Последние новости

ПОКОРНОСТЬ ИЛИ ОПАЛА. ПОД ПРИЦЕЛОМ СУДЬЯ ОВАННИСЯН

Высший судебный совет продолжает свою плодовитую разрушительную деятельность. Не успела общественность прийти в себя от возмутительного решения о лишении полномочий судьи Заруи Нахшкарян, как под прицелом оказался другой судья с высоким рейтингом – Арман Ованнисян. Последний вершит правосудие по уголовным делам в ереванском суде общей юрисдикции (резиденция Аван, Нор-Норк).

Казалось бы, после происходящего в ВСС, удивить содержанием дисциплинарных производств (вернее, отсутствием таковых) уже вряд ли удастся. Оказалось, нет. Совместными усилиями генпрокурора, министра юстиции и членов ВСС возбуждено еще одно дисциплинарное производство, основания которого, как минимум, вызывают недоумение. Судите сами.

ИЗВЕСТНО, ЧТО В ОСНОВЕ ПРОИЗВОДСТВА ЛЕЖИТ СУДЕБНЫЙ АКТ, вынесенный А. Ованнисяном в рамках дела о презумпции невиновности Седрака Кочаряна - сына Роберта Кочаряна, около 4 лет назад. Так вот: генпрокурор Анна Вардапетян инициировала ходатайство на том основании, что судья Ованнисян вообще не должен был делать иск С. Кочаряна предметом рассмотрения. До сих пор ни один генпрокурор с подобными ходатайствами в отношении судебных актов не выступал. Впрочем, многое из того, что сложно было даже представить, сегодня стало реальностью, находящейся за рамками логики.

Суть дела, о котором идет речь, вкратце, такова. 19 февраля 2019 года Следственное управление СНБ выступило с заявлением относительно выдвинутых против Седрака Кочаряна обвинений, после чего адвокат Айк Алумян подал жалобу в ереванский суд общей юрисдикции, требуя обязать СНБ публично опровергнуть распространенную информацию и извиниться перед Седраком Кочаряном.

5 апреля 2019 года суд под председательством Армана Ованнисяна удовлетворил жалобу Айка Алумяна, зафиксировав факт нарушения презумпции невиновности в отношении Седрака Кочаряна. Жалоба, поданная прокуратурой, была отклонена Апелляционным судом под председательством Рубика Мхитаряна.

История на этом не закончилась. Спустя годы, в ноябре 2022 года, Кассационный суд удовлетворил жалобу бывшего заместителя генпрокурора Давида Мелконяна, отменив судебные акты нижестоящих инстанций. Кассационный суд счел, что Седрак Кочарян не мог добиваться правовой защиты в связи с нарушением презумпции невиновности путем применения уголовно-процессуальных инструментов, поскольку действия СНБ не носили уголовно наказуемого характера и не предусмотрены УПК РА.

Кассационный суд заключил, что при вынесении акта нижестоящими инстанциями допущено нарушение норм УПК, которое является существенным, т.к. повлияло на правильность вынесения судебного акта. Решение было отменено, а Анна Вардапетян обратилась в минюст с инициативой возбудить дисциплинарное производство в отношении А. Ованнисяна. Насколько известно, не только в отношении его, но и Р. Мхитаряна.

ВСЕМ ИЗВЕСТНО, ЧТО СУДЕБНАЯ СИСТЕМА В АРМЕНИИ НА ПРОТЯЖЕНИИ нескольких десятков лет является трехступенчатой. И опять-таки не секрет, что очень много судебных актов, доходя до высших инстанций, изменяются и отменяются. И если наказывать вершителей правосудия по этому принципу, то дисциплинарные производства следует возбуждать пачками, и сотни судей предстанут перед ВСС.

Между тем подобный подход совершенно неприемлем с точки зрения Конституции РА. Преследование судей за вынесенный судебный акт противоречит и международным стандартам, является грубым нарушением независимости судебной системы.

Следует отметить, что это уже третье дисциплинарное производство в отношении судьи Ованнисяна. Первое было связано с тем, что он отклонил ходатайство Службы национальной безопасности об аресте командира отряда "Сисакан" Ашота Минасяна, а второе - за отклонение ходатайства министра юстиции Рустама Бадасяна о выдаче Грузии нашего соотечественника Артема Казаряна. Экс-министр, помнится, отличается крайне болезненной реакцией на отклонение судьями его ходатайства или иска.

Арман Ованнисян, по однозначному мнению отечественных адвокатов, является принципиальным и независимым профессионалом. Но сегодня системе нужны покорные, а независимые судьи попадают в опалу.

Посмотрим, как будет развиваться ситуация вокруг этого судьи, высокий рейтинг которого говорит за себя. Не хотелось бы нагнетать, но именно такие, один за другим, попадают под удар Высшего судебного совета и тех, кому члены Совета хотят угодить.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • Роман ЕРИЦЯН: "ГАРИКА МУРАДЯНА ПЫТАЛИ В ПРИСУТСТВИИ СЛЕДОВАТЕЛЯ"
      2024-04-25 11:29

      Подвергшийся жестокому избиению в следственном отделе Полиции Шенгавита Гарик Мурадян на свободе. Об этом в телефонной беседе с "ГА" сообщил его адвокат Роман Ерицян. Адвокат также отметил, что Мурадян не подвергнут уголовному преследованию за воспрепятствование осуществлению правосудия или вмешательство в расследование дела(статья 486 УК РА) и освобожден из-под стражи через 72 часа после задержания.

    • АННА ВАРДАПЕТЯН СНОВА НЕ В КУРСЕ?
      2024-04-22 13:30

      Бездействие прокуратуры порождает полицейский произвол Поведение отечественных стражей закона уже длительное время отличается крайней агрессивностью и откровенной жестокостью по отношению к гражданам. Только на прошлой неделе с разницей в 2-3 дня мы стали свидетелями двух вопиющих случаев полицейского произвола.

    • ДЕЛО АШОТЯНА: ОДНО ХОДАТАЙСТВО ЗАЩИТЫ ОТКЛОНЕНО, ВТОРОЕ - УДОВЛЕТВОРЕНО
      2024-04-17 13:10

      16 апреля в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег.

    • БЕЗОПАСНОСТЬ ПО-НИКОЛОВСКИ
      2024-04-16 12:30

      Настоящих офицеров с профессиональным праздником!          «16 апреля в Армении отмечают День работника Полиции. Эти профессионалы должны быть гарантом безопасности для жителей страны и примером безукоризненного соблюдения законов. Но, к сожалению, в последние годы наше государство не может похвастать успехами в сфере защиты граждан»,- считает оппозиционный активист, лидер движения «Азатагрум» Мика Бадалян. О действиях армянских полицейских, как и всей правоохранительной системы Армении, в целом, он знаком не понаслышке. Грубейшие задержания, шитые белыми нитками уголовные дела, аресты и суды – вот то, с чем ему не раз пришлось столнуться в последние годы в рамках борьбы с правящей властью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ