Последние новости

Генрих ДАНИЕЛЯН: НАРОД И ОППОЗИЦИЯ НУЖДАЮТСЯ ДРУГ В ДРУГЕ

Сегодня 65-й день блокады Арцаха, однако кроме гуманитарной катастрофы существует политическая катастрофа, которая называется Никол Пашинян, заявил на пресс-конференции руководитель молодежной структуры РПА Генрих Даниелян, отметив, что эта картина будет сохраняться, пока переговоры относительно Арцаха и Армении ведет он.

ПО ЕГО СЛОВАМ, ПОМИМО СЕГОДНЯШНЕЙ ТЯЖЕЛОЙ СИТУАЦИИ, очевидны также все возможные негативные развития в плане все новых возникающих проблем, касающихся безопасности, финансово-экономической, социальной, политической ситуации. «Разрушаются дипломатические отношения, в результате чего мы оказались в сегодняшней тяжелой ситуации, - отметил Даниелян, пояснив, что к этому вели все действия нынешней власти в отношениях, в частности, с Россией начиная с 2018 года. Другой эпизод дипломатического провала касается США, которые оказывали ежегодную прямую финансовую помощь Арцаху, однако из-за «блестящей» политики Пашиняна с 2020 года США ее прекратили. Провалы наблюдались также в отношениях с Европой, Ираном, Грузией, Китаем. «Проводимая Пашиняном внешняя политика все эти годы сводилась лишь к реверансам, - сказал республиканец, отметив, что выходом из сложившейся ситуации является отстранение Пашиняна от власти.

Даниелян отметил, что не надо быть семи пядей во лбу, чтобы понять мышление нынешних власть предержащих, одно только заявление о предпочтении 3 млн жителей Армении 120 тысячам арцахцев чего стоит. «Ясно, как день: они считают Арцах бременем, от которого следует освободиться, для них бесспорна позиция Баку относительно того, что Арцах должен быть в составе Азербайджана. Они не только не говорят об обратном, но и перестали вовсе упоминать о праве Арцаха на самоопределение. Они создают все условия, от проблем безопасности до экономических, социальных вопросов, для эмиграции населения», - сказал он.

По словам республиканца, очевидно, что в Европе не замечают творимого в Армении беспредела, в частности, в судебной, правовой сферах, не просто так. Все это имеет свою цену – будь то готовящиеся к ратификации неоднозначные конвенции или геополитические развития. «Нужно, наконец, понять, что в Арцахе и Армении проблемы будут до тех пор, пока есть власть Пашиняна, риторика представителей которой схожа с риторикой турецко-азербайджанского тандема», - сказал Даниелян.

Коснувшись оппозиции, он заметил, что «людям надо понять, что оппозиция – это не власть» и не нужно обвинять в оппозицию в проблемах, она не может вести переговоры или обустраивать позиции на границе», и чтобы что-то требовать от оппозиции, прежде всего «нужно из национальных сил сформировать правительство». По словам Даниеляна, оппозиции нужно прямо поговорить с народом, без обиняков разъяснив, в насколько тяжелой ситуации сегодня мы находимся, и в случае смены власти, насколько тяжело и долго придется восстанавливать разрушенное нынешней властью. «Скажу от имени РПА. РПА предпринимает четкие шаги, работает со всеми своими столичными и марзовскими структурами, в том числе с симпатизирующими нам беспартийными гражданами, общаемся с гражданами, обмениваемся мнениями, чтобы понять, как живущие, скажем, в Веди, Мартуни, Ереване представляют выход из ситуации, какие они видят ошибки и упущения, которые, возможно, мы не углядели. Но в первую очередь нам всем надо понять необходимость консолидации народа с оппозицией в вопросе отстранения действующей власти: оппозиция ничего не может сделать без народа, народ ничего не может сделать без лидера, без оппозиции, надеяться на самоорганизацию народа не следует. Поэтому нужно не обвинять друг друга, все больше отдаляясь друг от друга, чего, собственно, все эти годы добивается Никол Пашинян по принципу «разделяй и властвуй», а объединиться и, выстроив четкие действия, идти вперед», - заключил Генрих Даниелян.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ