Последние новости

ОСНОВНЫЕ АКЦЕНТЫ В СЮНИКЕ И ВАЙОЦ ДЗОРЕ

"Эх, балик джан, запомни - гора с горой не сходится, а человек с человеком сойдутся", - сказала, резюмируя свои политические прогнозы относительно предстоящих президентских выборов, замечательная бабушка Арпи, с которой мне довелось познакомиться в Каджаране. Об этой гостеприимной и мудрой женщине стоит написать подробнее, и забегаю я вперед только по одной причине: именно стремление "сойтись с людьми", заручившись поддержкой сограждан, стало целью трехдневной поездки по Сюнику и Вайоц Дзору в рамках агитационной предвыборной кампании кандидата в президенты и действующего главы государства Сержа Саргсяна...

Конечно, не везде президента встречали одинаково, хотя в целом позитива было больше, чем негатива, и заинтересованности больше, чем равнодушия. Удивил тот факт, что вопросов избиратели задавали крайне мало, и подавляющее их большинство упиралось в социалку. Впрочем, последнее как раз не удивляет: насущные проблемы, понятное дело, волнуют каждого из нас, а насущных проблем - выше крыши. Не все предвыборные обещания выполнены - в этом Серж Саргсян признался сам, выступая перед сисианцами. Но...

"Самое важное обещание - не лодырничать и работать с утра до вечера - я выполнил. Я работал, - сказал С. Саргсян. - И как мог, пытался решить проблемы нашей страны. Мы создали хорошие предпосылки для того, чтобы возможности нашего развития ускорились..."

Президент отметил, что 2012 год был закрыт с неплохими показателями, хотя годовой экономический рост в 7% нельзя считать очень высоким. Но не так уж все плохо, учитывая, что мировая экономика за тот же период выросла на 2 - 2,5%. "Я не говорю, что мы достали звезды с неба для Сисиана. Но нужно признать, что какая-то активность в регионе была, а какие-то вопросы удалось решить. Мы должны решать новые вопросы и двигаться вперед", - заявил Серж Саргсян.

В Горисе глава государства сделал акцент на необходимости поддержания боеспособности и вооружения армянской армии. "В эти цели вкладываются значительные средства для того, чтобы и защитить родную страну, и в случае необходимости дать достойный ответ. "Мы никогда не считаем врагом какой-то народ. Но всем тем, кто называет нас врагами, мы готовы противостоять", - подчеркнул Саргсян.

На встрече с избирателями в Агараке президент отметил социальные проблемы. "Бедность - одна из самых серьезных наших проблем. И опыт показал, что одними лишь пособиями и благотворительностью ее не решить. Мы должны подробнейшим образом рассмотреть и устранить причины, порождающие бедность. Изречение о рыбе и удочке известно всем. Если подарить человеку удочку, а не рыбу, он сам сможет ее ловить... Думаю, всем известно о тех шагах, которые мы предприняли по реформе пенсионной системы. Результатом внедрения новой системы станет постоянный рост пенсий", - сказал Серж Саргсян.

Кстати, вопрос о пенсиях был озвучен и в Каджаране. Почему правительство не выполнило обещаний, данных в 2008 году, - не увеличило вдвое размер пенсий? - поинтересовались каджаранцы.

"1 марта 2008 года разделило практически всю нашу страну на несколько частей, и понадобилось много сил и воли для того, чтобы вернуть ей и обществу единство, необходимое для развития", - сказал Саргсян. За этим последовали война в Южной Осетии в августе 2008 года и мировой финансово-экономический кризис. "При этом мы не сократили ни одной социальной программы в бюджете и даже увеличили пенсии, хотя и не так, как нам бы хотелось", - заключил действующий президент.

В Мегри Серж Саргсян отметил стратегическое значение железной дороги Иран - Армения и магистрали Север - Юг, открывающих перед Арменией новые возможности внешних коммуникаций. " После крупномасштабных подготовительных работ мы уже дали старт дорожным работам по автомагистрали Север - Юг. Ее завершение намечается на 2017 год. Целью должна стать новая трасса, которая свяжет нас с двумя соседними государствами - Ираном и Грузией", - заключил президент, добавив, что строительство преследует не только экономические, но и простые бытовые цели. Нынче из Мегри в столицу можно доехать за 5-7 часов. С эксплуатацией этой дороги время в пути сократится почти вдвое. Что касается проекта Иран - Армения, то несколько дней назад был заключен соответствующий договор, стартовал этап изучения проекта.

На предвыборном митинге.Упор на внутриполитический аспект глава государства сделал, выступая перед избирателями в Капане. По его словам, любой желающий вступить в предвыборную борьбу должен иметь такую возможность. "Очень многие против того, чтобы в президенты выдвигались случайные люди и этим делали себе рекламу. Но это - верный путь. Мы не имеем права обвинять кого-либо за его решение - будь это решение выдвигаться или воздержаться от выдвижения", - заявил Серж Саргсян, отметив, что на выборах необходимо создать конкурентную атмосферу. Суть в том, чтобы создавать не конкурентов, а конкурентное поле.

Экономические реалии и планы были озвучены президентом в Ехегнадзоре. "Мы будем поощрять сельскохозяйственную кооперацию, всячески стимулировать развитие виноградарства и плодоводства - отраслей, обеспечивающих высокую прибавочную стоимость", - пообещал Серж Саргсян жителям Ехегнадзора. В 2013 году фермерским хозяйствам Армении планируется выделить долгосрочные кредиты на сельхозтехнику.

Под занавес вернусь к беседе с бабушкой Арпи... В Каджаране, окольцованном горами, есть одна, на которой множество полуразвалившихся домов. В них давно никто не живет. Не знаю, почему мне захотелось вблизи увидеть этот немного мистический пейзаж и заброшенные строения, но, поднимаясь в гору, я вдруг заметила старушку, входящую в покосившийся дом. Так мы познакомились с бабушкой Арпи, которая, живя во вполне благоустроенной квартире в Каджаране, держит на заброшенном участке кур, разводит малину, ежевику, шиповник, ухаживает за плодовыми деревьями, а выращенную собственными руками продукцию продает, помогая семье. Сама бабушка Арпи оказалась родом из Гориса.

"Я в Каджаране невестка с 56-летним стажем", - с гордостью призналась 75-летняя старушка. - Все пятеро моих детей живут в Армении, никто не покинул родину, есть внуки и правнуки..."

В бабушке Арпи с ее феноменальным гостеприимством, дружелюбием и мудростью (а ведь таких людей у нас немало!) соединились все лучшие черты национального характера - несокрушимый оптимизм, терпение, сострадание, трудолюбие. Без долгих церемоний пригласив незнакомого человека к себе домой, она напоила чаем со всякими вкусностями, а потом добросовестно принялась делить пополам собранные собственными руками целебные травы. "Вы там в Ереване такого не купите", - приговаривала бабушка Арпи, наполняя пакеты душистым лавровым листом, чабрецом, мятой, шиповником и т.д. Ну где еще можно встретить подобное радушие, как не у нас, в Армении!

"Балес, на ту пенсию, которую я получаю от государства, выжить невозможно", - посетовала Арпи. - Если бы не дети, если бы я жила одна, то просто умерла бы с голоду. Впрочем, пока я на ногах и голова варит, всегда можно найти дело. Работа есть - могу выращивать что-то и продавать, могу убирать, мыть - да что угодно делать. У меня образование - 7 классов, но я всегда работала. В советское время трудилась в пекарне - вот это было время! Да и теперь не сижу сложа руки. Но власти должны позаботиться о немощных, одиноких, о тех, кто не в состоянии заработать себе на хлеб. Сколько людей мучается! Если перед властями стоит выбор - увеличить наши пенсии или помочь сирийским армянам, то я согласна подождать. Пусть помогают тем, кто больше нуждается в помощи. Люди испытали тяготы войны, им столько пришлось пережить - пусть в первую очередь помогут им!" - сказала бабушка Арпи.

Разве для таких людей, которыми полнится Армения, не стоит постараться достать "звезды с неба"?! Ну, или хотя бы постараться выполнить предвыборные обещания, реализации которых наши сограждане ждут, каждый раз не переставая надеяться, что после выборов о них не забудут. До следующих выборов...

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОЗОРНАЯ РЕЧЬ ПОЗОРНОГО ПАШИНЯНА
      2024-04-25 11:50

      "Сегодня мы чтим память жертв Геноцида армян. Учитывая, что это происходит после геноцида армян Нагорного Карабаха, мы должны активизировать наши усилия. "Никогда больше" должно что-то означать. Это не могут быть пустые слова",  - наверное, эти слова сказаны премьер-министром Республики Армения по случаю 109-й годовщины Геноцида армян? Нет, их озвучил сенатор США Билл КЭССИДИ.

    • СМИРНА, АРЦАХ, ТОПОР САФАРОВА… – РАЗМАТЫВАЮЩИЕСЯ ВО ВРЕМЕНИ ЗВЕНЬЯ ОДНОЙ ЦЕПИ
      2024-04-24 09:51

      Союз армян России распространил заявление, в котором говорится о том, что происходящее вокруг четырех приграничных сел, которые власти Армении решили безоговорочно сдать противнику, несмотря на манипулятивные заявления армянских властей, не имеет ничего общего с мирной повесткой.

    • "ВСЯ НАУЧНАЯ ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ ДОЛЖНА ВСТАТЬ НА ЗАЩИТУ АРМЯНСКОЙ НАУКИ!"
      2024-04-23 11:25

      Окончание. Начало здесь. "Осуществлен конституционный переворот в сфере языковой политики, а армянская оппозиция молчит", - отмечает в интервью "ГА" доктор политических наук, историк Армен АЙВАЗЯН.

    • "ТЕПЕРЬ ОНИ УБИВАЮТ АРМЯНСКИЙ ЯЗЫК В НАУКЕ"
      2024-04-20 11:42

      "Если бы раньше перед учеными ставились столь дикие требования, какие сегодня ставит пашиняновская власть, ни один из наших великих арменоведов не получил бы даже звания младшего научного сотрудника", - говорит в интервью "ГА" доктор политических наук, историк Армен АЙВАЗЯН.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВЫБОРЫ В РОССИИ: "БУДУЩЕЕ УЖЕ НАЧАЛОСЬ!"
      2024-03-14 10:59

      Мировое сообщество ускоренными темпами избавляется от ключевого мифа западной пропаганды о неизбежном стратегическом поражении РФ в противостоянии с западной коалицией. Еще вчера казалось, что этому поражению нет альтернативы, а сегодня влиятельные политологи и экономисты на Западе говорят о том, что Путину удалось невозможное, - то, что не удалось просчитать западным экономистам и военным стратегам. "Россия - это страна, которая напрямую управляется Богом, иначе непонятно, как ею вообще можно управлять" - Путин процитировал эту мысль, однако согласился только с первой ее частью, ибо знает, как можно и нужно управлять Россией.

    • СЕМИМИЛЬНЫМИ ШАГАМИ К ЛИКВИДАЦИИ ТРЕТЬЕЙ РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ С ОПОРОЙ НА МАССЫ
      2024-02-01 10:07

      Пока в публичном пространстве муссируются аргументы против проведения Пашиняном досрочных парламентских выборов, в лагере оппозиции появляются сведения о создании новых партий. Еще вчера говорили о планах экс-депутата Наиры Зограбян по созданию новой партии, а сегодня на слуху планы экс-мэра Айка Марутяна. Он баллотировался в совет Еревана во главе партии "Национальный прогресс", однако теперь решил, что ему нужна своя партия. Марутян – человек весьма состоятельный (о его счетах и имуществе в РА и за ее пределами много писали на этапе предвыборной агитации), а потому обзавестись собственной партией ему вполне по средствам.

    • ОПЕРАЦИЯ «ЛИКВИДАЦИЯ»-2
      2023-12-14 10:09

      Очередные парламентские выборы должны состояться в 2026 г. Это значит, что 2025 г. будет предвыборным, если Пашинян не решится в 2024 г. на внеочередную кампанию в условиях окончательной дискредитации самого главного после ВС государственного института – института выборов!

    • НАЗНАЧЕНЕЦ НИКОЛА НА 280%
      2023-08-18 10:18

      "Вааг джан, пойду на базар, спрошу: кто тут есть из тех, кто штукатурит стены? Приведу в редакцию, скажу, что штукатурить не надо, пусть статью напишет. Спорю, что напишет лучше тебя!" – эти слова принадлежат реактору газеты "Айкакан жаманак" Николу Пашиняну, а их адресатом является сотрудник газеты Ваагн Овакимян. Эта фраза неоднократно цитировалась в СМИ.