Последние новости

«МУЗЫКАЛЬНАЯ КУХНЯ» АРТУРА АЗАТЯНА

В просторы интернет выпущен новый музыкальный альбом, само название которого -GASTRONOMIA - невольно приковывает внимание. В словарях «гастрономия» объясняется как «понимание и знание тонкостей кулинарного искусства», «наука, изучающая связь между культурой и пищей», а, значит, недалека от эстетики. Но как она связана с музыкой?

ПОИСКИ ОТВЕТА НА ЭТОТ ВОПРОС ПРИВЕЛИ К АВТОРУ СБОРНИКА, магу и волшебнику кулинарного искусства, одному из известных шеф-поваров Армении Артуру Азатяну. Как оказалось, Артур – высококлассный профессионал не только на кулинарном поприще. Его имя известно в музыкальных кругах, а друзья детства отзываются о нем не иначе, как о талантливом пианисте, который в годы учебы в Ереванской специализированной музыкальной школе им.П.Чайковского был гордостью учителей и примером подражания для учеников. Как же вышло, что сегодня Артур умело сочетает два рода деятельности, на первый взгляд, не имеющих между собой граней соприкосновения?

«Я родился в семье музыкантов, - начал рассказ о себе Артур Азатян. – Мой дед был известным альтистом, стоявшем у истоков школы альта в Минске, Новосибирске, выступал в составе Квартета Спендиарова. Бабушка была оперной певицей, мама скрипачкой, а тетя пианисткой. В такой семье трудно было избежать музыкального образования. Я сам окончил школу Чайковского, затем Ереванскую консерваторию, отучился в аспирантуре, работал аккомпаниатором и преподавателем в музыкальной школе им.Саят-Новы. Но времена были нелегкие - музыкой нелегко было прокормить семью, и я задумал решить этот вопрос в прямом смысле слова и занялся кулинарией, что у меня неплохо получалось. В годы учебы в консерватории я подрабатывал на кулинарном поприще и нашел здесь свое второе призвание. А вообще интерес к готовке у меня возник в детстве, когда бабушка, чтобы отвадить меня от мальчишеских шалостей, заводила меня на кухню, усаживала рядом и, дабы отвлечь от баловства, заинтересовывала приготовлением обедов».

Окончив кулинарный колледж, Артур Азатян с головой ушел в гастрономию, где уже 13 лет проявляет свой талант и знания. Известный шеф-повар, он не просто готовит блюда по традиционным или готовым рецептам, но и сочиняет свои, авторские, которые пользуются успехом у посетителей. Кухня и вторая профессия в последние годы отнимали практически все его свободное время: талантливым личностям свойственно выкладываться в работе на все 100%. Но в какой-то миг в душе Артура проснулся музыкант: захотелось перемен, новых ощущений, выплеска накопленных эмоция. И однажды Артур Азатян вновь открыл крышку фортепиано.

«Появилась некая жажда к музыке, причем не столько к исполнению, сколько к сочинительству. Я могу сесть и за полтора часа написать ноты произведения до 2 страниц. А потом мозг словно устает, хочется встряски, и я возвращаюсь на кухню, переключаю внимание на гастрономию и уже к вечеру с новыми силами сажусь за фортепиано, - признался Артур Азатян. – В какой-то момент ко мне пришло осознание, что кулинарные блюда как рождаются, так и исчезают, а музыка – она вечна, это то, что я смогу оставить после себя. Вот я и решил создать фортепианные композиции, близкие по формату к саундтрекам и в чем-то схожие с минималистическими произведениями композиторов-романтиков 19 века. Мне показалось, что у меня получится и, кажется, получилось».

СВОЙ ПЕРВЫЙ МУЗЫКАЛЬНЫЙ АЛЬБОМ АРТУР АЗАТЯН РЕШИЛ НАЗВАТЬ GASTRONOMIA, объединив в нем два своих жизненных пристрастия. В альбом вошли 11 композиций в сольном исполнении автора общим звучанием в 50 минут. Названия композиций не имеют отношения к кулинарному искусству, но это на первый взгляд. Как отметил Артур, здесь таится секрет, который он готов раскрыть перед публикой. Произведение, открывающее альбом, названо Tatev – в честь его жены, которой он также посвятил одно из своих изысканных авторских блюд. Среди придуманных шеф-поваром Артуром Азатяном рецептов значится и Armenian Velvet – так пианист и композитор Артур Азатян назвал другую композицию. Как он отметил, в этом есть определенная символика, а через символику можно выразить многое, в том числе и связь гастрономии с музыкой.

«Думаю, мне удалось передать при помощи разных музыкальных гармоний непохожие гастрономические вкусовые ощущения. И в музыке, и в гастрономии для меня нет объективного, научного подхода. Каждый человек чувствует и ощущает сугубо свое, личное», - уверен Артур Азатян.

Надо отметить, что композиции из альбома GASTRONOMIA действительно тянут на «киношность»: написанные в едином стиле, они отличаются тонкими оттенками чувств, настроений, в них ощутимы и монолог, и диалог, есть некая сиюминутность эмоционального выплеска и даже уход в прошлое и будущее. Каждая из них может украсить фрагмент кинематографического произведения или стать красной нитью целого фильма.

GASTRONOMIA зарегистрирована в «Армавторе», послушать треки альбома можно на разных музыкальных сайтах - https://open.spotify.com/album/07yi9KtbaKcE3wXlWI3f0X,  https://music.apple.com/am/album/gastronomy/1668617127 , https://music.amazon.com/albums/B0BT6FSTKW?tag=fndcmpgns-20, https://www.deezer.com/ru/album/401725337.

 Артур Азатян продолжает удивлять гурманов от кулинарии своими гастрономическими изысками, не забывая и о своих музыкальных поклонниках. Сегодня он работает над новым альбомом, который, по его признанию, будет в корне отличаться от композиторского первенца и никак не будет связан с его «вкусной» профессией. Уже готов материал на 10 минут, которые Артур намерен, как и в первом случае, довести до 50 минут и предстать перед аудиторией слушателей в отрыве от GASTRONOMIA.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • «МАМИНЫ ПЛАТЬЯ» НА ОТКРЫТОМ ДЕФИЛЕ
      2024-03-28 10:53

      Месяц женских праздников, который в Армении отмечается с 8 марта по 7 апреля, не прошел незамеченным со стороны ереванской Школы искусств им. Христофора Кушнаряна. Воспитанники студии изобразительного искусства  вместе с педагогами решили по-своему порадовать мам и других представительниц своих семей и подготовить для них подарок, способный покорить оригинальностью, новизной, непредсказуемостью и любовью.

    • ХУДОЖНИК, ЧЬЯ ДУХОВНОСТЬ НЕ ИМЕЛА ГРАНИЦ
      2024-03-28 10:35

      Имя Аршалуйса Чифликяна вошло в историю разных сфер Армении. Живопись, театр, поэзия, драматургия – несмотря на разброс профессиональных интересов, этот талантливый человек блистал в каждой из них, сумев занять собственную нишу и обрести свой особенный почерк. Приглашением окунуться в одну из сторон его дарования стала выставка в Союзе художников Армении, организованная при поддержке руководства СХ и по инициативе семьи Чифликян. Экспозиция приурочена к 110-летию художника и собрала на своей площадке свидетельства многогранности его дарования лишь в одной сфере – изобразительном искусстве. Она, хоть и припозднилась немного (Чифликян родился 9 сентября 1913 г.), все же вылилась в долгожданную встречу широкой публики с творчеством этого самобытного мастера. На выставке можно увидеть как живописные и графические работы Чифликяна в разных жанрах, так и сценографические, которые потрясают образностью, характерностью и завершенностью.

    • ВЫСТАВКА ПАМЯТИ СПАРАПЕТА ВАЗГЕНА САРКИСЯНА
      2024-03-27 10:33

      В Музее истории Армении открылась экспозиция, посвященная памяти Вазгена Саркисяна - видного военного и политического деятеля, внесшего большой вклад в становление армянской армии и сыгравшего важную роль в победном исходе первой Карабахской войны 1992-94 гг. Выставка организована совместно с Домом-музеем Вазгена Саркисяна и приурочена к 65-летию со дня его рождения, который отмечался 5 марта.

    • ПРИКЛЮЧЕНИЯ ИНДИЙЦА В АРМЕНИИ
      2024-03-26 09:31

      «Жизнь, Любовь, Вино» - так назвал свою книгу об Армении молодой индийский предприниматель и писатель, один из авторов издательства Penguin Harper-Collins Арджун Кришна Лал. В новом сборнике он объединили истории и приключения, которые произошли с ним за два года жизни в Армении, - стране, которую Арджун уже считает своим домом. Презентация прошла в столичном Доме книги «Зангак» в присутствии друзей писателя, членов его семьи, прибывших специально к этому событию в Ереван, представителей индийской общины Армении и всех, кто причастен к выходу в свет этого красочного издания.  Книгу «Жизнь, Любовь, Вино» представлял сам Арджун - на армянском языке, с которого и началось его вхождение в незнакомый, интригующий, отличный от многих стран, но в чем-то схожий с Индией армянский мир.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ