Последние новости

«Вторжение Путина стало испытанием века»: Байден выступил с ежегодным посланием

Как сообщает «Арменпресс», президент США Джо Байден во вторник в Конгрессе выступил с ежегодным посланием «О состоянии государства». Он коснулся как внутреннего состояния государства, так и внешних вызовов.

Президент США обратился к инциденту с воздушным шаром-шпионом, предполагаемо китайским, который на днях появился в небе США и был сбит американскими военными. При этом Байден подчеркнул, что он намерен работать с Пекином в тех случаях, когда это будет способствовать интересам США.

«Сегодня у нас самые сильные позиции за последние десятилетия, чтобы конкурировать с Китаем или кем-либо в мире. Я намерен работать с Китаем, когда это будет способствовать интересам США и принесет пользу всему миру. Но будьте уверены, если Китай будет угрожать нашему суверенитету, мы будем действовать, чтобы защитить нашу страну, как мы показали это на прошлой неделе. Мы так и сделали. И давайте проясним одну вещь: победа в соревновании с Китаем должна объединить нас всех. Мы сталкиваемся с серьезными вызовами во всем мире», - процитировала Байдена пресс-служба Белого дома.

Президент США также коснулся военных операций России на Украине, назвав их испытанием века.

«Вторжение Путина стало испытанием века, испытанием для Америки, испытанием для всего мира. Вместе мы сделали то, что Америка делает лучше всего. Мы вели всех. Мы объединили НАТО и создали глобальную коалицию. Мы противостояли путинской агрессии. Мы стояли за украинский народ», - сказал Байден, заверив, что Вашингтон будет рядом с Киевом столько, сколько понадобится.

Байден также отметил, что США находятся на переломном этапе. Страна должна преодолеть внутриполитический раскол. Он подчеркнул силу и стабильность американской экономики, сообщив, что в январе уровень безработицы достиг самого низкого уровня за 50 лет. Байден также заверил, что худшая инфляция за последние 40 лет уже под контролем. Причиной глобальной инфляции президент США назвал пандемию COVID-19 и военные действия России на Украине.

Президент США выразил пожелание, чтобы Конгресс одобрил некоторые из представленных им предложений, включая повышение налогов для миллиардеров и запрет на продажу наступательного оружия.

Джо Байден сообщил, что чрезвычайное положение, объявленное в сфере общественного здравоохранения из-за COVID-19, в США скоро будет отменено.

Ряд американских СМИ отмечают, что выступление Байдена в Конгрессе было во многом прелюдией к его возможному выдвижению на президентских выборах 2024 года. Однако многие сомневаются, что 80-летний президент сможет править и во второй президентский срок, по окончании которого, в случае избрания, ему исполнится 86 лет.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ