САСУН МИКАЕЛЯН УГРОЖАЛ АРМЕНУ АШОТЯНУ И ЭДУАРДУ ШАРМАЗАНОВУ
Первое "творческое задание" о генералах, которые "грабили армию"…
17 февраля председатель правления военизированной общественной организации "Еркрапа" Сасун Микаелян пришел на Общественный телеканал, чтобы ответить на обвинения в свой адрес. Досталось, главным образом, бывшему начальнику Генштаба Мовсесу Акопяну, заместителю председателя РПА Армену Ашотяну, а также члену Исполнительного органа партии Эдуарду Шармазанову. До сих пор Микаелян никогда не реагировал публично на обвинения в свой адрес, а тут вдруг решил ответить всем и сразу, причем, "момент истины" пришелся как раз на пик очередной пропагандистской атаки властей на оппозицию.
МИКАЕЛЯНА МНОГИЕ ЗНАЮТ ДАВНО, А ПОТОМУ ПОСЛЕ ВЫСТУПЛЕНИЯ с использованием (для колорита и достоверности) нецензурной брани (в эфире она была заглушена сигналами пи-пи-пи) сложилось мнение, что Микаелян пришел на канал не потому, что хотел ответить на обвинения, а потому, что его обязали поучаствовать в пропагандистской атаке на оппозицию…
Первым делом он решил ответить на известную реплику героя Арцаха генерала Мовсеса Акопяна о том, что Микаелян разбирается в армии так, как он (Акопян) в гинекологии. После совета обидчику не покидать упомянутую область медицины Микаелян все же признал, что Акопян получил военное образование, тогда как он (Микаелян) провел большую часть свой сознательной жизни в окопах. Не считая депутатство в 4 созывах парламента, разумеется... 17 февраля 2023 г. Микаелян решил в связи с Акопяном поговорить о генералах, которые "занимались грабежом". Судя по всему, этот тезис был первым "творческим заданием", спущенным Микаеляну "сверху".
За темой грабежа, которая, напомню, является ключевой в пропагандистской атаке правящего режима на генералов Победы, последовало объяснение Микаеляна по поводу членства в РПА на этапе, когда ее лидером был Вазген Саркисян (Спарапет). По ходу Микаелян объяснил тезис собственного сочинения о том, что "после Вазгена армии не было". Он сказал, что через год после убийства Спарапета (27 октября 1999 г.) в ВС стало процветать воровство. Второе "творческое задание" было связано с опровержением факта победы армянских ВС в 4-дневной войне 2016 г.
Второе "творческое задание": снова о штурме "Леле Тепе"…
Агитпроп Пашиняна вот уже 5 лет пытается убедить народ в том, что армянская армия не победила в той войне. По примеру пашиняновского агитпропа, Микаелян назвал апрельское наступление азербайджанской армии 2016 г. по всей длине линии соприкосновения в Арцахе диверсией, после чего упомянул о "большой потере" в виде вершины "Леле Тепе".
ЭТО ТА САМАЯ ВЕРШИНА, КОТОРУЮ В 2016 г. СЕРЖ САРГСЯН ПРИКАЗАЛ НЕ БРАТЬ, ибо она не имеет важного стратегического значения. В ходе 44-дневной войны Пашинян приказал отвоевать ее у азербайджанцев, дабы показать, что он круче третьего президента. Вершину заняли на 45 минут, при штурме погибли, по некоторым сведениям, до 800 армянских солдат и офицеров. За эту военную операцию ради галочки никто не ответил, но после свержения режима конкретные люди окажутся на скамье подсудимых рядом с Николом!
Микаелян в военных академиях не обучался, но о том, что наступление по всей длине линии соприкосновения не соответствует определению "диверсия", известно даже школьникам. После гибели Вазгена армянская армия в апреле 2016 г. отбила масштабную агрессию Азербайджана и вынудила Алиева просить Путина о том, чтобы он остановил контрнаступление армянской армии. Армянская армия существовала до тех пор, пока главарь режима при молчаливом попустительстве "Еркрапа" не приступил к ее разрушению. Разрушение началось с дискредитации генералов Победы. Пашинян пытался выставить их расхитителями солдатского пайка.
"Накажу их! Я ничего не боюсь!", - третье "творческое задание"…
Микаелян озвучил еще одну сомнительную "правду" о том, что при нем союз "Еркрапа" не вмешивался в политику. Напомню, что при режиме Тер-Петросяна союз добровольцев выполнял функцию военизированного крыла АОД, при Светлой памяти Вазгене Саркисяне и Манвеле Григоряне организация поддерживала политику "карабахского клана", сегодня обслуживает интересы режима Пашиняна. В противном случае, Микаелян не пришел бы в гости к Петросу Казаряну, чтобы озвучить угрозы в адрес республиканцев Ашотяна и Шармазанова.
"НАКАЖУ ИХ! Я НИЧЕГО НЕ БОЮСЬ!", - ПРИГРОЗИЛ МИКАЕЛЯН, при этом прямо в эфире обратился к генпрокурору, начальнику полиции и другим официальным лицам, чтобы все были в курсе его планов! За что "накажешь", - за то, что у людей есть свое мнение? Что за истерика на Общественном телеканале в духе: "Обидели! Опять обидели!", которая не вяжется с натурой Микаеляна! К угрозам в адрес Ашотяна и Шармазанова руководитель военизированной организации присовокупил фразу о том, что деятельность этих людей вызывает вопросы, связанные с национальной безопасностью. Эта фраза явно заимствована у кого-то, сам Микаелян до такого не додумался бы!
В довесок ко всему председатель правления "Еркрапа" зачитал по бумажке сведения о том, сколько миллионов долларов каждый из трех президентов потратил на покупку вооружений, чтобы телезрители поняли, что эти суммы проигрывают той, которую истратил на вооружения Пашинян.
Эта сумма гораздо больше с учетом повышения рыночных цен и сокращения продажи российских вооружений Армении по внутренним ценам, но об этом рядовые телезрители не знают, а потому агитпроп Никола часто манипулирует этими суммами. Не сложно догадаться, кто и с какой целью всучил Микаеляну бумажку с цифрами до похода "в телевизор".
Честь и хвала тем членам организации, которые сегодня находятся на позициях и несут боевое дежурство, помогая своим опытом и знаниями солдатам и офицерам! Но какое отношение имеет ежедневный подвиг этих людей к политической биографии Микаеляна - от Тер-Петросяна до Никола? Почему именно сейчас Микаелян решил внести ясность в свои политические шараханья от АОД к Вазгену, от Вазгена к Сержу Саргсяну, от Сержа обратно к Тер-Петросяну ( Микаелян участвовал в событиях 1 марта 2008 г. и был осужден), а потом к Пашиняну?
Микаелян всегда был рядом с властью, и ему всегда было наплевать на то, что о нем говорят и пишут, но 17 февраля он вдруг решил ответить всем и сразу - от генерала Мовсеса до "Немец Рубо" (Рубена Айрапетяна). Судя по тезисам, решение прийти на Общественный телеканал принадлежало не Микаеляну, это решение принял за него Пашинян. По-видимому, Пашиняну принадлежит и авторство озвученных в эфире угроз в адрес Ашотяна и Шармазанова!
Из уважения к боевому прошлому Микаеляна и членов союза "Еркрапа", которые сегодня, повторюсь, несут боевое дежурство на позициях, ограничусь сказанным. В конце концов, у автора есть право на молчание при наблюдении за людьми, которые, подчиняясь сиюминутной политической конъюнктуре, плюют в собственное прошлое. 17 февраля это случилось с Микаеляном во второй раз.
Первый раз он проделал эту операцию в ходе предвыборной агитации 2018 г., когда 26 ноября в Талине объявил: "Эта, победа, которую в нашей республике одержали вы, армянский народ, важнее, чем победа в войне за освобождение Арцаха!". Не исключено, что и эту фразу за Микаеляна сочинил Пашинян. При Сталине и Ежове репрессиям в виде арестов известных деятелей предшествовала обличительная травля в газетах, сегодня достаточно прийти на Общественный телеканал…
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-28 10:29
О том, что Пашинян реанимирует массовые репрессии 30 гг. прошлого века, "Голос" указывал неоднократно со ссылкой на бесчисленные примеры. Репрессии начались после штурма парламента 2 октября 2018 г., а поражение в 44-дневной войне придало им новый импульс. На общем фоне ничего сверхъестественного в обвинениях по части организации государственного переворота и подстрекательстве к массовым беспорядкам нет. На этот раз не повезло архиепископу Баграту Галстаняну и членам движения "Тавуш во имя Родины", потом в призыве к военному перевороту обвинили архиепископа Микаэла Ачапахяна, а сразу после 44-дневной войны Пашинян обвинил группу известных деятелей в организации покушения на себя, любимого.
-
2025-06-28 09:41
Титульная оппозиция не в состоянии вывести народ на улицу. Люди выходят на акции протеста, которые носят локальный характер, численность этих акций не дотягивает до критической массы. Вазген Манукян, Ишхан Сагателян, Артур Ванецян, архиепископ Баграт Галстанян обвиняются в том, что впервые с 2020 г. в нашей стране не было традиционного "весеннего обострения". За истекшие годы они использовали уличный ресурс вхолостую, и это привело к дискредитации уличной борьбы. Редкий депутат от фракции ГД не указал на это обстоятельство, выступая в эфире телеканалов власти. Все повторяют, как мантру: "весеннее наступление оппозиции провалилось, народ не верит оппозиционным силам". Вместо "весеннего наступления" политизированная публика наблюдала за "любезностями", которыми обменивались команды второго и третьего президентов, а представители правящих кругов призывали народ не верить в разногласия между Робертом Кочаряном и Сержем Саргсяном, заверяя, что "сиамские близнецы" разыгрывают шоу.
-
2025-06-28 09:36
По словам депутата от фракции "Айастан" Кристины Варданян, Европейский форум состоится в Ереване в мае 2026 г., а парламентские выборы назначены на 7 июня. Пашинян пригласил на форум Эрдогана вовсе не по той причине, что турецкий лидер способствовал проведению форума в Ереване, а для того, чтобы показать армянским избирателям европейско-турецкую "группу поддержки" и "гарантов воспроизводства" своего режима по итогам выборов, которые состоятся почти сразу после форума. Ну, а платой за поддержку, по прогнозам политолога Артура Хачикяна, станет "снижение планки независимости Сюника", о чем мы узнаем спустя месяцы после встречи Пашиняна с Эрдоганом.
-
2025-06-26 09:09
О том, что арест 16 июня 2023 г. зампредседателя РПА Армена Ашотяна преследовал политические цели, в Армении знает каждый школьник. Сначала одиночная камера в Нубарашене, затем домашний арест по делу о злоупотреблениях в медицинском университете им. Гераци в период пребывания Ашотяна председателем Совета попечителей. Его и бывшего ректора Микаэла Нариманяна обвиняют в хищении имущества университета, (стоимостью около 100 тыс. долларов) и приобретении коттеджей гостиничного комплекса "Цовасар" по завышенным ценам.