РЕЖИМ БОЛЬШЕ НЕ МОЖЕТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ НЕПОПУЛЯРНЫЕ РЕШЕНИЯ
Ереванцы, конечно же, помнят первые после захвата власти весной 2018 г. массовые акции у здания правительства. Они возникли в знак протеста против непопулярного решения о том, что забой скотины должен в обязательном порядке производиться в специальных помещениях с соблюдением всех норм санитарии. Решение было встречено в штыки, однако первоначально правительство настояло на том, что оно должно вступить в силу 15 января 2020 г. Это было одно из первых непопулярных решений власти, которая к тому времени еще не окончательно превратилась в режим.
ОКРУЖЕНИЕ ПАШИНЯНА ГОВОРИЛО О ТОМ, ЧТО НЕПОПУЛЯРНЫЕ РЕШЕНИЯ может позволить себе только та власть, которая пользуется доверием народа, на этапе принятия решения это доверие еще сохранялось, однако 15 января оно так и не вступило в законную силу.
Правительство под давлением массовых акций протеста отсрочило реализацию решения до 1 июля 2020 г. Увы, и эта отсрочка не помогла внедрению новых методов на практике, хотя все марзпеты обещали, что в максимально сжатые сроки введут в эксплуатацию скотобойни, оснащенные по последнему слову техники и соответствующие всем нормам санитарного забоя. Марзпет Тавуша - близкий друг и соратник Пашиняна Айк Галумян обещал журналистам, что на территории марза в кратчайшие сроки будет сдано в эксплуатацию 11 новых скотобоен.
Спустя годы марзпеты стали ссылаться на проблемы с документацией, предоставлением земельных участков и проч. Отговорки всегда найдутся. В отдельных марзах до сих пор функционируют пункты по забою скотины, построенные в Арм. ССР. СМИ неоднократно разоблачали руководителей местного уровня, которые пытались выдать за новые скотобойни, введенные в эксплуатацию в 90-х гг. прошлого века. Словом, все ныне действующие скотобойни были построены до 2018 г., а проблема на том же уровне, что и до принятия непопулярного решения.
Скотину забивают, как придется и где придется в обход санитарных норм, однако сегодня правительство Пашиняна не в состоянии реанимировать проблему и заставить местные власти задействовать новые механизмы забоя, которые не содержат угрозы для здоровья потребителей.
Сегодня главарь режима не может позволить себе непопулярное решение из опасения, что оно снова соберет у здания правительства недовольных скотоводов, которые и так лишились части своих пастбищ после оккупации с 12 мая 2021 г. территории 3 марзов Армении. Лишились они и поголовья, которое регулярно угоняют оккупанты. Цивилизованный забой скотины - отнюдь не единственное из непопулярных решений Пашиняна, которое осталось на бумаге. К числу таких решений принадлежит и ужесточение наказаний за незаконную вырубку леса, которое повлекло за собой известные события в Иджеване.