Последние новости

ГРИГОРИЙ ХАЧАТУРОВ ОСТАНЕТСЯ НА СВОБОДЕ

Антикоррупционный суд под председательством  Тиграна Давтяна отклонил ходатайство  об аресте генерала Григория Хачатурова.   Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении освобожден из зала суда.

 

Сюрприз, действительно, приятный. Впрочем, как заявлял в ходе заседания адвокат Григория Хачатурова Акоп Енокян, если суд будет объективным, то решение просто не может быть иным. Похоже, так и случилось. Можно представить, насколько слабой и невнятной была позиция обвинения, которое, по словам адвоката, всячески пыталось добиться от суда ареста Хачатурова. Не получилось. Новый судья Антикоррупционного суда, в прошлом – прокурор Тигран Давтян оказался на высоте.

"Суд отклонил ходатайство прокуратуры. Пока не ознакомился детально с решением суда, после ознакомления сделаю заявление", - заявил Енокян журналистам.

ВКРАТЦЕ НАПОМНИМ, ЧТО ПЕРВАЯ ИНФОРМАЦИЯ О ЗАДЕРЖАНИИ  экс-командующего 3-м армейским корпусом ВС Армении появилась 20 февраля. Впрочем, это не было неожиданностью. То, что над головой Г. Хачатурова сгущаются тучи, стало понятно еще 8 февраля, когда генпрокурор Анна Вардапетян,  представляя в НС три ходатайства о лишении депутатской неприкосновенности и привлечении к уголовной ответственности  Сейрана Оганяна, упомянула  имя Хачатурова в рамках расследуемого в СНБ уголовного дела. Согласно генпрокурору, Оганян и другие фигуранты этого дела действовали против интересов государства.

21 февраля перед судебным заседанием по вопросу меры пресечения генпрокуратура распространила сообщение, в котором уточнила обвинение в отношении Хачатурова, занимавшего в 2006-2010 гг. должность командира воинской части N. Он обвиняется в легализации (отмывании денег) недвижимого имущества в особо крупных размерах, приобретенного преступным путем с использованием должностного положения.

По данным следствия, распоряжением С. Оганяна в период его пребывания на посту министра были проданы территории и здания расположенных в Араратской области двух воинских частей по ценам намного ниже кадастровых и рыночных. Реальным покупателем одного из участков стал командир одной из этих частей Григорий Хачатуров.

В рамках того же производства выдвинуто обвинение в пособничестве в отношении  друга Григория Хачатурова Эдгара Аршакяна. В качестве меры пресечения для него избрана подписка о невыезде. Его интересы представляет адвокат Мигран Погосян.

Между тем, по утверждению Акопа Енокяна, Аршакян, действительно, состоит в дружеских отношениях с Хачатуровым, но последний не имеет никакого отношения к приобретению этого имущества. По утверждению адвоката,  его подзащитный не является собственником земельного участка, в легализации которого его обвиняют, и к отчуждению земельных участков  не причастен. При этом ему почему-то приписывают приобретение одного из этих участков, странным образом расценивая это как отмывание денег.

Адвокат отметил и принцип срока давности. В случае с выдвинутым Хачатурову обвинением этот срок составляет 15 лет. До его истечения осталось 11 месяцев, то есть по закону не может быть наказания в виде лишения свободы. Кроме того, еще предстоит доказать, подлежал участок отчуждению или нет. «Обвинение в отмывании денег является предположением, не более»,- считает он.

А. Енокян сообщил прессе, что во время заседания показаний против Хачатурова никто не дал. Сам генерал-майор заявил о несогласии с обвинением, в свою очередь подчеркнув, что не является собственником земельного участка, о котором идет речь. Выступая в суде, он убедительно и детально обосновав свою позицию.

Отметим, что собравшиеся у здания суда оппозиционные деятели и представители общественности аплодисментами встретили решение суда. Ранее они отмечали, что давление на тех, кто не угодил властям, с каждым днем возрастает. Шоу  с арестом Г. Хачатурова устроено с целью отвлечь внимание общества от проблем и угроз безопасности страны. Фигура Григория Хачатурова, сына экс-главы Генштаба ВС РА и бывшего генсека ОДКБ Юрия Хачатурова,  известного своими оппозиционными взглядами и не раз участвовавшего в антиправительственных акциях, как нельзя лучше подходит для этих целей. Да и личный фактор имеет значение. Дело в отношении генерал-майора, по обобщенному мнению тех, кто собрался сегодня у суда, чтобы поддержать его, шито белыми нитками, а происходящее – отнюдь не из правовой категории.

P. S. Между тем Следственный комитет обратился в суд с ходатайством о продлении ареста другому генералу,  экс-командующему Армией обороны Арцаха Микаэлу Арзуманяну. Последний был арестован 1 сентября 2022 года по обвинению в военной должностной халатности.

Основная тема:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • Мигрдат МАДАТЯН: ТЕМА «БЫВШИХ» УЖЕ НЕ В ТРЕНДЕ
      2024-03-29 10:29

      «2024 год будет годом перемен. Я в этом уверен»,- заявил в беседе с  «ГА» известный психолог, член блока «Айастан» Мигрдат Мадатян.

    • 4 ИСКА ТЕАТРА "ГОЙ" В СУДЕБНЫХ ИНСТАНЦИЯХ
      2024-03-28 10:58

      У коллектива театра "Гой" новые проблемы. Сотрудники более не могут войти в свое здание, где до сих пор находится их имущество.

    • ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ ВЫБОР – ЗА СТРАСБУРГОМ
      2024-03-27 10:50

      Экзамен для кандидатов в судьи ЕСПЧ от Армении состоится в апреле Комиссия по отбору кандидатов, выдвинутых Республикой Армения на должность судьи Европейского суда по правам человека, утвердила список претендентов, успешно прошедших этап отборочного собеседования. Их семеро: Айк Алумян, Ваге Григорян, Лиза Григорян, Нора Карапетян, Армен Мазманян, Анна Маргарян и Виген Кочарян.

    • НЕСМОТРЯ НА РЕШЕНИЯ АПЕЛЛЯЦИОННОГО И КАССАЦИОННОГО СУДОВ!
      2024-03-25 20:13

      25 марта в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег. Напомним, что на прошлом заседании адвокат Тигран Атанесян внес ходатайство об отводе судьи, так как он не воспринимается как беспристрастный и справедливый. Долмазян произнес длинную речь, в конце которой отклонил ходатайство, заявив, что представленные факты необоснованы и причин для самоотвода нет.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ