Последние новости

ОСТАНОВИТЬ КАРЛСЕНА

 В голландском Вейк-ан-Зее завершился ежегодный шахматный фестиваль Tata Steel Chess Tournament. В программу фестиваля вошли три круговых турнира при 14 участниках в каждом. В главном турнире принял участие Левон Аронян, а в турнире "В" сыграл гроссмейстер Сергей Мовсесян.

ТУРНИР "А". Результаты 11-го тура. Накамура - Аронян 0:1, Леко - Ван Вели 1:0, Карякин - Соколов 1:0, Гири - Каруана 1:0, Ван Хао - Карлсен, Хоу Ифань - Ананд, Л’Ами - Харикришна - ничьи. Результаты 12-го тура. Карлсен - Накамура 1:0, Ананд - Л’Ами 1:0, Ван Вели - Каруана 1:0, Соколов - Хоу Ифань 0:1, Аронян - Гири, Леко - Карякин, Харикришна - Ван Хао - ничьи. Результаты 13-го тура. Ван Хао - Ананд 1:0, Карякин - Ван Вели 1:0, Гири - Карлсен, Каруана - Аронян, Хоу Ифань - Леко, Накамура - Харикришна, Л’Ами - Соколов - ничьи.

Итоги турнира. 1. Карлсен - 10 очков; 2. Аронян - 8,5; 3-4. Ананд, Карякин - по 8; 5. Леко - 7,5; 6. Накамура - 7; 7. Харикришна - 6,5; 8-10. Гири, Ван Хао, Ван Вели - по 6; 11. Хоу Ифань - 5,5; 12. Каруана - 5; 13. Л’Ами - 4; 14. Соколов - 3.

ТУРНИР "В". Результаты 11-го тура. Найдич - Раппорт 1:0, Дубов - Тивяков 1:0, Тимман - Николич 1:0, Ипатов - Эдуар 0:1, Гранделиус - Эрнст 0:1, Смитс - Мовсесян, Туров - Ван Кампен - ничьи. Результаты 12-го тура. Раппорт - Тимман 1:0, Туров - Дубов 1:0, Ван Кампен - Николич 0:1, Мовсесян - Гранделиус, Эдуар - Найдич, Тивяков - Смитс, Эрнст - Ипатов - ничьи. Результаты 13-го тура. Найдич - Эрнст 1:0, Николич - Раппорт 0:1, Смитс - Туров 1:0, Ипатов - Мовсесян, Дубов - Ван Кампен, Тимман - Эдуар, Гранделиус - Тивяков - ничьи.

Итоги турнира. 1-2. Найдич, Раппорт - по 9 очков; 3-4. Смитс, Мовсесян - по 8,5; 5. Дубов - 7,5; 6-7. Эдуар, Тимман - по 7; 8. Тивяков - 6,5; 9. Туров - 6; 10. Ван Кампен - 5,5; 11-12. Гранделиус, Николич - по 4,5; 13. Ипатов - 4; 14. Эрнст - 3,5.

ТРЕХКРАТНЫЙ ПОБЕДИТЕЛЬ ВЕЙК-АН-ЗЕЕ (2007, 2008 И 2012 гг.) ЛЕВОН АРОНЯН НА ЭТОТ РАЗ СТАЛ ВТОРЫМ. Неплохой результат, учитывая, кто занял первое место. О норвежском шахматном феномене по имени Магнус уже давно говорят только в превосходных эпитетах. При этом все отчетливее вырисовывается вопрос: как с ним бороться? Турнир в Голландии лишь осложнил нахождение ответа. Как метко подметил гроссмейстер Люк ван Вели, сила Магнуса в том, "что там, где другие не видят в позиции ничего, он только начинает играть". Не раз и не два любители шахмат становились свидетелями того, как в партиях с гроссмейстерами экстра-класса норвежец начинал буквально "возить" позицию, добиваясь в результате победы из ничего. Некоторые вещи Карлсен видит за доской быстрее, чем его коллеги, сидя за шахматной компьютерной программой. Рейтинговый отрыв Карлсена от конкурентов становится все более заоблачным. После Вейка-ан-Зее его рейтинг перевалит за отметку 2870, а ближайшие преследователи застряли где-то на уровне 2800. Уже много турниров подряд Магнус демонстрирует потрясающую стабильность, чего не хватает, пожалуй, его самому реальному противнику - Левону Ароняну.

Армянский гроссмейстер провалил старт (1 очко из 4 возможных), в ходе которого не сумел дожать ван Вели и самого Карлсена. Ну а в 4-м туре Левон попал в когти "мадрасскому тигру" - действующий чемпион мира Виши Ананд применил новинку потрясающей силы, разгромив Левона черными в несколько ходов. После такого фиаско оправится не каждый. Ароняну это удалось, за что ему честь и хвала. 5 побед в 7 последующих турах выправили ситуацию, а если бы удалось дожать Карякина и Л’Ами... Тем не менее осечка Ананда в заключительном туре позволила Левону занять чистое второе место, что равносильно второму месту в футбольном чемпионате Испании (после "Барселоны"). Кстати, на заключительной пресс-конференции Карлсену сказали, что его порой сравнивают с Лионелем Месси. Любящий футбол Магнус сначала долго мялся, а потом согласился: "Ну, да, он лучший футболист мира. А я - лучший шахматист мира".

С этим утверждением на сегодняшний день трудно поспорить. Порой норвежский "малыш" напоминает мощнейшую шахматную программу. Но он все же не компьютер. Как сказал в интервью интернет-порталу Сhess-pro.ru гроссмейстер Сергей Карякин, когда он играет с "Гудини" (сильнейшей в мире шахматной программой), его не покидает чувство обреченности. В игре с Магнусом такого ощущения нет. Понимаешь, что он тоже человек. Очень сильный, но все-таки человек.

Впереди мартовский турнир претендентов в Лондоне, от участия в котором Карслен, в отличие от казанского, не откажется. Сможет ли кто-то (читай Аронян) остановить шахматного терминатора? Ждать ответа придется недолго.

Теги:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • Рене ФАЗЕЛЬ: «АРМЕНИИ НУЖНЫ ЛЕДОВЫЕ АРЕНЫ»
    2025-04-18 18:15

    18 апреля в Ереване с представителями СМИ встретился швейцарский спортивный функционер Рене Фазель, возглавлявший Международную федерацию хоккея на льду (IIHF) с 1994 по 2021 год (сейчас – почетный президент организации). В тот же период он являлся и членом Международного олимпийского комитета, а в 2008-2016 годах входил в исполком МОК.

  • ТРЕТЬЕ СЕРЕБРО ШТАНГИСТОВ В КИШИНЕВЕ
    2025-04-18 13:39

    В Кишиневе продолжается чемпионат Европы по тяжелой атлетике. 17 апреля на молдавском помосте в весовой категории 81 кг выступил Рафик Арутюнян. Армянский тяжелоатлет завоевал серебряную медаль, подняв в сумме двоеборья 343 кг.

  • ЧЕМПИОНАТ МИРА ПО ХОККЕЮ: ПЕРЕД ПОСЛЕДНИМ ТУРОМ
    2025-04-18 12:51

    В Ереване подходит к концу чемпионат мира по хоккею с шайбой в IV дивизионе.

  • ИТАЛЬЯНСКИЕ СМИ О МХИТАРЯНЕ: «ИГРАЕТ В ШАХМАТЫ, ПОКА ОСТАЛЬНЫЕ ЗАСТРЯЛИ В ШАШКАХ»
    2025-04-17 16:27

    Миланский «Интер» вышел в полуфинал Лиги чемпионов УЕФА, сыграв вничью 2:2 с мюнхенской «Баварией» в ответной встрече на стадионе «Сан-Сиро». По итогам двух матчей «черно-синие» одержали победу со счетом 4:3. В следующем раунде ЛЧ команда Симоне Индзаги сыграет с «Барселоной».

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ШАХМАТИСТКИ ЗАВЕРШИЛИ ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ
    2025-04-12 09:49

    На греческом острове Родос финишировал чемпионат Европы по шахматам среди женщин. Турнир прошел с 31 марта по 11 апреля в 11 туров, с участием 136 шахматисток из 34 стран.

  • ПОТЕРЯ В ЖЕНСКИХ ШАХМАТАХ
    2025-04-02 18:16

    Международная шахматная федерация (ФИДЕ) опубликовала апрельский рейтинг 100 лучших шахматистов среди мужчин и женщин. В него вошли и несколько представителей Армении.

  • ЧЕТЫРЕ ПУТЕВКИ НА КУБОК МИРА
    2025-03-27 05:46

    В румынском городе Эфорие Норд завершился чемпионат Европы по шахматам среди мужчин с участием 375 игроков из 40 стран.

  • ГАБРИЕЛ САРГСЯН В ГРУППЕ ЛИДЕРОВ
    2025-03-24 14:00

    В румынском городе Эфорие Норд подходит к финишу чемпионат Европы по шахматам среди мужчин с участием 375 игроков из 40 стран. Соревнование проходит в 11 туров по швейцарской системе и завершится 26 марта.