Последние новости

МИД Ирана призвал Алиева избегать предубеждений и политизированных высказываний

           Представитель Министерства иностранных дел Ирана призвал Азербайджан избегать предубеждений и политизированных высказываний по поводу нападения на ее посольство в Тегеране 27 января, передает Tasnim.

         В заявлении, опубликованном в воскресенье, Насер Канаани отреагировал на недавнее заявление президента Азербайджана Ильхама Алиева по поводу нападения на посольство Азербайджана в Тегеране.

         Представитель МИД Ирана заявил, что Азербайджанской Республике лучше избегать предубеждений, политизации вопроса или распространения пропаганды о нападении.

         «Предоставление неправовых интерпретаций инцидента общественным средствам массовой информации не является конструктивной мерой в ходе судебного разбирательства», - заявил Канаани.

         Как неоднократно упоминали иранские официальные лица, дело проходит судебный процесс, добавил пресс-секретарь внешнеполитического ведомства ИРИ, заявив, что то, что было обнародовано в этой связи, основано на явном признании, сделанном нападавшим.

         «Естественно, все аспекты этого горького инцидента расследуются и изучаются точно и квалифицированно», – сказал он.

         «Как выражено в дипломатических посланиях и контактах между высокопоставленными политическими и судебными чиновниками двух стран, Исламская Республика Иран готова предоставить азербайджанской стороне результаты расследований. Мы уверены, что официальные лица Азербайджанской Республики получат необходимые ответы на все неясности и вопросы, которые у них на уме, в атмосфере сотрудничества и с принятием конструктивных подходов», - заключил Канани.

         Ранее Алиев обвинил «иранский истеблишмент» в нападении на посольство Азербайджана.

          Алиев заявил, что правительство Ирана должно провести прозрачное расследование, «мы должны быть проинформированы об этом, а террорист должен быть наказан».

          «Но самое главное, чтобы те, кто подослал террориста, представители иранского истеблишмента, совершившие этот жестокий акт против Азербайджана, должны были предстать перед правосудием. Только после этого можно будет говорить о какой-либо нормализации отношений», - добавил он.

         Новости Армении - NEWS.am

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ