Последние новости

ПРОКУРОРЫ НА ВЕС ЗОЛОТА

Парламент рассмотрел сразу два, на первый взгляд социальных, на второй более пристальный взгляд – антисоциальных проекта. Социальная несправедливость была очевидна особенно на фоне того, что рассматриваемые вопросы были представлены друг за другом. Одним проектом в несколько раз ухудшается финансовое положение людей, получивших увечья в результате боевых действий, другим – вдвое улучшается финансовое положение и без того не бедствующих прокуроров.

И ХОТЯ ПРАВИТЕЛЬСТВО, РАЗРАБОТАВШЕЕ ОБА ДОКУМЕНТА, И ДЕПУТАТЫ фракции власти утверждали о социальной направленности данных инициатив, оппозиция указала на генерируемую этими документами социальную несправедливость. Поскольку в случае с получившими инвалидность военнослужащими, которым по каким-то (зачастую не по медицинским показаниям) причинам изменили группу инвалидности (со второй на третью), правительство экономит. А в случае с прокурорами не жалеет средств, в очередной раз повышая (на этот раз с 1 апреля текущего года) им зарплаты и выделяя для этого аж 2,4 млрд драмов, заметил депутат фракции «Армения» Тадевос Аветисян. По словам другого оппозиционера Гегама Назаряна, проблема прежде всего касается не финансов, а морали: этим документом наглядно демонстрируется, «как общественность, государство относятся к защитникам наших границ».

Этими временными мерами, пока не заработает система оценки функциональности личности, правительство пытается минимизировать те проблемы, с которыми столкнулись сотни наших военнослужащих, заявил председатель комиссии по вопросам труда Эрикназ Тигранян. По ее словам, если бы не законодательные изменения, то переведенные со второй в третью группу инвалидности люди перестали бы получать средства из Фонда военнослужащих и получали бы лишь от государства пенсию и премию. Однако правительство, чтобы уменьшить его финансовое бремя, предлагает в ближайшие три года, пока не заработает система оценки функциональности личности, предлагает продолжать выплачивать им из Фонда некую усредненную сумму. Отметим, что военнослужащие со второй группой инвалидности получали из Фонда ежемесячно в среднем 150 тысяч драмов и от государства пенсию и премию в среднем 60 тысяч драмов. Представленным же документом предлагается военнослужащим, которым изменили группу инвалидности со второй на третью, выплачивать из Фонда в среднем 50 тысяч драмов, плюс пенсия и премия в среднем 60 тысяч драмов. Эти изменения коснутся 114 молодых людей – столько человек, по данным на август 2022 года, были переведены из второй в третью группу инвалидности. По прогнозам Минтруда число таких людей может увеличиться до 160.

ЗАММИНИСТРА ТРУДА И СОЦИАЛЬНЫХ ВОПРОСОВ ДАВИД ХАЧАТРЯН утверждает, что проблема не в деньгах, а в стремлении правительства обеспечить социальную справедливость, заметил Аветисян. «Но о какой социальной справедливости может идти речь, если 114 молодых людей, которым изменили группу инвалидности со второй на третью, и те, кому сразу присвоили третью группу инвалидности, будут получать разные суммы от государства. Иными словами, получается, что два человека с третьей группой инвалидности будут получать от государства разные суммы. И уж, тем более, проблема в том, что в жизни этих людей мало что изменилось, они не заняты работой, не интегрированы в общество. И сколь бы представитель правительства не перечислял программы, последние для этих людей не обеспечили результата», - отметил депутат. Ему непонятны половинчатые решения вопроса, которые на самом деле проблему не решают, учитывая, что нехватки в финансах у правительства нет.

Примечательно, что замминистра не против того, чтобы людей, получивших в результате боевых действий инвалидность третьей степени также включить в круг бенефициаров Фонда. «Это, конечно, нуждается в определенных финансовых расчетах, поскольку финансовое бремя удвоится, но вопрос можно обсудить», - заявил он, по сути, подтвердив сказанное выше Тадевосом Аветисяном о направленном в НС документе с полумерами, отнюдь не решающими проблему социальной справедливости.

ДРУГОЙ ПРОЕКТ, КОТОРЫЙ ПРЕДСТАВИЛО ПРАВИТЕЛЬСТВО на обсуждение парламента (об увеличении почти вдвое, аж на 92% прокурорских зарплат), с точки зрения социального государства, как заметил Тадевос Аветисян, положительное явление. Однако, по его словам, важнейшие принципы социального государства этим документом нарушаются. Речь, в частности, о системе единых окладов в госсистеме, внедренной еще в 2014 году. «Теперь по политическим или иным причинам эта система регулярно получает удары, разрушаются ее основы, причем настолько, что ее давно уже нельзя считать единой системой. Представленным документом предлагается должностной оклад рядового прокурора фактически приравнять к окладу министра, председателя парламентской комиссии, то есть рядовой прокурор будет получать даже больше марзпетов», - сказал депутат.

Примечательно, что и обоснования для такого решения представлены, по словам Тадевосяна, стандартные – перезагруженность, риски, безопасность, текучесть кадров, высокая ответственность, давление и прочее. Однако все эти аргументы куда более обоснованы в случае многих других служб, например, в случае военной службы. «То есть эти обоснования в случае с прокурорами «работают», а в случае иных служб, например военной службы, не «работают». В этом проблема, а не в повышении зарплаты. Что касается давления, то все в руках власти – пусть не оказывает давление. Так что функциональное решение в ином месте, и с повышением зарплаты безопасность не повысится, давления не станет меньше, - отметил Тадевосян, подчеркнув, - проблема более чем ясна: правительство в узких политических целях, чтобы лучше служили, почти вдвое повышает зарплаты прокурорам».

Примечательно, но депутат от ГД Эдуард Агаджанян, в попытке опровергнуть утверждения оппозиции о разрушении единой системы окладов в госсистеме и избирательном, из узкополитических целей повышении зарплат отдельным службам, по сути, подтвердил сказанное Тадевосяном. По словам Агаджаняна, «пересмотр фонда зарплат во всей системе госуправления практически невозможен, если речь идет об эффективных и ощутимых изменениях, потому что это ляжет колоссальным бременем на бюджет». И, согласно гэдэшнику, «логично, что в конкретных сферах, которые для правительства являются приоритетными, имеют место такие вот изменения».

В этой связи Арцвик Минасян напомнил, что, например, генпрокурор после повышения зарплаты, если к ней прибавить еще и доплаты, будет получать более 3 млн драмов, что в несколько раз больше, чем получают президент, премьер и спикер НС. «Если взять средние показатели, то зарплата прокурора генпрокуратуры будет выше, чем зарплата, например, члена правительства, министра, председателя парламентской комиссии. Насколько больше работы выполняет генпрокурор, чем ответственные за иные сферы?.. Очевидно, что все эти повышения касаются в основном силовых структур, и лучшего доказательства тому, что власть пытается создать полицейское государство, нет», - сказал Минасян.

Отметим, что повышение коснется всей прокурорской системы – 432 человек, это обойдется госбюджету из расчета на 9 месяцев (повышение войдет в силу с 1 апреля) в 2,4 млрд драмов.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ