Последние новости

«ERABLUR.AM»: ВИРТУАЛЬНЫЙ МУЗЕЙ ГЕРОИЧЕСКОЙ ЛЕТОПИСИ

Спустя два года после развязанной Азербайджаном против Республики Арцах войны в Армении нет официальных четких сведений о погибших, раненых, пропавших без вести военнослужащих. До сих пор министерство обороны Армении не обнародовало имена обретших бессмертие в войне, несмотря на требование общественности.

 «ERABLUR.AM»: ВИРТУАЛЬНЫЙ МУЗЕЙ ГЕРОИЧЕСКОЙ ЛЕТОПИСИ «ЕРАБЛУР»Днями ранее политолог Армен Минасян сообщил, на протяжении прошедших 1,5 лет вместе с друзьями они провели работу для подготовки полного списка героев, пожертвовавших своими жизнями для защиты Родины в течение 34 лет, предоставления данных общественности системным образом и с удобным интерфейсом. Данные представлены на сайте Erablur.am, который ещё находится на стадии подготовки.

Корреспондент Panorama.am побеседовал с Арменом Минасяном касательно хода проведенных работ, трудностей, сроков окончания работ.

- Г-н Минасян, вы выступили с новой инициативой, создав онлайн-музей героической летописи «Ераблур». Наименование уже более чем символично, учитывая, в какое трудное время мы живем. Расскажете об инициативе?

- Вы правильно заметили, что инициатива в какой-то степени обусловлена той реальностью, в которой мы сегодня оказались. Если говорить на официальном языке, сайт Erablur.am или виртуальный музей героической летописи «Ераблур» – инициатива информационной, аналитической общественной организации «Армянский историко-географический союз». Это своеобразная оценка и знак уважения сынам армянского народа, которые пожертвовали своими жизнями во имя защиты Родины.

 «ERABLUR.AM»: ВИРТУАЛЬНЫЙ МУЗЕЙ ГЕРОИЧЕСКОЙ ЛЕТОПИСИ «ЕРАБЛУР»Если же говорить проще, человеческим языком, это инициатива, в рамках которой я и мои коллеги планируем собрать, отредактировать и представить общественности исчерпывающую информацию о тех людях, которые во имя защиты Родины пожертвовали самым дорогим – жизнью.

Я, конечно, в курсе, что сегодня в онлайн-формате, на разных социальных платформах распространяются различные сведения о наших героях и их значительная часть в открытом доступе. Но наши исследования показали, что эти сведения, во-первых, очень отрывочные, в основном касаются периода после 2016 года, и, кроме этого, значительная их часть нуждается в корректировке и проверке. И, самое главное, если даже в информационном поле и существуют некоторые платформы, то они либо не полные, либо действовали в определенное время и сейчас уже не обновляются.

 «ERABLUR.AM»: ВИРТУАЛЬНЫЙ МУЗЕЙ ГЕРОИЧЕСКОЙ ЛЕТОПИСИ «ЕРАБЛУР»С учетом всех вышеуказанных факторов, мы постараемся двигаться вперед по принципу «единая платформа – полная информация», а это значит, что в виртуальном музее героической летописи «Ераблур» найдут место также полная информация об азатамартиках (воинах-освободителях) первой Арцахской войны – после режима прекращения огня 1994 года, героях апрельской четырехдневной войны 2016 года, 44-дневной войны 2020 года и всех героях, погибших в ходе последних боевых действий.

На платформе вы можете по имени и фамилии, а также посредством других инструментов идентификации осуществить поиск интересующего вас человека, и на основании введенных вами данных платформа покажет личную страницу погибшего героя: профиль, где вы сможете найти самую разную информацию о нём, как в текстовом, так и мультимедийном формате.

Следовательно, исходя из этого, могу сказать, что эта платформа в таком формате может считаться первой, и я надеюсь, что мы сумеем довести до конца начатое дело.

- Вы имеете дело с объемными данными и информацией, как происходит процесс сбора сведений?

- Однозначно, так и есть. Но прежде чем ответить на ваш вопрос, должен подчеркнуть, что сбор и обработку этой информации я лично считаю крайне важным также с точки зрения нашего будущего, как в ближайшей, так и в долгосрочной перспективе.

Что касается сбора данных, то должен отметить, что здесь мы сталкиваемся с серьезными проблемами. Сбор данных осуществляем из различных источников, в том числе – официальных, а также из опубликованных в течение 30 лет многочисленных книг и архивных материалов. Пользуемся также публикациями СМИ, значительная часть которых также отображена на сайте.

 «ERABLUR.AM»: ВИРТУАЛЬНЫЙ МУЗЕЙ ГЕРОИЧЕСКОЙ ЛЕТОПИСИ «ЕРАБЛУР»Но опыт показывает, что единственным достоверным источником исчерпывающей информации являются родственники наших героев. Только они могут предоставить достоверную информацию касательно правописания имени-фамилии героев, а также качественные фотографии и видеозаписи. И, наконец, родственники лучше всех знают, какие именно подвиги были совершены их сыном или братом. Более того, о подавляющей части наших соотечественников вы не найдете информации, кроме как обнародованных государственными инстанциями списков, будь это весть о гибели военнослужащего или его посмертное награждение. А в этих списках нет другой информации, помимо имени-фамилии и дня рождения.

В этом причина, что мы почти завершили обработку информации, которую можно было найти в открытых источниках, и сейчас мы пытаемся дополнить сведения посредством посещения семей погибших военнослужащих. Проблема заключается в совершении личных визитов, в ходе которых можно собрать необходимую нам полную информацию.

Следовательно, пользуясь случаем, обращаюсь также к членам семей, родным и друзьям наших героев, осуществить поиск данных своего героя на сайте erablur.am, просмотреть информацию и, если есть желание дополнить эту информацию, то они могут посредством наших страниц в соцсетях Facebook, Instagram и Telegram связаться с нами, и мы организуем весь этот процесс.

- Можете уточнить, о скольких людях уже удалось собрать информацию на данный момент?

- У нас много информации. Часть уже обработана и обнародована на сайте, а другая внушительная часть в данный момент находится на стадии обработки. Могу предоставить данные о имеющемся на сайте содержании: сейчас нами введено более 7000 имен, примерно о 5500 из которых имеются также биографические данные.

Кроме этого, на данный момент загружено около 1500 видеоматериалов и свыше 300 статей и публикаций.

- Уже в качестве журналиста пытаюсь представить, какую информацию могу найти на сайте в рамках профессиональных интересов.

 «ERABLUR.AM»: ВИРТУАЛЬНЫЙ МУЗЕЙ ГЕРОИЧЕСКОЙ ЛЕТОПИСИ «ЕРАБЛУР»- Действительно, сохраняя память о наших героях посредством этой платформы, мы пытаемся сделать их подвиги поучительными для наших будущих поколений.

Посредством сайта вы с легкостью можете найти всех тех героев, которые являются юбилярами в тот или иной день. Можете составить списки по своему усмотрению: по дню рождения, году, по месту службы и профессии, по месту рождения, даже по учебному заведению. Наша задача заключается не только в предоставлении статистических данных о том или ином человеке, но и таких инструментов, посредством которых заинтересованные лица могут легко найти своего односельчанина или одноклассника, ровесника или однофамильца. Кроме этого, можете увидеть, где, когда и в каком формате есть упоминание об этом человеке. На самом деле сайт достаточно разнообразный, но в то же время доступный для пользователя.

- А когда вы планируете завершить работы? Иными словами, когда сайт будет готов окончательно?

- У меня нет ответа на этот вопрос. На самом деле работа довольно объемная. Представьте, что мы начали совершать визиты село за селом, населенные пункты Армении и Арцаха, и собирать информацию из первых уст. Если учитывать, что в Армении и Арцахе свыше 1000 населенных пунктов, постарайтесь сами посчитать, как долго этот процесс продлится.

 «ERABLUR.AM»: ВИРТУАЛЬНЫЙ МУЗЕЙ ГЕРОИЧЕСКОЙ ЛЕТОПИСИ «ЕРАБЛУР»Несомненно, я и мои коллеги стремимся как можно раньше завершить это дело, но, к сожалению, наши ресурсы строго ограничены. Технически возможно ускорить дело, но для этого необходимо будет привлечь к работе большое число сотрудников и волонтеров. Сейчас мы вынуждены ограничиться помощью наших близких, друзей и заинтересованных лиц.

Если нам в ближайшее время удастся найти другие источники материальной, финансовой и технической помощи, надеюсь, что мы сумеем ускорить процесс и до 28 января следующего года или 9 мая привести сайт к окончательному виду.

- До сих пор кто-либо оказывал финансовую помощь, у вас были какие-то ожидания?

- Мы получили небольшую финансовую помощь от Фонда «Луйс», за что безусловно благодарны руководству фонда. На данный момент – это единственный фонд. Но я проводил встречи с президентом Арцаха Араиком Арутюняном, председателем Союза добровольцев «Еркрапа» Сасуном Микаеляном, председателем Союза ветеранов освободительной войны Самвелом Карапетяном, рядом бизнесменов и политических деятелей, и, должен отметить, что все пообещали оказать поддержку. Кроме этого, мы запустили сайт и разместили на сайте инструменты, с помощью которых наши соотечественники и не только они, могут поддержать дело небольшими пожертвованиями.

Panorama.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ