Бабаян: В1995 г. АРЦАХ БЫЛ ПРИЗНАН СТОРОНОЙ КОНФЛИКТА И ПЕРЕГОВОРОВ, ВСЕ ДОЛЖНЫ ЭТО ПРИНЯТЬ
Каких-либо переговоров с азербайджанцами не велось, никакие политические вопросы ни вчера, ни доселе с российскими миротворцами и азербайджанцами в ходе наших встреч не обсуждались, заявил в беседе с ФактИнфо представитель президента Арцаха по особым поручениям Давид БАБАЯН.
Он повторил, что дискуссия велась исключительно по вопросам гуманитарно-технического характера.
"Арцах осажден, людей обрекли на голодную смерть, поэтому мы должны работать над открытием дороги, восстановлением подачи газа и электроснабжения. Это вынужденные контакты. К сожалению, в сложившейся ситуации у нас нет другого выхода. Легко быть патриотом со стороны. Арцах стал для некоторых предметом спекуляций, это недопустимо.
Нас не интересует, кто участвует в контактах с азербайджанской стороны. Конечно, Азербайджан будет всячески пытаться представить Арцах своей частью, но это вовсе не значит, что это так. Международные структуры и акторы прекрасно знают, кто есть кто. Они тоже продвигают свои интересы.
Нашей общей задачей должно быть отстаивание наших национальных интересов из последних сил. Слушают тех и считаются с теми, кто настойчиво продвигает свои интересы", — заявил Бабаян.
Он с сожалением отметил, что Азербайджан лучше отстаивает свои интересы, будь то с помощью пропаганды или путем подкупа международных акторов.
Касаясь заявлений спецпредставителя ЕС п Южному Кавказу Тойво Клаара, в которых он приветствовал контакты, Бабаян отметил: "Я лишь наполовину согласен с Тойво Клааром и другими, которые утверждают, что мы и азербайджанцы должны говорить друг с другом".
"Я согласен с тем, что говорить надо. Мы не против общения, но формат должен быть правильно подобран. По решению Будапештского саммита ОБСЕ от 1994 года и другим смежным решениям от 1995 г. Арцах был признан стороной конфликта и переговоров, поэтому и Клаар, и другие должны это принять как факт, за основу", – сказал Бабаян.
Поскольку Азербайджан не согласен на такой формат и вряд ли согласится в ближайшее время, по словам Бабаяна, нам предстоит долгий и очень трудный путь.
"До этого нужно обсуждать и решать гуманитарные вопросы. Мы не можем откладывать их на неопределенный срок. С другой стороны, важно то, что все наши контакты проходят с участием российских миротворцев, и это правильно", – отметил Бабаян.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-06 09:56
Американские исследователи из Канзасского университета пришли к неожиданным выводам о восприятии времени в зрелом возрасте. В научном журнале Personality and Social Psychology Bulletin (PSPB) были опубликованы результаты масштабного исследования, в котором участвовали 2500 человек. Анализ ответов показал: ощущение, что время ускоряется с возрастом, не связано с однообразием или рутиной. Ключевым фактором оказался личностный рост и насыщенность жизни.
-
2025-06-06 09:09
«В эти дни верховный лидер страны при поддержке своего ближайшего окружения пытается любой ценой сохранить в повестке искусственную антицерковную кампанию, которая останется в нашей новейшей истории как очередной позорный эпизод правления этой власти». Об этом написал иерей Абраам Мартиросян.
-
2025-06-06 09:04
Член Исполнительного органа Республиканской партии Армении (РПА) Артак Закарян прокомментировал заявления министра иностранных дел Арарата Мирзояна.
-
2025-06-06 09:03
Российский военный эксперт Константин Сивков прокомментировал Alpha News антироссийские шаги президента Азербайджана Ильхама Алиева и новые заявления Баку о «Западном Азербайджане». По мнению эксперта, антироссийские действия Азербайджана продиктованы мощнейшим давлением со стороны Запада.