После долгих обсуждений Европейский союз принял очередной пакет санкций против России. Она стал юбилейным. Причем по двум причинам. Во-первых, по счету пакет был десятым. Во-вторых, его принятие было приурочено к годовщине начала СВО.
РОССИЙСКОЕ ЭКСПЕРТНОЕ СООБЩЕСТВО, ЖУРНАЛИСТЫ, ПОЛИТИКИ сегодня активно обсуждают возможные последствия новых санкций и их вероятное негативное воздействие на экономику России. Между тем несколько странно равнодушие к данной теме в Армении, на экономику которой бесспорно оказывают влияние эти процессы. Вообще-то, до сих пор это воздействие было в целом позитивным. Именно санкциями против РФ обусловлен прошлогодний колоссальный рост армянской экономики в целом и в отдельных ее отраслях в частности. Однако, сегодня все больше оснований полагать, что этот период плюсов подошел к концу. Вопрос не только в том, что, к примеру, новых, мощных волн наплыва релокантов ожидать не приходится. Потому как в основном, все кто мог понаехать, понаехали. Вопрос не только в том, что не приходится ожидать нового притока российского инвестиционного капитала в страну. Потому как все россияне, кто хотел найти в Армении тихую гавань для своих финансовых средств уже так поступили. Эти факторы, конечно, важны. Но есть и другой, гораздо более серьезный.
В последнее время в ЕС все чаще стали обращать внимание на тот факт, за прошлый год, параллельно введению санкций против России и сокращению объемов экспорта европейских товаров в РФ, резко вырос экспорт из ЕС в другие страны – партнеры РФ. Недавно, специальный посланник ЕС по санкциям Дэвид О'Салливан, в интервью Financial Times, заявил, что Евросоюз вместе с США, Великобританией и другими союзниками ведут расследование резкого увеличения экспорта в соседние с Россией государства. «Мы наблюдаем массовое сокращение торговых потоков из ЕС в Россию и необычные всплески торговли с другими третьими странами, особенно с теми, которые находятся в непосредственной близости от России» - заявил О'Салливан, по сути, заподозрив «третьи» страны в участии в схемах по обходу антироссийских санкций. Он не стал поименно называть эти государства, но очевидно, что Армения в их числе.
Чтобы убедиться в этом, достаточно обратить внимание на данные статкомитета РА. А они свидетельствуют о том, что в прошлом году экспорт из стран ЕС в Армению вырос на 62%. Это не просто рост, это как раз тот всплеск, о котором говорит  О'Салливан. Дело в том, что по итогам, например, 2021-го рост экспорта из ЕС в Армению составил всего 8%. В 2020-м году по этому параметру вообще зафиксирован спад на 22%, а в 2019-м  – опять же спад на 0,4%. На этом фоне, еще более внушительным оказался показатель роста объема экспорта из Армению в РФ. В 2022-м зафиксирован рост в 2,9 раза.