Последние новости

Алексей ТОКАРЕВ: "ЧЕГО ХОЧЕТ АРМЕНИЯ? СЛОЖНО ГОВОРИТЬ, НО НАДО ДОГОВАРИВАТЬСЯ"

Россия не намерена командовать на Южном Кавказе и указывать армянскому обществу, что делать или напрямую смещать политических лидеров, сказал в интервью Sputnik Армения российский политолог, ведущий научный сотрудник Института международных исследований МГИМО МИД РФ Алексей Токарев.

"СЕВЕРНЫЙ КАВКАЗ ЯВЛЯЕТСЯ НЕОТЪЕМЛЕМОЙ ЧАСТЬЮ РОССИИ, а Южный Кавказ – непосредственная проекция национальных интересов РФ", – сказал политолог.

Отмечая, что сохранение Южного Кавказа и всего постсоветского пространства входит в круг национальных интересов России, эксперт подчеркнул, что это совершенно не означает, что государства Южного Кавказа управляются напрямую Москвой.

Указывая на наличие нормальных общественных, политических и человеческих армяно-российских отношений, Токарев отмечает, что на данный момент российская сторона не понимает того, чего хочет Армения и каковы армянские национальные интересы.

"На вопрос "какова ваша внешнеполитическая ориентация?", вы получите разные ответы, если обратиться к разным общественно-политическим силам. На вопрос, кто должен обеспечивать вашу безопасность, вы получите три ответа: Иран, Франция и Россия. На вопрос, должны ли оставаться миротворцы в Карабахе, вы также получите разные ответы. Что дальше вы планируете делать с Карабахом, вы и тут получите разные ответы. Самое печальное то, что у правящей силы одни взгляды, у народа – другие, а у оппозиции – третьи, поэтому совершенно не ясно, чего хочет Армения”, - подчеркнул эксперт.

По его словам, сегодня в Армении нет внятной консолидированной позиции по поводу того, что Ереван не хочет уходить из Нагорного Карабаха. Более того, неконсолидированный нарратив по важным региональным вопросам раскачивают в Армении люди, которых нельзя назвать маргиналами – это некоторые представители госаппарата и отдельные СМИ, которые напрямую не аффилированы с властью, однако в Москве прекрасно понимают, как формируется их повестка.

Российский эксперт отмечает, что в Москве недоумевают по поводу отсутствия системной работы со стороны властей Армении по части российско-армянского диалога. Армянское руководство согласовывает визиты и документы, а потом они срываются или денонсируются, что вызывает определенные сложности в двусторонних отношениях и трудности для дальнейшего продвижения тех или иных важных вопросов.

"Хочется определенности, хочется получить ответ на вопрос: как вы видите дальнейшее развитие событий в Нагорном Карабахе? Понимают ли в Армении ту огромную катастрофу, которая, не дай Бог, надвигается, если продолжится политика по выдавливанию России на фоне разворота армянского политического истеблишмента на Запад? Понимает ли армянское общество, какая катастрофа историческая и гуманитарная ждет Армению при продолжении текущей политики?" – подчеркнул Токарев.

При этом в России осознают, что в армянском обществе есть непонимание и несогласие с тем, как РФ выполняет свои обязательства от 9 ноября 2020 года и защищает Армению в целом.

Российский эксперт отмечает, что в РФ также есть понимание того, что Армения – свободная страна, имеющая свою волю, с которой сложно говорить, но надо договариваться.

"Армения– родственная страна для России, а роль армян в России велика. Россия не может потерять Южный Кавказ. Безусловно, на столе есть сценарий, который продвигается частью армянской элиты: это смена внешнеполитической ориентации, уход из Нагорного Карабаха, отказ от гарантий безопасности России и требование вывода российской военной базы", - добавил эксперт.

По его словам, такой сценарий полностью противоречит национальным интересам Армении и России.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ