Последние новости

ОППОЗИЦИЯ: РЕШЕНИЕ ВОПРОСА СТАТУСА – ЕДИНСТВЕННАЯ ГАРАНТИЯ БЕЗОПАСНОСТИ АРЦАХА

В условиях отсутствия принципа права на самоопределение в позиции армянской власти Баку и Степанакерт не могут вести переговоры как равноправные стороны, уверена парламентская оппозиция. В ходе брифинга в НС и руководитель фракции «Честь имею», и секретарь фракции «Армения» Арцвик Минасян сошлись во мнении, что в данном случае применение какого-либо международного механизма в соответствии с нашими представлениями обречено на провал и единственной гарантией безопасности Арцаха является решение вопроса статуса Арцаха.

ВЛАСТЬ АРМЕНИИ ОТМЕЧАЕТ ВАЖНОСТЬ СОЗДАНИЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ МЕХАНИЗМОВ, в рамках которых должен проходить диалог между Баку и Степанакертом. По оценке Минасяна, очевидно, что власть Армении идет этим путем, чтобы избежать своей части ответственности в вопросе Арцаха. Это неприемлемо и не позволительно, отметил он. «Что касается вовлеченности Арцаха вообще, то это предусмотрено именно форматом МГ ОБСЕ в качестве одного из этапов разрешения вопроса Арцаха. То, что предлагает сегодня власть Армении (в том числе все те заявления, мол, хорошо, чтобы азербайджанские власти сели за стол переговоров с представителями Арцаха), обречено на провал. Ведь если Азербайджан изначально заявляет, что нет такой единицы, как Нагорный Карабах, и рассматривает общественность Арцаха как часть граждан Азербайджана, это означает, что применение какого-либо международного механизма здесь в соответствии с нашими представлениями провалено изначально», - отметил Минасян.

По словам депутата, именно поэтому оппозиция отмечала необходимость заложить в основу всех этих механизмов принцип самоопределения, только и именно на котором можно построить какой-либо международный механизм, в том числе с привлечением стран-сопредседателей МГ ОБСЕ или даже под эгидой ООН. В противном случае, что бы не представляли, не предлагали, это всего лишь процесс медленной смерти, констатировал Минасян.

Он не верит, что в условиях отсутствия принципа права на самоопределение в позиции армянской власти Баку и Степанакерт могут вести переговоры как равноправные стороны. Более того, это поведение власти противоречит положениям и предвыборной программы правящей силы, и программы правительства – отделение во имя спасения, отметил депутат, пояснив: «Ведь именно в основе этой концепции, от которой сегодня власть отказывается, лежит принцип права на самоопределение. Так что действия власти – это всего лишь возможность потянуть время для удовлетворения требований Азербайджана и Турции. Кроме того, своими действиями власть создает предпосылки для того, чтобы еще больше ухудшить ситуацию, в которой, учитывая нынешние и без того сложнейшие условия, находится Армения».

Комментируя точку зрения, что ответственность за вторую капитуляцию власть Армении взваливает на Арцах, Минасян отметил, что президент Азербайджана в ходе Мюнхенской конференции по сути навязал армянскому народу предательский и капитулянтский путь нынешней власти Армении. Это, по оценке депутата, является следствием того, что действующая власть все это время пытается и нашей, и международной общественности представить, мол, армянский народ смирился с потерей Арцаха и своей способности защитить Армению. Для Минасяна очевидно, что «такое поведение синхронизировано: один внутри Армении осуществляет действия для сохранения своей власти, другой, Алиев, осуществляет действия для укрепления своей позиции перед международным сообществом и внутри своей страны, оба – против армянского народа».

«ТО, ЧТО ПОДРАЗУМЕВАЕТСЯ ПОД КАПИТУЛЯЦИЕЙ – это подписанный 9 ноября позор, это не правомерное поведение Никола Пашиняна, оставившего территории Арцаха Азербайджану. Кто такой Никол Пашинян, чтобы подписывать сдачу территорий Арцаха Азербайджану? Какие у него на это правомочия? И теперь, когда он умывает руки, оставляя Арцах один на один с Азербайджаном вести переговоры, возникает вопрос: в качестве кого тогда ты подписал заявление 9 ноября, в качестве кого ты сдал одну дорогу жизни, а другую передал (миротворцам)? Следовательно, когда говорится о второй капитуляции, это уже не капитуляция. Даже не знаю, как назвать то, что Арцах оставляют беззащитным перед стаей волков, заявляя, что Арцаху самому решать, как действовать дальше. Это означает двойное, тройное предательство», - заключил Арцвик Минасян.

Минасян плавно обошел просьбу прокомментировать опубликованный вице-председателем РПА Арменом Ашотяном документ, согласно которому, вопрос Арцаха и арцахских армян будет решаться в соответствии с Конституцией Азербайджана. Однако к этому вопросу обратился руководитель фракции «Честь имею» Айк Мамиджян.

По словам Мамиджаняна, один из еврочиновников на парламентской ассамблее Евронест сообщил ему, что Никол Пашинян давно уже не ведет каких-либо переговоров относительно статуса Арцаха. «Достаточно высокопоставленный европейский чиновник после моего выступления, касающегося статуса Арцаха и права на самоопределение, во время встречи с нами прямым текстом сказал: «Господин Мамиджанян, мы знаем ваши позиции, но в данном случае они не релевантны, потому что Никол Пашинян уже давно не ведет никаких переговоров о статусе Арцаха, и логика переговоров полностью основана на будущем Арцаха в составе Азербайджана», - сообщил Мамиджанян.

Он добавил, что если кто-то посмеет опровергнуть сказанное им, пусть будет готов к тому, что он назовет имена. «Такова реальность, и существа разного калибра, имею в виду секретаря Совбеза Армена Григоряна, которые пытаются опровергнуть представленный Арменом Ашотяном документ о переговорах, пусть теперь попытаются опровергнуть сказанное мной. Опровергнуть это невозможно, потому что на встрече присутствовали и другие депутаты», - сказал Мамиджанян.

Он так же считает, что единственной гарантией безопасности Арцаха является решение вопроса статуса Арцаха. «Думать, что в условиях нынешних нарушений прав нацменьшинств в Азербайджане можно разработать какие-то механизмы для арцахских армян, мягко говоря, политическая наивность. Следовательно, когда мы говорит о гарантиях безопасности, то таковой может быть исключительно решение вопроса статуса. Любая иная логика – мина, заложенная под будущим переговорным процессом», - сказал Мамиджанян.

По его словам, существенно не то, какое акценты ставит власть, преподнося общественности продвигаемые ею (властью) международные механизмы, а то, что они не могут быть эффективными при отсутствии принципа права на самоопределение. Во всех остальных случаях этот международный механизм должен выглядеть так: по одному вооруженному миротворцу рядом с каждым армянином – это очевидно, учитывая экспансионистские устремления Азербайджана, заключил руководитель фракции «Честь имею».

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ