные и коммерческие связи, фундаментально развиваются.
Шамхани заявил, что для обеспечения устойчивого развития связей в различных областях необходимо пересмотреть и реализовать дорожную карту двусторонних отношений, разработанную лидерами двух стран.
Что касается консультаций в Московском формате по Афганистану, он сказал, что на встрече будут обсуждаться политические, экономические события и события в области безопасности в Афганистане.
Проблемы Афганистана проистекают из неэффективности оккупантов и событий, последовавших за оккупацией, добавил он, предупредив, что Афганистан может стать региональной критической точкой.
Консультации в Московском формате по Афганистану, запущенные в 2017 году, представляют собой региональную платформу с участием специальных посланников России, Ирана, Афганистана, Индии, Китая и Пакистана. Его мандат заключается в содействии политическому примирению между тогдашним кабульским правительством, пользующимся международной поддержкой, и движением «Талибан», установлении мира и обеспечении региональной безопасности.
Новости Армении - NEWS.am
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-16 17:48
Армения фактически вошла в достаточно активный предвыборный этап, и политические жертвы в этом контексте неизбежны. Такое мнение выразил в беседе с Aysor.am политический обозреватель Акоп Бадалян, комментируя заявление мэра Эчмиадзина Дианы Гаспарян о своей отставке.
-
2025-05-16 17:37
Переговоры делегаций России и Украины в Стамбуле продлились меньше двух часов, сейчас "взята пауза", сообщают украинские СМИ.
-
2025-05-16 17:36
Во всех регионах Армении 17 мая, в Международный день музеев, пройдет акция «Ночь музеев». Об этом сообщает пресс-служба министерства культуры.
-
2025-05-16 16:45
Папа Римский Лев XIV готов предоставить площадку для переговоров между Россией и Украиной. Как сообщает итальянское издание La Stampa, об этом заявил статс-секретарь Ватикана, кардинал Пьетро Паролин.