БЫВШЕГО ФУТБОЛИСТА "ЧЕЛСИ" СПАСЛИ ИЗ-ПОД ЗАВАЛОВ В ТУРЦИИ
По последним данным, жертвами разрушительного двойного землетрясения в Сирии и Турции стали уже свыше 9000 человек (около 70% от этого числа – в Турции). Огромная территория от севера Сирии и почти до Анкары находится в руинах. Стихийное бедствие затронуло и спорт.
ЮГО-ВОСТОК ТУРЦИИ, НА КОТОРЫЙ ПРИШЛИСЬ четыре мощнейших толчка, богат футбольными клубами, представляющими элитный дивизион: "Газиантеп" "Адана Демирспор", "Хатайспор". Последний пострадал больше всех – сразу несколько игроков команды оказались под завалами. Удалось вытащить нескольких футболистов, кроме спортивного директора Танера Савута и бывшего полузащитника "Челси" Кристиана Атсу. За судьбой последнего в эти дни следил весь футбольный мир. Вчера он с травмами различной степени тяжести был извлечен из-под завалов и доставлен в больницу. Судьба Савута пока остается неопределенной.
31-летний футболист сборной "Ганы" Кристиан Атсу дебютировал за "Хатайспор" 15 октября, а первый гол забил 5 февраля – буквально за несколько часов до землетрясения. Всего он успел сыграть за новый клуб в четырех матчах. Является воспитанником "Фейенорд Феттех" – дочерней команды нидерландского "Фейеноорда". Представители клуба из Роттердама (в ту пору крепкого европейского гранда) в свое время открыли в Гане школу для "отлова" юных африканских талантов.
С основной задачей футбольное учебное заведение справлялось не так, чтобы очень успешно - за всю историю сотрудничества в Роттердам уехал только один игрок. Зато Атсу удалось в 2011 году оказаться в "Порту", став одним из девяти европейских трансферов "Фейеноорд Феттеха". При этом остальные восемь юных африканцев разъехались по небольшим клубам, а вот Кристиан попал в молодежный состав серьезной команды.
Новый клуб сразу же отдал полузащитника в аренду в "Риу Аве", где Атсу успешно проявил себя. В сезоне-2012/13 он даже несколько раз сыграл за "Порту" в Лиге чемпионов. Трансферная стоимость Кристиана выросла в несколько раз, после чего его купил "Челси". За лондонцев ганец в итоге не сыграл ни одного матча, хотя числился в составе клуба в 2013-2017 гг. За это время он успел выступить в аренде за "Витесс" (Нидерланды), "Эвертон" (Англия), "Малагу" (Испания) и "Ньюкасл" (Англия). Последний клуб стал для Атсу главным в жизни (свыше 100 матчей за основу).
За сборную Ганы футболист дебютировал еще в 2012 году в отборочном цикле ЧМ, забив уже в первой игре. Всего Кристиан провел за национальную команду 60 матчей (10 голов), приняв участие в ЧМ-2014 в Бразилии.
Из АПЛ Атсу отправился "Аль Раед" (Саудовская Аравия). В "лиге шейхов" особо не получилось, и в сентябре 2022 года он перешел в "Хатайспор" свободным агентом. Его контракт истекает летом. Но, кажется, сейчас это совсем не важно.
Отметим, что ганец – не единственный пострадавший при землетрясении футболист. Под обломками оказались игроки "Хатайспора" Бурак Оксюз, Бертуг Йылдырым, Керим Алыджы, Экрем Экшиоглу и Осман Атеш. Всех их уже спасли. В полном составе находятся под обломками разрушенного отеля игроки команды "Марасспор". Их продолжают искать спасатели. А в понедельник вечером стало известно, что под завалами погиб 28-летний вратарь "Малатьяспора" Эйюп Тюркаслан.
Помимо футболистов, пострадали гандболисты, волейболисты, а также борцы, среди которых много подростков.