Последние новости

УСТНОЕ ВЗАИМОПОНИМАНИЕ

Судя по всему, воскресная провокация вооруженных сил Азербайджана была такой характерной «ответкой» Ильхама Алиева на германский визит Пашиняна, где канцлер Шольц говорил о самоопределении народов как о равнозначном принципу территориальной целостности основополагающем постулате международного права. Тем самым фактически отрицая известный тезис Пашиняна о том, что международное сообщество, дескать, требует снижения планки запросов армянской стороны по Арцаху. И потому он, Пашинян, никогда не говорит о самоопределении Арцаха, а только о правах и безопасности народа Нагорного Карабаха. «Снижает планку» в угоду международному сообществу…

ОДНАКО, ДЕЛО НЕ СТОЛЬКО В ПОДХОДАХ международного сообщества (напомним, что две палаты французского парламента высказались за признание независимости Нагорного Карабаха), столько скорее в том, что между Алиевым и Пашиняном есть если не устные договоренности, то четкое «устное взаимопонимание» по некоторым вопросам.

Например, несмотря на то, что Лачинский коридор открыт для беспрепятственного передвижения из Арцаха в Армению и наоборот, должностные лица Армении не должны им пользоваться. А потому никто из официальных лиц Еревана Арцах не посещает. На посещение экс-министра обороны Армении Аршака Карапетяна в 2021-ом последовала очередная военная вылазка азербайджанских ВС в районе Джермука и отставка Карапетяна. А когда в Арцах съездил секретарь Совбеза Армен Григорян, потом долго оправдывался, что, то была частная поездка, ни в коем случае не служебная, съездил, дескать, на могилу отца.

Еще одно табу, налаженное Алиевым на Пашиняна - употребление термина самоопределение в применении к Нагорному Карабаху. И потому Пашинян всеми правдами и неправдами боится даже заикаться об этом. А чтобы не сильно бросалось в глаза, по привычке ищет виноватых.

В Германии крайней оказалась «система безопасности», которая по Пашиняну нас предала. Мы заблуждались, думая, что у нас есть система безопасности, уговаривали себя, что она есть, а ее и не было: так ставил вопрос Пашинян на встрече с представителями армянской общины Германии.

Понятно, что такое заявление очень по сердцу западным политикам, ведь один из главных компонентов системы безопасности Армении – ОДКБ и армяно-российское военное сотрудничество… Но, оказывается, «система безопасности» нас предала и вообще вопрос: была ли Армения суверенной страной, размышлял вслух Пашинян, подводя к мысли, что мы пожертвовали суверенитетом республики ради потом предавшей нас «системы безопасности».

В нежелании употреблять термин самоопределение Нагорного Карабаха, Пашинян, отвечая на один из вопросов, даже сравнил Армению с отрицательным героем эпоса «Давид Сасунский». С тем самым, с кем герой эпоса сражался, защищая свою землю.

Не потому ли в угоду Алиеву Пашинян так избегал употребления термина «самоопределение», потому что ранее о нем сказал уже сказал Олаф Шольц, и у президента Азербайджана могло создаться впечатление, что это согласовано с Пашиняном? А потому армянский премьер стремился обозначить, что он «не виноват», Шольц сам сказал….

Хотя канцлер не сделал ничего из ряда вон выходящего. Он сказал фразу, которую повторит любой дипломат или официальное лицо: принцип самоопределения народов - важный принцип международного права, не менее важный, чем принцип территориальной целостности… И в заявлениях сопредседателей Минской группы, которая наделена мандатом на урегулирование нагорно-карабахского конфликта, это не раз отмечалось, и Алиев это признавал.

Не потому ли это безобидное предложение Шольца позже было убрано с официального сайта канцлера Германии, потому как об этом попросил Пашинян? Но диверсионная вылазка в Арцахе была призвана показать Пашиняну, что Алиев все равно сердится. Сердится, но ответ получил. Не от Пашиняна, а от сил самообороны Арцаха, которые Алиеву никаких обещаний не давали.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • БАСТИОН ПОЗОРНЫХ ЛЮДЕЙ
      2024-04-18 10:06

      Кажется, видели уже все, но, выходит, нет. Выходит, нет предела мерзости нынешней власти.

    • МАНКУРТ ОБЫКНОВЕННЫЙ
      2024-04-15 12:04

      С легкой руки Чингиза Айтматова понятие «манкурт» вошло в обиход. Согласно сюжету романа «Буранный полустанок», манкурт - взятый в плен человек, превращенный в бездушное рабское создание, полностью подчиненное хозяину и не помнящее ничего из предыдущей жизни. В переносном смысле слово «манкурт» употребляется для обозначения человека, потерявшего связь со своими историческими, национальными корнями, забывшего о своем родстве. Согласитесь, хороший портрет одного премьер-министра, попавшего в плен к Алиеву, а потому выполняющего все его прихоти.

    • ЕЩЕ НЕ "ОХВАЧЕННЫЙ" FRONTEX
      2024-04-12 09:06

      Энтузиазм, с которым правящая в Армении команда носится с идеями об интеграции во всевозможные еще не охваченные европейские структуры напоминает пословицу о выплеснутом вместе с грязной водой ребенке. Архитектура безопасности не терпит истеричных телодвижений, тут легко все разрушить, а заново выстроить очень трудно.

    • ПРОЗОРЛИВЫЙ И ПРАГМАТИЧНЫЙ ЗАПАД
      2024-04-06 10:44

      Кроме кучи заявлений о намерениях, ради которых явно не стоило тратиться даже на билет на самолет, ЕС заявил о готовности предоставить Армении 270 миллионов евро. В течении 4-х лет… Не порадовал город писающего мальчика: цифра, конечно, совсем не велика. Тем более разбитая на 4 года. Если бы Пашинян бросился в ножки Царукяну, мог бы, наверное, выклянчить и побольше. Но, представляется, что сумма, которую ЕС готов выделить Армении, интересна не только чисто в финансовом и экономическом плане. Она симптоматична и с политической точки зрения. Очень вероятно, что приведенная цифра говорит о том, что на Западе уже не верят в Пашиняна. Не в том смысле, что он идет неверным курсом, а в том смысле, что может еще долго удерживать власть.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ