Последние новости

АРМЕНИИ НУЖНА ПРОДУМАННАЯ РЕПАТРИАЦИЯ

Армения относится к числу самых урбанизированных государств, где основная часть населения проживает в городах, что ограничивает уровень рождаемости. В стране налицо депопуляция, связанная также с оттоком местного населения. Нужны серьезные меры для восстановления демографической ситуации в республике.

Об этом на прошедшей в информационном агентстве «Спутник Армения» пресс-конференции заявил научный руководитель Института социологии, философии и права НАН РА, академик Геворг ПОГОСЯН. Встреча с ним состоялась в связи с выходом в свет исследовательского труда «Интеграция или репатриация: социально-экономический потенциал армянской диаспоры в России» на русском языке. Это совместная работа, проделанная в партнерстве с Институтом демографических исследований РАН.

«ИНТЕРЕС К ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВОЗНИК С ОБЕИХ СТОРОН – армянской и российской. Сегодня самая крупная армянская диаспора сформирована на территории Российской Федерации, где, по данным Союза армян России, проживает порядка 2,5 млн армян (в Армении около 2,9 млн). Нас, исследователей, интересовал ряд вопросов - от уровня интеграции армян-мигрантов в социально-экономическую жизнь России до возможной организации процесса их репатриации, - отметил Геворг Погосян. – За 30 лет независимости Армению покинуло огромное число ее граждан: мы можем привести конкретные данные по годам. Но нас интересовало другое: каков потенциал перебравшихся в Россию наших соотечественников, которые сегодня хотят вернуться в Армению? Мы разделили исследование с российскими коллегами, они занимались вопросом интеграции, мы – возможной репатриации. Так родилась книга, которая на данный момент переводится на армянский язык и в ближайшее время будет издана и в этой версии».

Геворг Погосян подчеркнул, что правительство РА не первый год делает попытки увеличить численность населения в стране. Как показывает мировая практика, есть два пути достижения этой цели: поощрение рождаемости и репатриация. В Европе используются оба метода, в Армении же акцент сделан на повышении уровня рождаемости. Это требует от государства определенных финансовых вложений, которые не велики, поэтому не особенно увеличивается и прирост населения.

«Мировой опыт показывает, что в урбанизированных государствах вопрос рождаемости стоит весьма остро. Жители городов, как правило, имеют 1-2, редко 3 и особенно 4 детей. В этих условиях, как бы ни стимулировалась рождаемость, не удается получить ожидаемый результат. Поэтому мы считаем, что Армении надо обратить серьезное внимание на второй путь – репатриацию, - уверен Г.Погосян. – Сегодня в США проживает примерно 1,7 млн армян, 450 тысяч во Франции, еще десятки и сотни тысяч в других странах мира. Мы взяли в качестве предмета исследования армянскую диаспору России как самую крупную и попытались понять, какая ее часть желает вернуться в Армению, зачем, когда и на каких условиях. Мы с российскими коллегами проводили исследования отдельно и разными методами, но результат оказался почти один и тот же: сегодня порядка 10% армян-мигрантов намерены в ближайшее время вернуться на родину».

ПО СЛОВАМ ГЕВОРГА ПОГОСЯНА, ОСНОВНЫЕ УСЛОВИЯ, НА КОТОРЫХ соотечественники желают вернуться, сводятся к отсутствию в стране военного положения, наличию развитой экономики, рабочих мест и возможность получения качественного образования их детьми. Если взять за основу план правительства РА увеличить к 2050 году численность населения страны до 5 млн человек, то необходимо организовать репатриацию 35-40 тысяч человек в год.

- Возможно ли это? – продолжил академик. – Мы имеем пример репатриации, проведенной в советскую эпоху, когда за 20-22 года из Ирана, Ирака, Сирии, Ливана, Египта, Греции и других стран в Советскую Армению переехали порядка 456 тысяч соотечественников, то есть в среднем в год число репатриантов составляло 23 тысячи человек. Но СССР был крупной державой и мог организовать подобный процесс. Мы рассмотрели и опыт Израиля, где на государственном уровне были реализованы специально разработанные программы репатриации, в рамках которых людей чуть ли не за руки провожали в аэропорты разных стран и встречали в Тель-Авиве. Теоретически задача репатриации решаема, но требует серьезной подготовки и крупных финансовых вложений, которых у Армении сегодня нет.

Геворг Погосян обратил внимание участников пресс-конференции на другое явление, которое может послужить образцом для организации начального этапа репатриации – релокацию россиян в Армении за последний год. По его данным, в Армению переехали примерно 150-200 тысяч релокантов, из них 17-20 тысяч до октября 2022 г. приняли гражданство РА. В банках релокантами было открыто около 90 тысяч счетов, в Армении начали функционировать около 450 новых фирм со своими рабочими местами.

- Мы понимаем, что релоканты – явление временное, и как только в России стабилизируется положение, их подавляющее большинство вернется домой. Но они, кроме того, что привнесли в Армению немалый потенциал и ресурсы, показали нам, как можно организовать репатриацию, - заметил Геворг Погосян. – Думаю, для начала надо обратить внимание на ту часть российских армян, которые состоялись в России, имеют в Армении собственное жилье, могут вернуться на родину со своими ресурсами и помогут поднимать экономику, открывать фирмы, компании, производства и разный бизнес, рабочие места».

Появление в армянском обществе подобной прослойки, по мнению Г.Погосяна, поможет решить и ряд других проблем, например, с выявлением лидеров в разных сферах жизни и активизацией общества. Сегодня армянское общество в состоянии глубокой пассивности, что имеет свои объективные причины. Одна из них - отток после развала СССР активной части населения Армении, проявившей себя в 1980-х годах. Это именно та прослойка, которая должна была составить средний класс – качественный, профессиональный, политически и экономически активный и независимый. Сегодня в стране проживает 600 тысяч пенсионеров, 350-400 тысяч домохозяек, около 500 тысяч несовершеннолетних. Выходит, что 1,5 млн из 2,9 млн (больше половины) граждан относятся к пассивной, неработающей, то есть зависимой от правительства части населения, и ожидать от них экономической и тем более политической активности не приходится. Репатриация же активных, состоявшихся соотечественников поможет сформировать активную среднюю прослойку, способную выдвигать лидеров по всем направлениям жизни, тянуть за собой общество.

Среди причин пассивности общества Геворг Погосян отметил также масштабную волну пандемии коронавируса, приведшую к соблюдению социальной дистанции, что идет вразрез с традициями и бытовым укладом армян, привыкших тесно общаться, вступать в коммуникацию с родственниками, друзьями, соседями. Социальная дистанция привела к разъединению, что также стало причиной отсутствия единства в народе и еще большему ослаблению общества.

- Мы сегодня заняты и другим исследованием на тему «Историческая память и национальное самосознание». Результат ответов на вопрос, кто наши национальные герои, полученных в рамках опроса 1500 жителей разных марзов Армении, показал: люди редко называют современников, а больше говорят о исторических героях, начиная с Тиграна Великого и Вардана Мамиконяна. То есть, в народе превалирует историческая память, что также является одной из причин пассивности. Изменить этот вектор в сторону современных героев поможет появление новых лидеров из числа репатриантов. В России, США, Франции, Ливане и других странах есть немало армян, которые состоялись и финансово, и как граждане, не потеряв при этом своего национального облика. И сегодня нам надо думать в этом направлении, - считает Геворг Погосян.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПАМЯТНИКИ КАШАТАГА В КНИГЕ НА АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ
      2024-04-27 11:14

      "Историко-культурное наследие Нагорного Карабаха в зонах конфликта" - так названа объемная книга-альбом, вышедшая на днях в Ереване на английском языке и презентованная в Музее истории Армении. Мероприятие было приурочено ко Дню памятников и исторических мест и собрало полный зал ереванцев, беженцев из Арцаха, а также занимающихся арменоведением иностранцев - всех тех, кому небезразлична судьба монастырских комплексов, церквей, крепостей, мостов, хачкаров, надгробий с армянскими надписями и других немых свидетелей многовекового присутствия армян на этой древней земле.

    • АРМЯНСКИЙ СЛЕД КИПРА
      2024-04-25 12:06

      Прошедшая в Доме камерной музыки им. Комитаса фотовыставка "Армянские памятники Кипра" вызвала широкий интерес армяно-греческой общественности нашей страны, а также гостей из Кипра, представляющих как армянскую диаспору островного государства, так и его общественно-политические круги. Познакомиться с армянским историческим следом на дружественном Кипре собрались также деятели разных сфер Армении и Арцаха. Среди гостей были глава Международной школы UWC-Дилижан Адам Армански, председатель Армянского национального комитета Кипра Акоб Казанджян, профессор хирургии, бывший член Европарламента, представляющая интересы Армении и Арцаха, Элени Теохарус, профессор, хирург и бывший председатель НС РА Ара Баблоян, Омбудсмен Республики Арцах Гегам Степанян, бывший госминистр Арцаха Артак Бегларян и другие. Выставка сопровождалась концертом: в исполнении музыкантов Государственного камерного оркестра Армении звучали народные, классические и другие произведения двух наших стран. Событие состоялось за несколько дней до Дня памяти жертв Геноцида армян 1915 г., который вместе с армянами больше ста лет назад пережили греки и ассирийцы.

    • Рубен ГАЛИЧЯН: "АЗЕРБАЙДЖАН СТРЕМИТСЯ УСТАНОВИТЬ КОНТРОЛЬ НАД АРМЕНИЕЙ"
      2024-04-25 11:40

      "Подписание мирного договора с Азербайджаном не даст Армении никакой безопасности. Безопасность можно завоевать одним путем - созданием мощной системы вооружений, равной с азербайджанской по своим возможностям. Это позволит противостоять поползновениям "соседей", в противном случае мы продолжим терять территории и суверенитет", - заявил на прошедшей в ЕГУ Международной научной конференции "Война, граница и культура" известный исследователь-картограф, автор многочисленных книг и статей по истории и картографии Кавказского региона Рубен Галичян.

    • Овик АВАНЕСОВ: "ПАМЯТНИКИ СЕЛ ТАВУША БУДУТ СТЕРТЫ, КАК И КАНАЧ ЖАМ В ШУШИ"
      2024-04-24 10:15

      В рамках прошедшей в ЕГУ Международной научной конференции "Война, граница и культура" кавказовед, защитник культуры из Арцаха Овик Аванесов выступил с докладом о задачах сохранения культурного наследия в приграничных зонах РА и связанные с этим вызовы. Он обратил внимание на два главных аспекта вопроса - физическую и нефизическую составляющие охраны памятников культуры и истории. По его мнению, физический аспект, в частности в Тавуше, изменился после эскалации 2014 г. и стал более явным после 44-дневной войны в Арцахе в 2020 г., когда азербайджанские ВС незаконно вторглись и заняли некоторые участки суверенной территории Армении, расположив там боевые отряды. Это стало угрозой не только местному населению, но и историко-культурным памятникам, поскольку и культурные ценности, и люди стали мишенью для вражеских сил.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ