БОЛИВИЙСКИЙ ТРЕНЕР ВО ГЛАВЕ "ВАНА"
В середине января в тренерском штабе ФК "Ван" (Чаренцаван), выступающего в Премьер-лиге Армении, произошли изменения. Главным тренером команды был назначен боливиец Умберто Вивиани. 42-летний специалист ранее возглавлял на родине "Атлетико Пальмафлор", с которым завоевал путевку в высшую лигу страны. "Ван" занимает 5-е место в турнирной таблице, сохраняя шансы попасть в еврокубки.
НОВОНАЗНАЧЕННЫЙ ТРЕНЕР ОТВЕТИЛ на вопросы болельщиков в эфире официального клубного канала в YouTube. Вивиани рассказал о подготовительном этапе перед стартом второй части чемпионата Армении (матчи 21-го тура пройдут с 27 февраля по 1 марта) и первых впечатлениях о нашей стране.
- В первой половине сезона "Ван" набрал 27 очков. Вам удастся повторить этот результат или, возможно, достичь большего?
- Думаю, что да. Мы пытаемся сохранять высокий уровень тренировок, а ребята со своей стороны демонстрируют максимальную отдачу. Сделаем все, чтобы улучшить результаты. Надеюсь, что нам удастся реализовать на поле все, над чем мы сейчас работаем.
Главный тренер ФК 'Ван' Умберто Вивиани- Вам понравилась Армения? Есть любимые блюда? В каких достопримечательных местах уже успели побывать?
- Мне очень понравился Ереван. К сожалению, из-за ограниченного времени мало где удалось побывать. Несколько раз были в столице, обедали. Мне очень понравилась толма. Из достопримечательностей я видел только "Каскад". Поднялись по ступеням до самого конца. Армения, на мой взгляд, очень красивая страна. Пока еще зима, а у нас много работы. Но как только погода улучшится, попытаемся увидеть больше мест.
- Вам предложена краткосрочная программа. Какова ваша мотивация для работы в Армении?
- Изначально я был знаком с испанским специалистом Исидоро Бальтасаром, который сейчас работает спортивным директором клуба. Впервые мы встретились в Испании во время тренерских курсов. Наше футбольное мышление совпало. Начав работать в Армении, он предложил мне должность главного тренера. А я хотел приобрести новый опыт, проверить свои возможности, поработав заграницей.
- Каковы ваши тренерские достижения?
- Я не побеждал в Премьер-лиге, но вместе со своей командой выходил из Первой лиги в Высшую. Дважды отбирался в Южноамериканский КОНМЕБОЛ – второй по значимости клубный турнир Южной Америки после Кубка Либертадорес.
- Игровой стиль команды станет латиноамериканским? Вы будете прививать команде самобытный почерк?
- Нет, поскольку перед приездом сюда я изучал Премьер-лигу Армении, здешний игровой стиль. Я думаю, что неправильно приезжать и полностью менять игровой стиль футболистов, которые годами здесь играют. Попытаюсь интегрироваться в местный футбол и добавить что-то свое.
- Что вы думаете об армянском футболе?
- Перед тем как принять предложение, я просмотрел много матчей Премьер-лиги Армении. Но армянский футбол по телевизору и на поле – разные вещи. Здесь много единоборств и конкурентный чемпионат, что мне, откровенно говоря, нравится.
- Кто самый многообещающий футболист на этот момент в "Ване"?
- Назвать кого-то одного не могу. Если не будешь много работать и стремиться к большему, то даже если с тобой будет работать лучший тренер мира, футбольного роста не будет. Мы постараемся расти вместе с нашими игроками.