«Грапарак»: Католикос Всех Армян Гарегин Второй: Некоторые разногласия с властями есть
Об этом в интервью газете «Грапарак» заявил Католикос всех армян Гарегин Второй.
«Наши встречи с главой правительства Армении и представителями власти в послевоенные годы проходили в рамках торжественных, государственных мероприятий, таких как, например, церемония инаугурации президента», – отметил он.
«Отношения между властью и церковью носят церемониальный характер. Да, есть некоторые разногласия с властями. Первопрестольный Эчмиадзин неоднократно упоминал об этих проблемах. Мы не считаем целесообразным характеризовать указанные отношения как дружеские или наоборот.
Церковь осознает свое призвание и миссию по отношению к верующим и усердно вносит свой посильный вклад в дело благополучной жизни нашего народа и укрепления армянской государственности. Именно в этом духе следует понимать позицию, выражаемую Церковью в отношении национальных и общественных вопросов», – сказал Гарегин Второй.