Последние новости

ОТКРЫТЫЙ МОСТ МАРГАРА И ЗАКРЫТЫЙ ЛАЧИНСКИЙ КОРИДОР – ПОЛНАЯ КАРТИНА

В попытках власти Армении уложить свои шаги (соболезнования, поддержку, отправку спасателей и гуманитарных грузов в Турцию) в рамки армяно-турецких отношений очевиден перебор, поскольку такое отношение к Турции особенно после 44-дневной войны и последовавших затем агрессий Азербайджана не укладывается ни в какую логику. В этом убежден секретарь фракции «Честь имею» Тигран Абрамян. В отличие от оппозиции, во фракции власти уверены, что нельзя проводить таких и подобных этому  параллелей.

ВОПРОС, ПОЧЕМУ ПРАВИТЕЛЬСТВУ  НЕ УДАЕТСЯ ОТПРАВИТЬ ГУМАНИТАРНЫЕ ГРУЗЫ в находящийся уже более двух месяцев в блокаде Арцах, а вот в Турцию, граница с которой закрыта, гуманитарную помощь Армении удалось отправить, ввел в ступор пришедших на брифинг гэдэшников. Помедлив пару секунд, секретарь фракции ГД Артур Ованнисян заявил, что вопросы отправки гуманитарных грузов из Армении в Арцах и в Турцию не сопоставимы. Более того,  Ованнисян посчитал вопрос нелогичным, отказавшись комментировать и заявив, что нельзя сравнивать эти два случая. Однако, уступив настойчивым вопросам журналистов, отметил, что границу с Турцией закрыла не Армения, не Армения и открыла границу для гуманитарной помощи. То же, мол, касается Лачинского коридора: не Армения закрыла его, и не ей этот коридор, который находится под контролем РМК, открывать, тем более учитывая положения заявления от 9 ноября 2020 года.

Новоназначенный руководитель парламентской комиссии по внешним связям Саркис Ханданян уверен, что «Армения как нормальный участник международного сообщества всегда должна откликаться на происходящие в других странах стихийные бедствия и предлагать помощь». «Да, мы видим, что можно открыть границу при желании, будем надеяться, что правительство Турции будет более склонно к этому процессу и мы увидим результаты скорее», - сказал он. Этот молодой человек, на днях назначенный по сути ответственным за парламентскую дипломатию, считает, что гумпомощь может стать положительным сигналом с процессе урегулирования армяно-турецких отношений…

В отличие от гэдэшника республиканец Тигран Абрамян убежден, что эти шаги Армении отнюдь не важны для Турции в плане ее позиции в урегулировании армяно-турецких отношений.  Комментируя протянутую Арменией  Турции руку помощи, отправку туда гуманитарного груза, Абрамян отметил, что «в попытках власти Армении уложить свои шаги в рамки армяно-турецких отношений очевиден перебор, потому что такое отношение к Турции особенно после 44-дневной войны и последовавших затем агрессий Азербайджана не укладывается ни в какую логику». «Я бы понял власти Армении, которые сдержанно, сухим текстом выразили бы соболезнования. Однако власти Армении на самом высоком уровне выражают поддержку Турции, передают гуманитарные грузы… Спасатели, заметьте, в равном количестве направлены и в дружественную нам Сирию, и в Турцию. Очевидно, что поведение Турции, проводимая ею в отношении Армении политика и шаги Армении в данной ситуации не созвучны», - сказал Абрамян. По его словам, эти шаги Армении отнюдь не важны для Турции в плане ее позиции в урегулировании армяно-турецких отношений.  

Тигран Абрамян также отметил, что Арцах уже более дух месяцев находится в блокаде, и параллельно с растущими проблемами внимание международного сообщества к ситуации в Арцахе уменьшается. «Думаю, что у международного сообщества, и особенно имеющих на Южном Кавказе влияние региональных игроках, была серьезная возможность воздействовать на Азербайджан и повести в направлении разрешения ситуации.  В Арцахе гуманитарная ситуация продолжает усугубляться, наши соотечественники в Арцахе сегодня переживают сложный период, однако в этой ситуации они сегодня одиноки», - отметил он. 

Во фракции «Армения» отнюдь не удивлены тем, что власть и ее пропагандистская машина кинулись оправдывать свое решение направить в Турцию спасателей и гуманитарную помощь. Однако, как заметил депутат Гегам Манукян на своей странице в ФБ, среди оправданий власти сами попадают в собственные ловушки. Гэдэшники почему-то старательно не замечают, что, например, на встрече с азербайджанскими спасателями Эрдоган сравнивает помощь Баку с той помощью, которую они оказали Азербайджану в 44-дневной войне, тем самым фактически подтверждая свою геноцидальную политику.  По словам Манукяна, единственное слово от Турции озвучил Кылыч, который ведет переговоры с Арменией, но и он адресовал свои слова и благодарность не властям, не Армении, а  молодому замминистра Ваану Костаняну и Рубену Рубиняну, превратив помощь Армении в мелкий факт.

«Кстати, в Турции армянскую помощь на государственном уровне проигнорировали.  А вот открытие моста Маргара и закрытая Лачинская дорога  и есть вся картина нашей армянской действительности, армянской дипломатии, предпочитающей ползать и прислуживать… Направленная в Турцию помощь стала маленьким поводом погладить по головке Никола и одного-двух армянских чиновников, которым воспользовался только рядовой европейский чиновник, спецпредставитель Евросоюза на Южном Кавказе Тойво Клаар. А завтра опять в случае новой угрозы, выставленных предусловий со стороны Анкары республикам Армения и Арцах, в ответ на призыв о помощи из Еревана к международному сообществу будет удивленная реакция, дескать, мостом Маргара армяно-турецкий конфликт как бы завершился…» - написал Гегам Манукян, призвав тех, кого воодушевляют турецкие улыбки, изучить хотя бы историю отношений Турции и Сирии последних  десятилетий.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ