Последние новости

ХАКЕРЫ НА ГОССЛУЖБЕ АЗЕРБАЙДЖАНА ПЕРЕХИТРИЛИ САМИ СЕБЯ

На днях на сайте крупной израильской корпорации Check Point Research, обеспечивающей на высоком уровне кибербезопасность в десятках стран мира, был опубликован важный пресс-релиз, связанный с Арменией. Нити этой истории вели к российскому и израильскому блогеру и путешественнику Александру Лапшину, имя которого широко известно жителям нашей страны и который не понаслышке знаком с прелестями азербайджанской тюрьмы.

ВКРАТЦЕ НАПОМНИМ, ЧТО ЛАПШИН БЫЛ В 2016 ГОДУ ЗАДЕРЖАН В БЕЛАРУСИ и экстрадирован в Азербайджан, где его приговорили к 3 годам лишения свободы за посещение им в 2011 и 2012 годах Арцаха, куда он въехал из Армении. В невыносимых условиях бакинской тюрьмы он провел около года, после чего был помилован и депортирован в Израиль. Блогер выиграл 2 судебных процесса против Азербайджана в Евросуде и в Комитете по правам человека ООН. Азербайджан признан виновным в незаконном аресте, пытках и покушении на убийство. По решению ЕСПЧ Азербайджан обязан выплатить ему 30 000 евро в качестве компенсации. Лапшин публично опубликовал фотографию кредитной карты, которую он открыл для получения компенсации через «Арцахбанк», что символично. Вероятно, именно этот инцидент сделал имя Лапшина привлекательным для последующих криминальных действий со стороны хакеров из азербайджанских госструктур.

«Я невольно стал фигурантом крайне неприятной истории, связанной с преступлениями официальных хакеров Азербайджана, - рассказал блогер в телефонной беседе с «ГА». На сей раз Азербайджан решил отойти от присущего ему криминала с отрубанием голов пленным, пытками в тюрьмах и т.д. и попробовать себя на поприще киберпреступлений».

Примерно полгода назад по армянским банкам стали рассылать вирус семейства OxtaRAT, позволяющий проникнуть в компьютер жертвы и получить доступ ко всему, что выходит на монитор. То есть, посредством внедрения вируса получали доступ ко всей информации, содержащейся в компьютере. По мнению Лапшина, у азербайджанцев все могло бы получиться, «если бы не завышенные амбиции и попытки быть умнее, чем есть на самом деле». Началось с того, что с блогером связались специалисты из соответствующего отдела «Арцахбанка» и поинтересовались, присылал ли он какие-либо письма по электронной почте. Ответ был отрицательным.

Оказалось, что на электронную почту этого и еще нескольких банков пришли письма якобы от него, Лапшина. Письма показались банковским специалистам подозрительными. PDF-файл был озаглавлен как "Alexander Lapshin". Лапшин сразу же предположил, что это скорее всего вирусы, рассылаемые соответствующими подразделениями по кибербезопасности спецслужб Азербайджана. То есть, хакерами на государственной службе.

По мнению блогера, если бы вирус озаглавили не его именем, которое в Армении известно практически всем, и сотрудникам банка не составило труда связаться с ним, то афера вполне могла сработать. Но получилось, что азербайджанские специалисты перехитрили сами себя. Лапшин, не теряя времени, связался с израильскими компаниями, работающими в сфере кибербезопасности. Сообщение блогера было воспринято со всей серьезностью, информацию о кибератаке Азербайджана на армянские банки передали в израильские спецслужбы.

ВЫЯСНИЛОСЬ, ЧТО ПОДОБНЫЕ ВИРУСЫ В СВОЕ ВРЕМЯ РАССЫЛАЛИСЬ одной из стран региона для атак на сайты израильских правительственных и коммерческих организаций. «Азербайджанцы, сами того не осознавая, оказались под расследованием израильских служб кибербезопасности. Не понимая, что за ними следят, причем их союзники, они продолжали рассылать вирусы не только в армянские банки, но и в страны Европы, чтобы следить за своими диссидентами и политэмигрантами»,- отметил наш собеседник.

Одним словом, все следы вели в Баку. Согласно полученным данным, вирус в числе других отправляли, например, проживающему в Европе азербайджанскому политическому активисту Абульфазу Гурбанлы. При этом отмечалось, что старые версии OxtaRAT имели значительно меньшую функциональность.

Расследование, которое, естественно, велось в секретном режиме, было завершено, и его результаты официально опубликованы на прошлой неделе. Проведенную операцию со стороны Армении курировала компания Cyberhub.am, а со стороны Израиля, как уже отмечалось, корпорация Check Point Research. Насколько известно, это первый, и весьма удачный прецедент совместного расследования армянскими и израильскими специалистами преступлений Азербайджана.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • Роман ЕРИЦЯН: "ГАРИКА МУРАДЯНА ПЫТАЛИ В ПРИСУТСТВИИ СЛЕДОВАТЕЛЯ"
      2024-04-25 11:29

      Подвергшийся жестокому избиению в следственном отделе Полиции Шенгавита Гарик Мурадян на свободе. Об этом в телефонной беседе с "ГА" сообщил его адвокат Роман Ерицян. Адвокат также отметил, что Мурадян не подвергнут уголовному преследованию за воспрепятствование осуществлению правосудия или вмешательство в расследование дела(статья 486 УК РА) и освобожден из-под стражи через 72 часа после задержания.

    • АННА ВАРДАПЕТЯН СНОВА НЕ В КУРСЕ?
      2024-04-22 13:30

      Бездействие прокуратуры порождает полицейский произвол Поведение отечественных стражей закона уже длительное время отличается крайней агрессивностью и откровенной жестокостью по отношению к гражданам. Только на прошлой неделе с разницей в 2-3 дня мы стали свидетелями двух вопиющих случаев полицейского произвола.

    • ДЕЛО АШОТЯНА: ОДНО ХОДАТАЙСТВО ЗАЩИТЫ ОТКЛОНЕНО, ВТОРОЕ - УДОВЛЕТВОРЕНО
      2024-04-17 13:10

      16 апреля в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег.

    • БЕЗОПАСНОСТЬ ПО-НИКОЛОВСКИ
      2024-04-16 12:30

      Настоящих офицеров с профессиональным праздником!          «16 апреля в Армении отмечают День работника Полиции. Эти профессионалы должны быть гарантом безопасности для жителей страны и примером безукоризненного соблюдения законов. Но, к сожалению, в последние годы наше государство не может похвастать успехами в сфере защиты граждан»,- считает оппозиционный активист, лидер движения «Азатагрум» Мика Бадалян. О действиях армянских полицейских, как и всей правоохранительной системы Армении, в целом, он знаком не понаслышке. Грубейшие задержания, шитые белыми нитками уголовные дела, аресты и суды – вот то, с чем ему не раз пришлось столнуться в последние годы в рамках борьбы с правящей властью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ