Последние новости

ИСТОРИЯ СПАСЕНИЯ ПЕРЕСЕЛИВШЕГОСЯ ИЗ АРЦАХА В АРМЕНИЮ МЕДВЕДЯ НОРМАНА (Видео)

Летом прошлого года при помощи Фонда охраны дикой природы и культурных ценностей из села Ванк Мартакертского района Арцаха в село Урцадзор Араратской области Армении была переселена семья 20-летнего медведя Нормана. Сейчас семья из шести медведей пребывает в спячке. После смерти своего хозяина в Ванке они оказались в плачевном состоянии.



«НОРМАН - САМЫЙ ПОЖИЛОЙ МЕДВЕДЬ, и, несмотря на почтенный возраст, когда он переехал в Армению, у него был всего лишь один испорченный зуб, который удалось вылечить благодаря приглашенному профессионалу. Сейчас Норман спокойно спит, все ест и находится в очень хорошем состоянии», – рассказал в интервью Новости Армении – NEWS.am директор Фонда охраны дикой природы и культурных ценностей Рубен Хачатрян.

Об истории медведя рассказало и издание The Mirror.

Многие медведи в Армении годами жили и живут в суровых условиях - в небольших клетках, расположенных во дворах газозаправок, ресторанов и частных домов. Животные лишены элементарных условий, медицинских осмотров, специального питания.

«Есть клетки длиной всего в два метра. Мы видели клетки, в которых медведи не могли встать в полный рост, они всегда были в сгорбленном состоянии. Были медведи, которых мы впервые выпустили на свободу, и они бежали, как сумасшедшие», - отметил Хачатрян.

За семь лет реализации программы было спасено 35 медведей, 10 из них сейчас живут в зоопарке, а 25 - в Урцадзоре. Сейчас они пребывают в спячке, что является лучшим показателем их здорового образа жизни. «У них есть свои бассейны, животных там по-особому кормят, имеются особые виды кормления, бывает, что еду прячут, чтобы они сами ее нашли, чтобы животные двигались», - отметил Хачатрян.

Министерство окружающей среды Армении сейчас разрабатывает проект по определению порядка содержания животных в свободных и полусвободных условиях. По нему, будут установлены четкие критерии, после обеспечения которых и можно будет получить разрешение на содержание животного.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ