Последние новости

Тюрколог разъяснил заявление о «восстановлении Анийского моста»

           В ходе совместной пресс-конференции в Анкаре главы МИД Армении и Турции упомянули о ремонте моста Ани. Это заявление вызвало непонимание у части общества.

         Как заявил в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am тюрколог Андраник Испирян, в выступлениях министров иностранных дел Армении и Турции заявления о ремонте моста Ани и урегулировании отношений последовали друг за другим. А это, по его словам, оставило у многих впечатление того, что упомянутый мост будет отремонтирован как средство сухопутного сообщения между Арменией и Турцией.

          Эксперт напомнил, что мост Ани, построенный Багратуни в X веке, в настоящее время представляет собой историческое сооружение, и не более того. «То есть мост Ани - это историческое сооружение, по нему невозможно организовать сообщение между двумя странами по ряду причин. Во-первых, он не имеет необходимой пропускной способности, во-вторых, у него неудобное расположение, непосредственно на реке, и, в конце концов, он находится на территории руин Ани, являющегося музеем под открытым небом. Он также включен в список наследия ЮНЕСКО», –подчеркнул Испирян.

           Тюрколог также обратил внимание на то, что вместо сочетания «мост Ани» Чавушоглу использовал общепринятый турецкий термин «Шелковый мост», фактически избежав формулировки «мост Ани».

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ