Глава МИД Армении: Угроза провоцирования новой эскалации со стороны Азербайджана остается высокой
Угроза провокации новой эскалации со стороны Азербайджана продолжает оставаться высокой. Об этом заявил в своем выступлении в рамках церемонии запуска программы действий Совета Европы, реализуемых для Армении в 2023-2026 годах, в МИД РА 16 февраля министр иностранных дел Арарат Мирзоян.
«Мы живем в регионе, полном многочисленных угроз безопасности. Свыше двух месяцев продолжается гуманитарный кризис в Нагорном Карабахе, сложившийся в результате блокады Азербайджаном Лачинского коридора», - заявил Мирзоян.
По его словам, Азербайджан продолжает удерживать в заложниках армянских военнопленных и гражданских лиц, судьба многих без вести пропавших и исчезнувших лиц остается невыясненной. В результате агрессии, предпринятой в мае и ноябре 2021 года, а также в сентябре 2022 года, суверенные территории РА оказались под оккупацией Азербайджана. «А угроза провокации новой эскалации со стороны Азербайджана продолжает оставаться высокой», - заключил глава МИД Армении.
Новости Армении - NEWS.am
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-17 15:28
Министр образования, науки, культуры и спорта Жанна Андреасян посетила школы сел Мердзаван и Мхчян, в которых на днях произошли скандальные инциденты. Об этом сообщает пресс-служба армянского ведомства.
-
2025-05-17 15:27
«С точки зрения комплектования Вооруженных сил и эффективного использования имеющегося потенциала нужно делать платной не возможность освобождения от армии или сокращение срока службы. Можно использовать уже существующие законодательные возможности – при внесении одной-двух поправок», – написал секретарь фракции «Честь имею» Национального Собрания Армении Тигран Абрамян на своей странице в социальной сети Facebook.
-
2025-05-17 15:26
Поэт, член Союза писателей Армении Карен Хуршудян стал Кавалером ордена «За заслуги» Франции.
-
2025-05-17 15:25
Рубен Варданян стал дедушкой, находясь в азербайджанском СИЗО, а семья лишена возможности сообщить ему радостную новость. Об этом сообщил его сын Давид в интервью GB News. Давид подчеркнул, что его дочь родилась уже после ареста Рубена.