ОЧНЫЕ СТАВКИ ЗАВЕРШИЛИСЬ, ГАРАНТ БЕЗНАКАЗАННОСТИ ИЗВЕСТЕН
Замначальника полиции не ответил на прямой вопрос
Заместитель начальника полиции Еревана полковник Артур Худинян отдал приказ о насильственных действиях полиции 21 сентября 2022 г. по отношению к родителям погибших в воинском пантеоне "Ераблур"? Вопрос возник в итоге очных ставок между потерпевшими и полицейскими.
ПО ДЕЛУ О НАСИЛЬСТВЕННОМ ПРИВОДЕ 16 РОДИТЕЛЕЙ были признаны потерпевшими. Очевидно, что очные ставки носили сугубо формальный характер, ведь репортаж о насильственных действиях полицейских обошел все оппозиционные телеканалы, кадры есть в соцсетях. На них отчетливо видны лица полицейских и родителей в момент совершения насильственных действий.
После очных ставок 26 января в СК между потерпевшими и полицейскими в СМИ попала информация о том, что приказ о расправе над родителями отдал Худинян, о чем во время очных ставок сообщили малиновые береты. Отец погибшего в 44-дневной войне Мхитара Галеяна Гарик Галеян публично заявил, что полковник Худинян не мог отдать приказ о насильственном приводе родителей погибших.
Адвокат родителей Ваан Ованнисян, в свою очередь, заявил, что после 4-часовой очной ставки задал Худиняну прямой вопрос, исходил ли приказ в отношении родителей от него или нет? Замначальника полиции Еревана не ответил на вопрос, точнее, не подтвердил и не опроверг эту информацию. Иными словами, сложилось впечатление, что Худиняну приказали взять вину на себя, точнее, отвести ее от других.
Генпрокуратура обманула ожидания европейских послов
А кто отдал приказ душить участника мирной акции протеста двумя пальцами за горло в ходе одной из акций движения "Сопротивление"? Кто отдал приказ бить головой об асфальт участника другой мирной акции?
НАПОМНЮ, ЧТО ПОСЛЕ ЗАФИКСИРОВАННЫХ НА ВИДЕО ИНЦИДЕНТОВ генпрокуратура распространила сообщение о том, что готовятся материалы для уголовного преследования и что все эпизоды насилия изучаются с точки зрения правомочного применения силы. Свое отношения к действиям полиции выразили и послы европейских стран, они же ходатайствовали перед властью о расследовании эпизодов насильственных действий по отношению к гражданам, которые вышли на акции в защиту своих конституционных прав.
После столь внушительной реакции на действия полиции против активистов движения "Сопротивление" общество успокоилось и стало ждать, когда свершится правосудие и все виновные понесут заслуженное наказание. Первое место в очереди на обвинительный приговор, вне сомнений, принадлежало тому малиновому берету, который душил двумя пальцами за горло мужчину. На видеокадрах видно, как мужчина хрипит и в любой момент может потерять сознание. Правозащитник Арсен Бабаян расценил подобные действия полицейских как покушение на убийство мирных граждан, и в самом деле, элементы покушения налицо. На протяжении всех акций движения не покидало ощущение, что полицейские не опасаются смертельного исхода в ходе насилия над активистами и рядовыми участниками митингов и шествий!
Это было столь очевидно, что возникло подозрение относительно того, что гарантии безнаказанности за насилие были спущены с самого верха. Кто-то обещал полицейским, что они не ответят за неоправданное применение силы! В военном пантеоне "Ераблур" эта тенденция обозначилась еще 19 декабря 2020 г., когда впервые после подписания заявления о капитуляции Пашинян решил поклониться могилам павших в 44-дневной войне. Для этого была организована группа поддержки, которая по ходу следования кричала "Никол варчапет!".
Родители погибших тогда по отдельности выразили свое отношение к этому посещению. Полиция оградила Пашиняна от контакта с теми, кто не приветствовал его появление в пантеоне. Позже родители стали выступать консолидировано против попыток главаря режима осквернить своим присутствием могилы их сыновей.