Последние новости

"ДАВИД САСУНСКИЙ" ИЗДАН В ПЕРЕСКАЗЕ СЕРГЕЯ МАХОТИНА. ПОЧЕМУ ПИСАТЕЛЬ ВЫБРАЛ АРМЯНСКИЙ ЭПОС

Для детского писателя из Санкт-Петербурга Армения - не просто туристическое направление, но и глубокий источник духовного вдохновения.

НЕДАВНО В РОССИИ ВЫШЕЛ В СВЕТ АРМЯНСКИЙ ЭПОС ДАВИД САСУНСКИЙ в редком формате пересказа от известного детского поэта и писателя Сергея Махотина. Какие же мотивы побудили его взяться за такой труд?

Оказалось, что Сергей Анатольевич впервые побывал в Армении довольно давно - 40 лет назад и она его очаровала с самых первых минут.

 'Давид Сасунский'По признанию поэта, Армения прекрасна. Он впечатлен нашей архитектурой, природой, гостеприимством. За долгие годы у писателя появилось много друзей в Армении, по которым он скучает, а когда приезжает к нам в страну, то чувствует себя не в гостях, а среди своих.

"Армянский язык удивительный, а любовь, порядочность и уважительное отношение к старикам – это первое, что ассоциируется у меня с Арменией", - говорит Махотин.

Его восхищает признательность армян к тем, кто что-то делает для Армении. Кстати, он сам поспешил на помощь своим армянским друзьям, как только узнал о Спитакском землетрясении, обрушившемся на Армению в 1988 году…

По определению Махотина, "в армянском народе очень много сердца". Он замечает, что армяне очень щедры в проявлениях дружбы и любви.

"Со временем захотелось признаться Армении в любви, вот так я и взялся за пересказ национального эпоса. Мне хотелось, чтобы русскоязычные маленькие читатели познакомились с этой замечательной историей", - отмечает российский поэт.

Он отмечает, что Давид Сасунский отличается от других героических эпосов прежде всего тем, что здесь огромное количество удивительных сказочных и фольклорных сюжетов. Он называет его бесценным произведением армянской литературы, которое стало его настольной книгой.

"Я часто прихожу в наши школы и рассказываю об этом эпосе, об истории Армении. Ребята слушают с невероятным увлечением, а к самой книге интерес проявляют школьники всех возрастных групп", - говорит он.

Автор пересказа эпоса обращает внимание на то, что сегодня и Армения, и Россия переживают сложные времена. Он уверен, что, держась вместе, нашим странам удастся пройти через все испытания.

"Желаю армянскому народу надеяться и верить. Ваша страна переживала за свою многовековую историю много трагических моментов. Все это пройдет. Главное, чтобы наши страны стояли плечом к плечу и поддерживали друг друга в эти самые горькие исторические моменты. Все будет хорошо", - поделился своим оптимизмом российский писатель.

Пересказ эпоса "Давид Сасунский" выпущен в рамках проекта Limbus Epika "Мировые и национальные эпосы в пересказе российских писателей". Проект реализует издательство Limbus Press из Санкт-Петербурга.

Sputnik Армения

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ