Последние новости

"РУССКИЙ, ДАЙ ЗВЕЗДОЧКИ!": КАК ЖИВУТ В АРМЯНСКОМ СЕЛЕ АРАЗАП НА ГРАНИЦЕ С ТУРЦИЕЙ

Где сейчас Сасун, Ардаган, Карс, Сарыкамыш, куда с ятаганом пришли турки? Об этом говорят жители села Аразап, комментируя слухи о готовящемся открытии границы с Турцией.

Староста расположенного на армяно-турецкой границе села Аразап Армавирской области Армении Манвел Арутюнян родился и вырос в доме, расположенном недалеко от пограничной заставы. Он поделился с нами детскими воспоминаниями об общении с русскими пограничниками. Еще ребенком он часто обращался к ним с просьбой: "Русский, дай звездочки!" - выпрашивал у них "золотые" звездочки, играя с которыми он представлял себя таким же мужественным, как стражи границы.

 Село АразапПостоянное общение с военными помогло ему быстро научиться говорить по-русски, впрочем, и в школе он уделял урокам русского языка особое внимание. После распада СССР у сельчан сохранились теплые отношения с защитниками армянских рубежей. Обо всем этом Арутюнян рассказал корреспонденту Sputnik Армения Ашоту Геворкяну, который продолжает свое путешествие по армянскому приграничью в рамках проекта "Менк".

На сегодня как руководителя общины, так и местных жителей волнуют не социально-экономические проблемы, а исключительно вопросы безопасности. Жителей Аразапа очень беспокоит перспектива открытия границ со странами, откровенно враждебными по отношению к Армении.

"Я не понимаю, что творится с нашим народом, просто диву даюсь, - говорит Арутюнян, - о чем они думают? Что граница откроется и все будет хорошо? Что кроссовки будут завозить и продавать? С кем собираются открыть границу - с вековым врагом? Геноцид забыли, Сумгаит, Первую карабахскую войну, 44-дневную войну? Я не представляю. Видимо, молодое поколение об этом не знает, поскольку не жило в те времена и на собственной "шкуре" не испытало тех страданий, раз хочет открытия границ. Я лично, как руководитель общины, категорически против".

 Азиз НадоянА о врагах Армении Арутюнян знает не понаслышке: староста в составе моббригады вместе с односельчанами принимал участие в 44-дневной войне, был в одной из горячих точек - "Мартуни 3". Волею судьбы парни остались живы, хотя среди них было много раненых.

Арутюнян уверен, что турок от нападения на Армению останавливает только российское военное присутствие: "Вместе с армянами русские охраняют нашу границу и турки не смеют лезть сюда. Я не представляю, что может случиться, если русские военные уйдут. Тогда и нам придется уйти. Я знаю одно: единственный народ, который стоит за нашей спиной, это русские".

Еще одним собеседником корреспондента Sputnik Армения стал езид по национальности Азиз Надоян - очень уважаемый в селе человек. Как оказалось, в молодости он уезжал на сезонные заработки в Россию, у него много друзей и близких в РФ. Он их регулярно навещает и уверенно заявляет, что русские, армяне и езиды в России живут в дружбе, плечом к плечу - как братья. Вроде три разные национальности, но как будто от одних родителей родились, говорит он.

"Я езид по национальности, родился на армянской земле. Как человек, неразрывно связанный с этой землей, я видел и вижу, что нашу границу держат русские. На краю нашего села есть застава, где развевается российский флаг, видя который турки не рискуют нападать", - говорит Азиз.

Гариб ТатевосянДругой житель села - Гариб Татевосян также не понимает разговоров и намерений вокруг открытия границы с Турцией. Где сейчас Сасун, Ардаган, Карс, Сарикамыш, куда с ятаганом пришли турки?

"Турок нас убивал "байрактарами", на Ераблуре появилось множество новых могил, нет села где не было бы погибших. Турок убивал нас и сейчас идет в Ереван, чтобы "праздновать победу"? Если бы не русские военные, то в Карабахе был бы второй Кировабад, Сумгаит, Баку. Если откроют границу и хотя бы всего 1%, миллион из 100-миллионной Турции окажется в Армении, мы как нация перестанем существовать. Ереван превратится в турецкий город, где нас заставят говорить по-турецки. Турецкий будет официальным языком - не сейчас, так 50 лет спустя... В лучшем случае, если нас оставят в живых... Я как житель приграничного села каждый день вижу российский флаг. И если, не дай Бог, этого флага не будет, что с нами произойдет? Что нам останется делать, если не будет 102-й военной базы в Гюмри? Станем рабами на собственной земле...", - взволнованно говорит Гариб Татевосян, напоминая всем о Сталинградской битве, исхода которой ждала Турция, чтобы напасть на Армению.

А резюме жителя приграничного Аразапа следующее: если откроют границу и из Армении уйдут русские, это будет мирной сдачей нашей страны на откуп врагу.

Sputnik Армения

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ