Последние новости

Посол: Иран и Армения считают важным уважение международных границ

Угроза международному транспортному маршруту, проходящему по территории Ирана и Армении, станет угрозой не только против Ирана и Армении, но и другие бенефициары этого маршрута также воспримут ее как угрозу против них. Об этом заявил во время обсуждения на тему «Армяно-иранские отношения в контексте общих интересов» 9 февраля  Чрезвычайный и полномочный посол Ирана в Армении Аббас Бадахшан Зохури.

Он подчеркнул также важность реализации соглашения о льготных условиях торговли между Ираном и ЕАЭС, что  поспособствует существенному росту  торговых отношений.   Посол выразил надежду, что новое соглашение между Ираном и ЕАЭС откроет путь для укрепления этих отношений. «В вопросе расширения экономических отношений между странами важной базой является тесное сотрудничество в инфраструктурных вопросах. Достигнута новая договоренность об обмене в сфере энергетики в рамках визита премьер-министра Армении в Иран», – отметил он.

Зохури добавил, что общественное мнение и элиты должны оказывать поддержку и стимулировать развитие отношений между странами. Дипломат с удовлетворением отметил, что в этом направлении наблюдается положительная динамика.

Он выразил готовность оказать поддержку культурным отношениям, а также отношениям на уровне СМИ и представителей интеллигенции двух стран.

В контексте региональных процессов Иран и Армения сходятся во мнении по таким принципам, как необходимость уважения международных границ, мирное урегулирование споров, необходимость уважения прав и безопасности народов региона и  общие усилия, направленные на установление стабильности и мира в регионе, заявил Аббас Бадахшан Зохури.       

Он добавил, что общность мнений двух стран и совпадение основных интересов создали новую ситуацию в двухсторонних отношениях. «Единство мнений глав двух государств говорит о том, что политические консультации вышли на беспрецедентный уровень», – отметил дипломат.

Посол напомнил, что практически все высокопоставленные чиновники двух стран в течение последнего года как минимум один раз встречались со своими коллегами. Обмен мнениями продолжился по разным направлениям. Продолжение этого  процесса дипломат назвал безусловной необходимостью.

По его оценке, обретение Арменией независимости открыло новые двери в армяно-иранских отношениях. 31 год назад в этот день между двумя странами утвердились политические отношения. «Несмотря на колебания в регионе в международном аспекте, обе страны высоко ценят двусторонние отношения. При новом правительстве Ирана еще более пристальное внимание уделяется установлению еще лучших отношений с соседями. В результате региональных и международных процессов в   последние годы двусторонним отношениям был придан новый импульс», – заключил Аббас Бадахшан Зохури.

Наблюдается некоторая хитрость, говорится о так называемых коридорах, о неких действиях, но Иран и Армения не позволят создания такого коридора, сказал Аббас Бадахшан Зохури.

Он указал на необходимость, чтобы Армения и Иран работали в данном направлении, выступая с инициативами. «Не должны позволить, чтобы инициатива исходила от другой стороны, а мы всего лишь отвечали на это. Наоборот, мы должны сами выступать с инициативой. Мы должны посмотреть, какие шаги нужно предпринять, а не ждать того, чтобы была инициатива по поводу открытия некоего коридора, а потом уже думать какую позицию нам избрать и выражать ее. Мы не должны этого позволять», – отметил посол.

Важнейшей проблемой он назвал искажение исторических фактов, и если бы не было территориальных обменов, то сегодня, по его оценке, геополитическая ситуация в регионе могла быть другой. «Другие страны хотели провала Исламской революции. Это привело к ирано-иракской войне, по итогам которой ни пяди земли Иран не потерял. Это доказывает, что единство народа может достичь успеха даже в условиях 40-летних санкций. Этому примеру могут последовать и другие страны», – заключил Аббас Бадахшан Зохури.

 

Новости Армении - NEWS.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ