Последние новости

Папикян: Женщины смогут поступать на военную службу уже с зимнего призыва

Женщины в Армении смогут поступать на военную службу уже с зимнего призыва 2023 года. Об этом министр обороны Сурен Папикян заявил на заседании правительства Армении.

Министр напомнил, что проект о добровольной срочной службе для женщин сроком на 6 месяцев уже находится на этапе межведомственных обсуждений. После 6 месяцев, пройдя аттестацию, они смогут, как и мужчины, поступить на сверхсрочную контрактную службу (по 5-летней программе "Защитник Отечества") на тех же условиях (с повышенной зарплатой и единовременной выплатой в 5 млн драмов, т.е. около $12 тыс., по истечении 5 лет).

"Мы сделаем все, чтобы успеть к зимнему призыву, насчет летнего затруднюсь сказать. Все зависит от скорости нашей работы", – заявил Папикян.

В свою очередь премьер-министр Армении Никол Пашинян обратил внимание на то, что, по достигнутой договоренности, для женщин-военнослужащих будет выделена самая современная инфраструктура.

Отметим, что на заседании правительства Армении 9 февраля было приняты решения о порядке выплат контрактникам сверхсрочной службы по программе "Защитник отечества".

ru.armeniasputnik.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ