Последние новости

Проект резолюции по блокаде Лачинского коридора представлен в Палату представителей США

Проект резолюции по блокаде Лачинского коридора Азербайджаном представлен в Палату представителей США, сообщает Армянский национальный комитет Америки (ANCA). Число сторонников принятия документа предложенной конгрессменами Фрэнком Паллоном и Брэдом Шерманом, уже достигло 65, причем это и республиканцы, и демократы. Цель этого документа применить давление на Баку для разблокировки дороги связывающей Нагорный Карабах и Армению.

В резолюции также подчеркнута необходимость привлечения Азербайджана к ответственности. К документу приложено письмо, в котором соавторы обращаются к своим коллегам.

"Режим Алиева предпринимает преднамеренные шаги, чтобы изгнать коренное армянское население Нагорного Карабаха. Он пытается лишить их возможности жить свободно и достойно на земле своих предков. Это явный признак этнической чистки, которую мы не можем игнорировать", - приводятся в письме слова Паллоне.

Он считает, что США должны действовать немедленно и использовать все доступные дипломатические инструменты, чтобы вновь открыть коридор, прежде чем этот гуманитарный кризис перерастет в катастрофу.

"Давайте проясним, цель блокады – этнические чистки, а блокада тактический шаг", - отмечает другой соавтор резолюции Шерман.

Если резолюция будет принята, то Палата представителей представит администрации президента США Джо Байдена пять предложений по предотвращению ухудшения гуманитарной ситуации в Нагорном Карабахе. В частности, США должны будут обратиться в международные суды для расследования военных преступлений Азербайджана; вести переговоры для размещения международных наблюдателей в Лачинском коридоре; немедленно прекратить любую военную помощь США Азербайджану и применить 907-ю поправку к "Акту о поддержке свободы"; применить санкции в отношении азербайджанских чиновников, ответственных за блокаду Нагорного Карабаха и другие нарушения прав человека; разработать мощную американскую программу устойчивой гуманитарной помощи и долгосрочного содействия развитию Нагорного Карабаха.

ru.armeniasputnik.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ