ИСТОРИЯ СПАСЕНИЯ ПЕРЕСЕЛИВШЕГОСЯ ИЗ АРЦАХА В АРМЕНИЮ МЕДВЕДЯ НОРМАНА (Видео)
Летом прошлого года при помощи Фонда охраны дикой природы и культурных ценностей из села Ванк Мартакертского района Арцаха в село Урцадзор Араратской области Армении была переселена семья 20-летнего медведя Нормана. Сейчас семья из шести медведей пребывает в спячке. После смерти своего хозяина в Ванке они оказались в плачевном состоянии.
«НОРМАН - САМЫЙ ПОЖИЛОЙ МЕДВЕДЬ, и, несмотря на почтенный возраст, когда он переехал в Армению, у него был всего лишь один испорченный зуб, который удалось вылечить благодаря приглашенному профессионалу. Сейчас Норман спокойно спит, все ест и находится в очень хорошем состоянии», – рассказал в интервью Новости Армении – NEWS.am директор Фонда охраны дикой природы и культурных ценностей Рубен Хачатрян.
Об истории медведя рассказало и издание The Mirror.
Многие медведи в Армении годами жили и живут в суровых условиях - в небольших клетках, расположенных во дворах газозаправок, ресторанов и частных домов. Животные лишены элементарных условий, медицинских осмотров, специального питания.
«Есть клетки длиной всего в два метра. Мы видели клетки, в которых медведи не могли встать в полный рост, они всегда были в сгорбленном состоянии. Были медведи, которых мы впервые выпустили на свободу, и они бежали, как сумасшедшие», - отметил Хачатрян.
За семь лет реализации программы было спасено 35 медведей, 10 из них сейчас живут в зоопарке, а 25 - в Урцадзоре. Сейчас они пребывают в спячке, что является лучшим показателем их здорового образа жизни. «У них есть свои бассейны, животных там по-особому кормят, имеются особые виды кормления, бывает, что еду прячут, чтобы они сами ее нашли, чтобы животные двигались», - отметил Хачатрян.
Министерство окружающей среды Армении сейчас разрабатывает проект по определению порядка содержания животных в свободных и полусвободных условиях. По нему, будут установлены четкие критерии, после обеспечения которых и можно будет получить разрешение на содержание животного.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-13 11:50
На Общественном (на самом деле – государственном) телевидении Армении косяком идет пропаганда и реабилитация нацизма. Уже ясно, что это не случайность, а тренд. Важно понять, что за этим стоит, чего добивается власть.
-
2025-05-13 11:48
Турецкая сторона не располагает данными о планах президента США Дональда Трампа приехать в Стамбул, на возможные переговоры РФ и Украины 15 мая, сообщил РИА Новости дипломатический источник.
-
2025-05-13 11:45
В рамках осуществленного Антикоррупционным комитетом производства установлено, что руководитель и заместитель руководителя соответствующего отдела муниципалитета общины Варденис Гегаркуникской области Республики Армения, используя свои должностные полномочия в интересах взяткодателей, получили взятку от директора компании, осуществляющей технический контроль, и сотрудника этой же компании.
-
2025-05-13 11:41
Комиссия США по международной религиозной свободе (USCIRF) 5 июня проведет виртуальные слушания по ситуации в Азербайджане, в ходе которых также будет затронут вопрос уничтожения армянского культурного наследия, говорится в сообщении USCIRF.